(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 24.104-85 "Единая система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 24.104-85 "Единая система стандартов автоматизированных систем управления. Автоматизированные системы управления. Общие требования" (введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 20 декабря 1985 г. N 4632)

Unified system of standards of computer control systems. Computer control systems. General requirements

Дата введения установлена 1 января 1987 г.
Взамен ГОСТ 17195-76, ГОСТ 20912-75, ГОСТ 24205-80
Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы управления (АСУ) всех видов (кроме общегосударственных) и устанавливает общие требования к АСУ в целом, функциям АСУ, подготовленности персонала и видам обеспечения АСУ, безопасности и эргономики, виды и порядок проведения испытаний при вводе АСУ в действие, комплектность АСУ, гарантии.
Стандарт не устанавливает требования к АСУ, определяемые спецификой объектов управления. Эти требования формулируются в техническом задании на создание или развитие каждой АСУ или в других нормативно-технических документах ведомства заказчика АСУ.
Дополнительные требования к АСУ технологическими процессами, АСУ предприятиями, производственными и научно-производственными объединениями, отраслевым АСУ установлены в приложениях 2-3 соответственно.
В приложении 4 приведены пояснения к некоторым терминам, применяемым в стандарте.

1. Требования к АСУ

1.1.Требования к АСУ в целом

1.1.1. АСУ любого вида должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, требованиям технического задания на ее создание или развитие (далее - ТЗ на АСУ), а также требованиям нормативно-технических документов, действующих в ведомстве заказчика АСУ.
1.1.2. Ввод в действие АСУ должен приводить к полезным технико-экономическим, социальным или другим результатам, например:
- снижению численности управленческого персонала;
- повышению качества функционирования объекта управления;
- повышению качества управления и др.
1.1.3. Конкретное содержание требований по пп. 1.1.2, 1.1.5-1.1.11, 1.2, 1.3, 1.4.2, 1.4.3, 1.4.6, 1.4.9, 1.5.2, 1.5.4, 1.5.6, 1.5.7, 1.6.2, 1.6.6, 1.6.12, 1.7.2, 1.7.3 устанавливают в ТЗ на АСУ.
1.1.4. АСУ должна обеспечивать достижение целей ее создания (развития), установленных в ТЗ на АСУ.
1.1.5. В АСУ должна быть обеспечена совместимость между ее частями, а также с автоматизированными системами (АС), взаимосвязанными с данной АСУ.
В случаях, когда АСУ или совокупность АСУ (АС) создана на базе вычислительной сети, для обеспечения совместимости между элементами такой сети должны быть применены системы протоколов многоуровневого взаимодействия.
1.1.6. АСУ в целом и все виды ее обеспечения должны быть приспособлены к модернизации, развитию и наращиванию в пределах требований, указанных в ТЗ на АСУ.
1.1.7. Надежность АСУ в целом и каждой ее автоматизированной функции должна быть достаточна для достижения установленных целей функционирования системы при заданных условиях применения.
1.1.8. Адаптивность АСУ должна быть достаточной для достижения установленных целей ее функционирования в заданном диапазоне изменений условий применения.
1.1.9. В АСУ должны быть предусмотрены контроль правильности выполнения автоматизированных функций и диагностирование, с указанием места, вида и причины возникновения нарушений правильности функционирования АСУ.
1.1.10. В АСУ, имеющих измерительные каналы, должна быть предусмотрена возможность контроля метрологических характеристик измерительных каналов.
1.1.11. В АСУ должны быть предусмотрены меры защиты от неправильных действий персонала, приводящих к аварийному состоянию объекта или системы управления, от случайных изменений и разрушения информации и программ, а также от несанкционированного вмешательства.
1.1.12. Любая поступающая в АСУ информация вводится в систему однократно с помощью одного входного канала, если это не приводит к невыполнению требований, установленных в ТЗ на АСУ (по надежности, достоверности и т. п.).
1.1.13. Выходная информация одного и того же смыслового содержания должна быть сформирована в АСУ однократно, независимо от числа адресатов.
1.1.14. Информация, содержащаяся в базах данных АСУ, должна быть актуализирована в соответствии с периодичностью ее использования при выполнении функций системы.
1.1.15. АСУ должна быть защищена от утечки информации, если это оговорено в ТЗ на АСУ.
1.1.16. Наименование АСУ должно включать наименования вида АСУ и объекта управления.
Например:
- АСУТП нагрева металла в методической печи;
- организационно-технологическая АСУ цехом N 5;
- АСУП завода "Серп и молот".

1.2. Требования к функциям АСУ

1.2.1. АСУ в необходимых объемах должна автоматизированно выполнять:
- сбор, обработку и анализ информации (сигналов, сообщений, документов и т.п.) о состоянии объекта управления;
- выработку управляющих воздействий (программ, планов и т.п.);
- передачу управляющих воздействий (сигналов, указаний, документов) на исполнение и ее контроль;
- реализацию и контроль выполнения управляющих воздействий;
- обмен информацией (документами, сообщениями и т.п.) с взаимосвязанными автоматизированными системами.
1.2.2. Состав автоматизированных функций (задач, комплексов задач - далее функций) АСУ должен обеспечивать возможность управления соответствующим объектом в соответствии с любой из целей, установленных в ТЗ на АСУ.
1.2.3. Состав автоматизированных функций АСУ и степень их автоматизации должны быть технико-экономически и (или) социально обоснованы с учетом необходимости освобождения персонала от выполнения повторяющихся действий и создания условий для использования его творческих способностей в процессе работы.

1.3. Требования к подготовленности персонала АСУ

1.3.1. Квалификация персонала АСУ должна обеспечивать эффективное функционирование системы во всех заданных режимах.
1.3.2. Персонал АСУ должен быть подготовлен к выполнению своих обязанностей в соответствии с инструкциями организационного обеспечения.
1.3.3. Каждое лицо, входящее в состав персонала АСУ, должно уметь применять соответствующие информационные модели и работать с используемыми им техническими средствами и документацией, определяющей порядок его деятельности.

1.4. Требования к техническому обеспечению АСУ

1.4.1. Комплекс технических средств АСУ должен быть достаточным для выполнения всех автоматизированных функций АСУ.