(Утративший силу) Постановление Правительства РФ от 5 июля 2002 г. N 504 "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2002 г. N 504 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности"

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании ветеринарной деятельности.
2. Установить, что лицензии на осуществление ветеринарной лечебно-профилактической и лабораторно-диагностической деятельности, выданные в установленном порядке до принятия настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока.
3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 г. N 393 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст.1631).
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Касьянов
Москва
5 июля 2002 г.
N 504

Положение
о лицензировании ветеринарной деятельности
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 июля 2002 г. N 504)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования ветеринарной деятельности, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями.
Ветеринарная деятельность включает в себя:
ветеринарные лечебно-профилактические и лабораторно-диагностические работы;
электронное мечение животных.
2. Лицензирование ветеринарной деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее именуются - лицензирующий орган).
3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении ветеринарной деятельности являются:
а) соблюдение требований нормативных правовых актов Российской Федерации в области ветеринарии;
б) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании технически оснащенных помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;
в) наличие в штате юридического лица работников (ветеринарных врачей и фельдшеров), имеющих высшее или среднее профессиональное образование и специальную подготовку в области ветеринарии;
г) наличие у индивидуального предпринимателя высшего или среднего образования и специальной подготовки в области ветеринарии;
д) повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ветеринарную деятельность.
4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:
наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;
фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;
лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;
б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
д) сведения о квалификации работников соискателя лицензии.
Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.
Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.
5. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления заявления со всеми необходимыми документами.
6. Лицензия предоставляется на 5 лет.
Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.
7. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом не чаще 1 раза в 2 года путем проведения плановых проверок.
Деятельность лицензиата, при проведении плановой проверки которой выявлены нарушения лицензионных требований и условий, подлежит внеплановой проверке, предметом которой является контроль выполнения предписаний об устранении выявленных нарушений.
Внеплановая проверка выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом также в случае:
получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий;
обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в связи с невыполнением лицензиатом лицензионных требований и условий, его бездействием, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков такого нарушения.
Продолжительность проверки выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий не должна превышать один месяц.
По результатам проверки оформляется акт, в котором указываются конкретные нарушения лицензионных требований и условий и определяется срок их устранения.
Лицензиат в обязательном порядке должен быть ознакомлен с актом.
8. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:
а) наименование лицензирующего органа;
б) лицензируемая деятельность;
в) сведения о лицензиате:
наименование, организационно-правовая форма и место нахождения - для юридического лица;