(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.064-84 "Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.064-84 "Система стандартов безопасности труда. Костюмы изолирующие. Общие технические требования и методы испытаний" (введен постановлением Госстандарта СССР от 25 мая 1984 г. N 1742)

Occupational safety standards system. Insulating suits. General technical requirements and test methods

Дата введения с 1 января 1985 г.
Взамен ГОСТ 12.4.064-79
Настоящий стандарт* распространяется на изолирующие костюмы (ИК) промышленного назначения, применяемые для изоляции человека от воздействия опасных и вредных факторов при нормальном атмосферном давлении, и устанавливает общие технические требования к ним при их разработке и производстве и методы испытаний.
Настоящий стандарт не распространяется на скафандры и гидроизолирующие костюмы.
Настоящий стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4034-83.
Основные пояснения терминов, используемых в стандарте, приведены в приложении 2.
Номенклатура показателей качества приведена в приложении 3.

1. Классификация

1.1. Изолирующие костюмы в зависимости от назначения подразделяются для защиты от:
повышенного содержания радиоактивных веществ в воздухе рабочей зоны;
повышенных или пониженных температур воздуха рабочей зоны;
химических факторов;
биологических факторов.
1.2. Изолирующие костюмы в зависимости от способа подачи воздуха в подкостюмное пространство подразделяются на:
шланговые - Ш;
автономные - А.
1.3. Изолирующие костюмы в зависимости от принципа управления тепловым режимом в подкостюмном пространстве подразделяются на:
изолирующие костюмы с регулированием температуры воздуха в подкостюмном пространстве;
изолирующие костюмы без регулирования температуры воздуха в подкостюмном пространстве.

2. Общие технические требования

2.1. Изолирующие костюмы должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.011-89.
2.2. Значения коэффициента защиты и времени непрерывного пользования изолирующих костюмов должны соответствовать установленным в нормативно-технической документации на конкретные изделия.
2.3. Отклонение средней температуры тела человека при работе в изолирующем костюме от средней температуры без изолирующего костюма не должно превышать +-0,8°С в течение заданного времени непрерывного пользования изолирующим костюмом.
2.4. Конструкция изолирующего костюма должна обеспечивать возможность приема и передачи информации: звуковой, зрительной или с помощью специальных устройств.
При выполнении в изолирующих костюмах работ, не требующих высокого качества связи, должно быть предусмотрено:
звукозаглушение в области речевых частот - не более 10 дБ;
понижение восприятия речи - не более 15%;
разборчивость передаваемой речи - не менее 80% (слов).
Примечание. Для работ, требующих более высокого качества связи, разборчивость передаваемой речи должна составлять не менее 94% (слов).
2.5. Значения микроклиматических параметров воздуха (температура, относительная влажность) в подкостюмном пространстве должны соответствовать установленным в нормативно-технической документации на конкретные изолирующие костюмы в зависимости от их назначения и условий эксплуатации.
2.6. Количество воздуха, подаваемого в шланговый изолирующий костюм, должно быть не менее 0,0042 м3/с (250 дм3/мин), в том числе в зону дыхания не менее 0,0025 м3/с (150 дм3/мин).
2.7. Объемное содержание двуокиси углерода во вдыхаемом воздухе должно быть не более 2%, кислорода - не менее 18%.
2.8. Конструкция изолирующих костюмов, их масса и ее распределение по поверхности тела не должны вызывать ограничение подвижности и работоспособности человека, препятствующее эффективному выполнению работы, предусмотренной технологическим процессом, передвижению работающего и эвакуации с объекта в аварийных ситуациях.
2.9. Масса изолирующего костюма не должна превышать для шланговых 8,5 кг, а для автономных - 11 кг.
2.10. Сокращение площади поля зрения в изолирующем костюме не должно превышать 30% площади поля зрения без изолирующего костюма.
2.11. Сопротивление дыханию не должно превышать 200 Па на вдохе и 160 Па на выдохе в автономных и 80 Па на выдохе в шланговых изолирующих костюмах при постоянном объемном расходе воздуха 0,5 - 10(-3) м3/с.
2.12. Изолирующие костюмы должны сохранять свойства, обеспечивающие заданный коэффициент защиты после проведения соответствующих видов их очистки в течение всего срока эксплуатации, установленного для данного вида.
2.13. Конструкция изолирующих костюмов и материалы, предназначенные для их изготовления, должны выбираться с учетом особенностей условий труда и микроклиматических условий, в которых предусматривается использовать изолирующие костюмы.
2.14. Для изолирующих костюмов, предназначенных для эксплуатации в неблагоприятных микроклиматических условиях, должна быть предусмотрена возможность использовать устройства, обеспечивающие теплоизоляцию, отведение или подведение тепла.
2.15. Присоединительные узлы лицевых частей, фильтрующих и других конструктивных элементов изолирующих костюмов должны максимально унифицироваться.
2.16. Рецептурный состав композиций материалов, используемых для изготовления изолирующих костюмов, химическая и биологическая активность входящих в них компонентов должны исключать возможность токсического, раздражающего и сенсибилизирующего воздействия на организм человека.
2.17. Применяемые для изготовления изолирующих костюмов материалы и места соединений деталей костюмов должны обладать устойчивостью к агрессивным средам.
2.18. Специфические требования к отдельным конструкциям изолирующих костюмов, в том числе и автономным источникам воздуха, учитывающие особенности их применения, устанавливаются стандартами и техническими условиями на конкретное изделие с учетом требований настоящего стандарта.
2.19. Правила приемки, требования к упаковке, транспортированию и хранению изолирующих костюмов должны устанавливаться стандартами и техническими условиями на конкретное изделие.
2.20. Маркировка изолирующих костюмов должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.115-82.

3. Методы испытаний

3.1. Определение коэффициента защиты