(Утративший силу) Постановление Минтруда РФ от 24 апреля 2002 г. N 28 "О создании...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Минтруда РФ от 24 апреля 2002 г. N 28 "О создании Системы сертификации работ по охране труда в организациях"

В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч. 1, ст. 3), Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 г. N 663 "О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации" Министерство труда и социального развития Российской Федерации" постановляет:
1. Создать Систему сертификации работ по охране труда в организациях.
2. Для введения в действие Системы сертификации работ по охране труда в организациях утвердить:
Положение о Системе сертификации работ по охране труда в организациях согласно приложению N 1;
Правила сертификации работ по охране труда в организациях согласно приложению N 2;
Положение о знаке соответствия Системы сертификации работ по охране труда в организациях согласно приложению N 3.
3. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающим вопросами охраны труда, провести подготовительную работу для введения сертификации работ по охране труда в организациях.
Министр труда и социального развития
Российской Федерации
А.П. Починок
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июля 2002 г.
Регистрационный N 3622
Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 24 апреля 2002 г. N 28

Положение
о системе сертификации работ по охране труда в организациях

Полное наименование системы сертификации - Система сертификации работ по охране труда в организациях (далее - ССОТ).
Федеральный орган исполнительной власти, создавший ССОТ - Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
Адрес: 101999, Москва, Биржевая пл., 1.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает назначение, принципы, структуру и основные правила ССОТ и распространяется на всех ее участников.
2. Основной целью ССОТ является содействие методами и средствами сертификации поэтапному решению проблемы создание здоровых и безопасных условий труда на основе их достоверной оценки, а также учета результатов сертификации при реализации механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.
3. ССОТ направлена на создание работодателями условий по охране труда (для деятельности организаций на едином рынке труда Российской Федерации) и призвана способствовать реализации государственной социальной политики по предоставлению гарантий государства работникам организаций на безопасные условия труда в соответствии с действующим законодательством.

II. Организация проведения сертификации работ по охране труда в организациях

4. В соответствии с подпунктом 21 пункта 6 Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 г. N 480 с изменениями от 19 сентября, 22 октября 1997 г., 18 февраля, 24 марта, 10 августа 1998 г., 9 сентября 1999 г., 3 мая, 6 сентября, 23 октября, 29 декабря 2001 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 17, ст. 2019), Министерство труда и социального развития Российской Федерации организует и проводит во взаимодействии с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации сертификацию работ по охране труда в организациях.
5. В соответствии с абзацем десятым статьи 6 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда Российской Федерации" с изменениями от 20 мая 2002 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702), органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют и осуществляют сертификацию работ по охране труда в организациях.
В ССОТ могут входить отраслевые подсистемы сертификации работ по охране труда в организациях.
6. Объектами сертификации в ССОТ являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в том числе:
деятельность работодателя по обеспечению безопасных условий труда в организации;
деятельность службы охраны труда;
работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;
организация и проведение инструктажа по охране труда работников и проверки их знаний требований охраны труда.
7. ССОТ обеспечивает проведение сертификации на всей территории Российской Федерации путем формирования сети органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), аккредитованных в установленном порядке.
8. В работе комиссий органов по сертификации участвуют эксперты по сертификации, аттестованные на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.
9. Информационное обеспечение участников сертификации работ по охране труда в организациях осуществляется на принципах доступности информации для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов, общественных организаций, органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), кроме случаев, когда требуется обеспечить конфиденциальность информации, составляющей государственную, коммерческую и служебную тайны.
10. ССОТ является открытой для участия в ней всех федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, признающих и выполняющих ее правила.
11. Взаимодействие ССОТ с Госстандартом России осуществляется непосредственно и через соответствующий технический комитет Госстандарта России.
12. Официальным языком ССОТ является русский. Все документы (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты и т.п.) оформляются на русском языке.

III. Организационная структура ССОТ и функции ее участников

13. Организационную структуру ССОТ, обеспечивающую ее деятельность, образуют:
Минтруд России;
Центральный орган ССОТ (далее - ЦО), определяемый Минтрудом России;
центральные органы отраслевых подсистем ССОТ;
аккредитованные органы по сертификации;
аккредитованные испытательные лаборатории (центры);
14. В деятельности по сертификации работ по охране труда в организациях Минтруд России выполняет функции:
создает ССОТ, устанавливает правила процедуры и управления для проведения сертификации в ней;
формирует и реализует научно-техническую и экономическую политику в области сертификации работ по охране труда в организациях нормативного обеспечения ССОТ;
устанавливает способы подтверждения соответствия работ по охране труда в организациях государственным нормативным требованиям охраны труда (схемы сертификации);
определяет ЦО ССОТ и центральные органы отраслевых подсистем ССОТ;