(Утративший силу) Государственный стандарт СССР ГОСТ 20850-84 "Конструкции деревянные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Государственный стандарт СССР ГОСТ 20850-84 "Конструкции деревянные клееные. Общие технические условия" (утв. постановлением Госстроя СССР от 15 марта 1983 г. N 25)

Wooden laminated structures. General specifications

Дата введения 1 января 1985 г.
Взамен ГОСТ 20850-75
Настоящий стандарт распространяется на деревянные клееные конструкции, предназначенные для применения в промышленном, сельскохозяйственном, гражданском и транспортном строительстве.
Деревянные клееные конструкции - конструкции, выполненные с применением элементов из клееной древесины.

1. Технические требования

1.1. Деревянные клееные конструкции (далее - конструкции) должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке. Конструкции должны соответствовать также требованиям государственных стандартов или технических условий на конструкции конкретных видов.
1.2. Конструкции должны поставляться заказчику комплектно; в комплект должны входить элементы и детали, подготовленные к монтажу.
По согласованию с заказчиком допускается комплектация на месте сборки и монтажа.
1.3. Предельные отклонения линейных размеров конструкций, отклонения от прямолинейности, плоскостности, перпендикулярности смежных поверхностей, разбивки осей, а также неравенства диагоналей ограждающих конструкций должны соответствовать ГОСТ 21779-82 и указываться в государственных стандартах, технических условиях или рабочих чертежах на конструкции конкретных видов.
1.4. Для изготовления клееных элементов конструкций следует применять пиломатериалы сосны или ели по ГОСТ 8486-66 размерами по ГОСТ 24454-80. Допускается применение пиломатериалов других пород при наличии технических условий, учитывающих специфику изготовления и эксплуатации конструкций.
Примечание. Показатели предела прочности древесины должны соответствовать показателям, приведенным в приложении 2 СНиП II-25-80. При этом средний показатель должен соответствовать временному, а минимальный - нормативному сопротивлению древесины.
1.5. В конструкциях следует применять клееную фанеру по ГОСТ 3916-69.
1.6. Обшивки ограждающих конструкции допускается выполнять из древесностружечных, древесноволокнистых, цементно-стружечных плит, асбестоцементных листов по действующей нормативно-технической документации.
1.7. Толщина склеиваемых слоев в клееных элементах должна быть и мм. На криволинейных участках конструкций при радиусе центральной оси участка от 4,5 до 8 м толщина склеиваемых слоев должна быть мм.
Толщина склеиваемых слоев конструкций из лиственницы или осины должна быть мм. При изготовлении конструкций из слоев большей толщины в них необходимо предусматривать устройство продольных компенсационных прорезей глубиной 1/2 толщины слоя, шириной 3 мм, расстоянием 40 мм друг от друга; прорези должны отстоять от кромки слоя не менее чем на 10 мм.
1.8. Слои могут быть как цельными, так и склеенными по длине и ширине. Допускается применять слои, не склеенные по ширине, если стыки в соседних слоях смещены на 40 мм и более, а зазор между кромками не превышает 1,5 мм.
Слои для элементов несущих конструкций, а также элементов каркаса ограждающих конструкций склеиваются по длине с помощью зубчатых соединений по ГОСТ 19414-79.
Показатели предела прочности на изгиб зубчатых соединений должны быть не ниже:
при нагружении кромки:
33 МПа (330 ) - средний;
24 МПа (240 ) - минимальный;
при нагружении пластин:
37,5 МПа (375 ) - средний,
27 МПа (270 ) - минимальный.
1.9. Влажность древесины конструкций при их изготовлении и приемке должна быть в пределах .
1.10. Клеевые соединения в конструкциях следует выполнять на синтетических клеях, соответствующих СНиП II-25-80. Тип и марка клея должны быть указаны в рабочих чертежах на конструкции конкретных видов.
1.11. Толщина клеевых прослоек в элементах конструкций должна быть не более 0,5 мм. Допускаются участки толщиной до 1 мм, если их длина не превышает 100 мм, а расстояние между ними - не менее десятикратной длины этих прослоек.
1.12. Непроклеенные участии не допускаются.
1.13. Максимальная высота неровностей на боковой поверхности слоев при прозрачных защитных или декоративных покрытиях должна быть не более 320 мкм, а при непрозрачных - не более 800 мкм.
1.14. Величина уступов смежных слоев конструкций, подлежащих прозрачной отделке, должна составлять не более 1 мм, а непрозрачной отделке - не более 5 мм.
1.15. Показатели предела прочности на послойное скалывание клеевых соединений в конструкциях при влажности древесины 12% должны быть не ниже:
8 МПа (80 ) - средний;
6 МПа (60 ) - минимальный.
1.16. Показатели предела прочности на отрыв фанерной обшивки, приклеиваемой к древесине каркасов ограждающих конструкций, должны быть не ниже:
14 кН/м (1400 кгс/м) - средний;
12 кН/м (1200 кгс/м) - минимальный.
При использовании в качестве обшивок менее прочных материалов (древесноволокнистых, древесностружечных плит и др.) показатели прочности на отрыв обшивки от древесины каркасов могут быть ниже указанных, при обязательном соблюдении условия разрушения образцов по материалу обшивки.
1.17. Защитная и декоративная обработка конструкций, необходимая для предохранения их от увлажнения, биоповреждения, возгорания и химической коррозии, а также придания им необходимого эстетического вида, должна быть выполнена на предприятии-изготовителе.
При этом защита возможна как от одного, так и от комплекса указанных воздействий, что должно быть регламентировано требованиями рабочих чертежей или технических условий, исходя из условий эксплуатации конструкций. В технических условиях следует указывать вид и характеристику защитных покрытий, а также правила их приемки и методы контроля.

2. Правила приемки

2.1. При приемке готовых конструкций или их элементов следует проводить:
визуальный осмотр;
проверку измерительными инструментами фактических размеров конструкций и элементов и их отклонения от заданных;
проверку прочности клеевых соединений и древесины по результатам испытаний образцов при послойном скалывании и изгибе;
оценку качества защитных покрытий.
2.2. Визуальному осмотру и инструментальному обмеру, а также оценке качества защитных покрытий следует подвергать все принимаемые конструкции.
2.3. При визуальном осмотре и инструментальном обмере определяют пороки древесины, толщину клеевых прослоек, непроклеенных участков, высоту неровностей, величину уступов смежных слоев конструкций, а также величины их отклонений от проектных размеров.