(Утративший силу) Приказ Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 20...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 20 февраля 2002 г. N 50/14 "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения"

В целях обеспечения населения Российской Федерации высокотехнологичными (дорогостоящими) видами медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, рационального использования бюджетных средств, выделяемых на эти цели, приказываем:
1. Руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения:
1.1.Обеспечить оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в порядке, утвержденном настоящим приказом (приложения NN 1, 2, 3).
Не допускать необоснованного отказа в оказании высокотехнологичного вида медицинской помощи больным, направляемых из субъектов Российской Федерации.
1.2. Обследование и лечение иностранных граждан осуществлять только с разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук.
1.3. Обеспечить своевременное предоставление:
1.3.1. Отчета об использовании средств на дорогостоящие (высокотехнологичные) виды медицинской помощи по форме 2 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам" по разделу 1701 "Здравоохранение", целевой статье 430 "Ведомственные расходы на здравоохранение", виду расходов 315 "Целевые расходы на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации" в составе бухгалтерской отчетности в Департамент экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами Минздрава России и в Финансово-экономическое управление РАМН в установленные сроки;
1.3.2. Годового и полугодового отчетов о видах дорогостоящей медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, в учреждениях, подведомственных Минздраву России и РАМН, в Департамент организации и развития медицинской помощи населению Минздрава России и аппарат Президиума РАМН (приложение N 4).
2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
2.1. Обеспечить строгое соблюдение порядка направления больных на консультацию и лечение в учреждения здравоохранения федерального подчинения.
2.2. Обеспечить информирование учреждений здравоохранения и населения о порядке направления больных в учреждения здравоохранения федерального подчинения.
2.3. Информировать Минздрав России и РАМН о случаях необоснованного отказа в дорогостоящей медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, либо оказания ее на платной основе.
3. Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами, Департаменту организации и развития медицинской помощи населению Минздрава России и Финансово-экономическому управлению РАМН установить строгий контроль за использованием учреждениями, подведомственными Минздраву России и РАМН, средств, выделяемых на дорогостоящую медицинскую помощь, предоставляемую гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
4. Департаменту организации и развития медицинской помощи населению, Управлению организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава России, Финансово-экономическому управлению РАМН и Республиканскому расчетно-аналитическому медицинскому центру РАМН:
4.1. Обеспечить своевременный сбор, обобщение и представление сведений по отчетам о дорогостоящей медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, в учреждениях, подведомственных Минздраву России и РАМН.
4.2. Ежегодно разрабатывать плановые объемы видов дорогостоящей медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, для учреждений, подведомственных Минздраву России и РАМН.
5. Считать утратившим силу приказ Минздрава России и РАМН от 14.05.2001 N 147/43 "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения".
6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялкова и вице-президента Российской академии медицинских наук В.И.Кулакова.
Министр здравоохранения Российской Федерации
Ю.Л.Шевченко
Президент Российской Академии медицинских наук
В.И.Покровский
Приложение N 1
к приказу Минздрава РФ
и Российской академии медицинских наук
от 20 февраля 2002 г. N 50/14

Положение
о порядке направления, отбора и вызова на консультацию и (или) лечение в учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, для оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи

1. Общее положение

1.1. Направление больных на консультацию и (или) лечение в учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, осуществляют руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и его структурные подразделения (Департамент организации и развития медицинской помощи населению, Управление организации медицинской помощи матерям и детям).
При направлении больных в учреждения, подведомственные Российской академии медицинских наук, копия обращения направляется в Российскую академию медицинских наук.
Направления на консультацию выдают: приемная для иногородних больных и детского консультативно-диагностического центра Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Порядок направления.

2.1. При необходимости направления больного на консультацию и (или) лечение в учреждение, подведомственное Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации предварительно представляется подробная выписка из истории болезни, содержащая заключение соответствующего главного специалиста органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более месячной давности.
Выписка сопровождается письмом руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации или его структурных подразделений, обозначенных в п.1.1., на официальном бланке.
2.2. Выписка из истории болезни направляется руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации непосредственно в учреждение, подведомственное Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук.
Обращение в Минздрав России по вопросу организации медицинской помощи больным в учреждении, подведомственном Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, допускается при трудностях определения профиля учреждения или отказе учреждения, подведомственного Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, в оказании медицинской помощи.
2.3. Гражданам, обратившимся самостоятельно и (или) не имеющим при себе документов, оформленных в соответствии с п.2.1., направление в учреждение, подведомственное Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, выдается приемной для иногородних больных и детским консультативно-диагностическим центром НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации только на консультацию.

3. Порядок рассмотрения медицинских документов, организации вызова больного на консультацию и госпитализацию учреждением, подведомственным Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук

3.1. Для организации лечебно-консультативной помощи больным в учреждении, подведомственном Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, создается Комиссия по отбору больных на обследование и лечение (далее - Комиссия).
3.2. Комиссия:
3.2.1. Рассматривает, при необходимости с привлечением специалистов данного учреждения, выписку из истории болезни и принимает решение о дальнейших действиях в отношении больного;
3.2.2. Заносит данные о больном в утвержденную учреждением форму учета проведения высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи при наличии показаний к последнему;
3.2.3. Направляет руководителю органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, подписавшему направление:
- решение Комиссии с указанием примерного срока вызова больного на очную консультацию и (или) госпитализацию или с обоснованием отказа с рекомендациями по дальнейшему ведению больного по месту жительства или в близлежащем профильном учреждении, подведомственном Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук;
- вызов на больного при окончательном уточнении срока очной консультации и (или) госпитализации.
3.2.4. Контролирует движение больного в учреждении здравоохранения и при выписке заносит окончательные данные о нем в утвержденную учреждением форму учета.
3.3. Срок решения Комиссией вопроса о показанности обследования и (или) лечения больного в учреждении, подведомственном Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, не должен превышать десяти дней со дня поступления медицинских документов, а при очной консультации - не более трех дней.
3.4. Председатель Комиссии обеспечивает направление в Минздрав России Отчета об оказании высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи за полугодие к 10 числу следующего за полугодием месяца.
Приложение N 2
к приказу Минздрава РФ
и Российской академии медицинских наук