(Действующий) Информационное письмо Федеральной службой страхового надзора от 8...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Информационное письмо Федеральной службой страхового надзора от 8 февраля 2010 г. N 933/03-04 "О вопросах применения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма"

Федеральной службой страхового надзора (далее - Росстрахнадзор) подготовлен обзор ответов на вопросы, которые наиболее часто возникали в 2009 году у страховых организаций при применении Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".
Указанные материалы подготовлены с учётом позиции Федеральной службы по финансовому мониторингу (далее - Росфинмониторинг).
Одновременно, настоящим Информационным письмом уточнён ответ на вопрос N 7 Информационного письма Росстрахнадзора от 05.06.2008 N 3119/03-04, с учётом позиции Росфинмониторинга.
Приложение: на ___ л.
Руководитель
А.П. Коваль
Приложение
Вопрос N 1.
Обязана ли страховая организация сообщать в Федеральную службу по финансовому мониторингу (далее - Росфинмониторинг) об операциях, связанных с зачислением денежных средств на счёт (вклад) с целью размещения страховых резервов?
Ответ.
Исчерпывающий перечень операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, сведения о которых должны представляться в Росфинмониторинг, приведён в статье 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 115-ФЗ, обязательному контролю подлежит также зачисление денежных средств на счёт (вклад) или списание денежных средств со счёта (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счёту (вкладу) не производились с момента его открытия, при условии, что сумма, на которую совершается операция, равна или превышает 600 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает её.
Таким образом, страховые организации должны сообщать в Росфинмониторинг об операциях, связанных с зачислением денежных средств на счёт (вклад) с целью размещения страховых резервов, в случае, если операции по указанному счёту (вкладу) не производились с момента его открытия, и сумма, на которую совершается операция, равна или превышает 600 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает её (код вида операции 4006 согласно Приложению N 4 к "Инструкции о представлении в Росфинмониторинг информации, предусмотренной Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ", утверждённой приказом Росфинмониторинга от 07.06.2005 N 86).
Вопрос N 2.
Подлежат ли обязательному контролю, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, операции по банковским счетам (вкладам) страховой организации, а также операции, не связанные с основным направлением деятельности страховой организации?
Ответ.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 115-ФЗ, обязательному контролю подлежат также операции по банковским счетам (вкладам), а именно: зачисление денежных средств на счёт (вклад) или списание денежных средств со счёта (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трёх месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счёт (вклад) или списание денежных средств со счёта (вклада) юридического лица в случае, если операция по указанному счёту (вкладу) не производилась с момента его открытия, при условии, что сумма, на которую совершается операция, равна или превышает 600 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает её.
Одновременно, необходимо учитывать, что в Федеральном законе N 115-ФЗ отсутствует указание на то, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в том числе страховые организации, представляют в уполномоченный орган сведения только по операциям, которые соответствуют направлениям их деятельности - банковской, страховой, деятельности на рынке ценных бумаг и т.п., в связи с чем, страховые организации должны сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях, подлежащих обязательному контролю.
Вопрос N 3.
Обязана ли страховая организация уведомлять Росфинмониторинг об операции с недвижимом имуществом, подлежащей обязательному контролю, если ей стало известно о совершении данной операции после истечения срока, установленного для преставления информации в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ?
Ответ.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 6 Федерального закона N 115-ФЗ, "обязательному контролю подлежит сделка с недвижимым имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000 рублей, или превышает её. Сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции.
При этом, датой совершения операции, в целях применения подпункта 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, может являться:
- дата государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество;
- дата государственной регистрации договора, в рамках которого совершается сделка с недвижимым имуществом (купли-продажи, аренды и т.д.);
- момент заключения договора, в рамках которого совершается сделка с недвижимым имуществом, в случаях, когда договор не подлежит государственной регистрации.
Вместе с тем, в том случае, если сведения о сделке с недвижимым имуществом были получены организацией по истечению срока, установленного для их представления в уполномоченный орган, полагаем целесообразным информировать уполномоченный орган о сделке с недвижимым имуществом не позднее рабочего дня, следующего за днём получения указанных сведений, в случае, если сделка с недвижимым имуществом состоялась после вступления в силу Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".
При этом, при заполнении Листа 01 "Сведения об операции с денежными средствами или иным имуществом" формы 3-СПД в реквизите 113 "Дата совершения операции" указывается дата совершения сделки, а в реквизите 124 "Дополнительная информация" - дата и источник поступления сведений о совершении сделки с недвижимым имуществом.
Одновременно с этим, организациям, в целях соблюдения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, надлежит предпринимать внутренние организационные меры, в том числе направленные на своевременное получение сведений, необходимых для соблюдения вышеуказанных требований.
Вопрос N 4.
Нужно ли представлять в Росфинмониторинг сведения по форме 3-СПД по всем договорам страхования недвижимого имущества, заключаемых страховой организацией?
Ответ.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ, обязательному контролю подлежит сделка с недвижимым имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000 рублей.
Сведения по сделке с недвижимым имуществом, в соответствии с разъяснениями Росфинмониторинга, содержащимися в Информационном письме Росфинмониторинга от 08.08.2008 N 1, подлежат представлению в Росфинмониторинг не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции:
- с даты государственной регистрации этой сделки в случае, если сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;
- с даты заключения договора в случае, если сделка не подлежит государственной регистрации.
Организации, перечисленные в статье 5 Федерального закона N 115-ФЗ (в том числе, страховые организации), обязаны сообщать обо всех операциях, подлежащих обязательному контролю, о которых им стало известно в ходе осуществляемой деятельности, в том числе, о сделках с недвижимым имуществом на сумму, соответствующую пороговому значению, установленному подпунктом 1.1 статьи 6 Федерального закона N 115-ФЗ.
Таким образом, при осуществлении страхования недвижимого имущества, в случае наличия необходимых сведений о ранее совершенной сделке с недвижимым имуществом (вид операции (сделки) и основания её совершения, сумма и дата совершения операции (сделки), идентификационные данные участников операции (сделки) и иные сведения, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ), страховая организация в целях исполнения требований Федерального закона N 115-ФЗ должна направить в Росфинмониторинг сведения о такой сделке.
При этом, обращаем внимание, что операции, связанные со страхованием недвижимого имущества, прямо не предусмотрены статьёй 6 Федерального закона N 115-ФЗ в числе операций, подлежащих обязательному контролю.
Однако, в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 6 Федерального закона N 115-ФЗ, обязательному контролю подлежит любая операция с денежными средствами или иным имуществом, вне зависимости от характера операции и суммы сделки, на которую она совершается.
Кроме того, в случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации программ осуществления внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма, организация, не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления таких операций, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся они к операциям, предусмотренным ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ.
Вопрос N 5.
Необходимо ли прохождение обучения перечисленными в перечне (п. 3 "Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма", утверждённого приказом Росфинмониторинга от 01.11.2008 N 256; далее - Положение N 256) сотрудниками страховой организации один раз в три года по тому же алгоритму, что и специальным должностным лицом в форме целевого инструктажа организациями, учреждёнными Росфинмониторингом, или другими организациями по программам, устанавливаемым Росфинмониторингом, и с получением ими именного свидетельства о прохождении обучения, с учётом того, что обучение значительного количества сотрудников влечёт за собой значительные финансовые затраты страховой организации? Может ли целевой инструктаж указанных сотрудников проводить специальное должностное лицо страховой организации с действительным свидетельством с последующей проверкой знаний обучаемых им сотрудников?
Ответ.
Пунктом 3 Положения N 256 закреплён перечень работников, которые должны пройти обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
Специальное должностное лицо среди работников организации, которые должны пройти обязательную подготовку и обучение, может проводить только вводный, плановый и внеплановый инструктаж. Целевой инструктаж, в соответствии с п. 19 Положения N 256, осуществляется организациями, утверждёнными Росфинмониторингом, и другими организациями по программам, устанавливаемым Росфинмониторингом.
Таким образом, специальное должностное лицо не вправе проводить целевой инструктаж.
Вопрос N 6.
Необходимо ли получение специальным должностным лицом нового свидетельства (с прохождением внеочередного обучения) в случаях реорганизации страховой организации, изменения наименования и т.д., или перемены места работы специального должностного лица, учитывая то, что после последнего целевого инструктажа прошло менее года?