(Утративший силу) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 7041-71 "Карабин пожарный....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 7041-71 "Карабин пожарный. Технические условия" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 21 декабря 1971 г. N 2070)

Fire snap hook. Specifications

Дата введения 1 января 1973 г.
Взамен ГОСТ 7041-57
Настоящий стандарт распространяется на пожарный карабин, предназначенный для ведения спасательных работ, а также для закрепления и страховки пожарных при работе на высоте во время тушения пожара.

1. Основные параметры и размеры

1.1. Основные размеры карабина должны соответствовать указанным на чертеже.
682 × 1063 пикс.     Открыть в новом окне
Примечание. Чертеж не определяет конструкции карабина.
Условное обозначение пожарного карабина:
Карабин ГОСТ 7041-71
1.2. Масса карабина не должна быть более 0,35 кг.

2. Технические требования

2.1. Карабин должен изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2. Конструкция пожарного карабина должна обеспечивать:
надежность автоматического срабатывания затвора и стопорения его в рабочем положении;
возможность захвата (с последующим автоматическим запиранием и стопорением) на элементы конструкций, наибольший размер сечения которых не превышает 32 мм;
возможность беспрепятственного скольжения вдоль ветки карабина канатика по ГОСТ 1765-89.
2.3. Карабин при закрытом затворе должен выдерживать без появления остаточных деформаций статическую нагрузку величиной не менее 3420 Н (350 кгс).
2.4. Разрушающая статическая нагрузка должна быть не менее 11760 Н (1200 кгс).
2.3, 2.4. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.5. Детали карабина, несущие нагрузку, должны быть изготовлены из стали марки 20 по ГОСТ 1050-88. По согласованию с ВНИИПО МВД СССР допускается изготовление карабинов из других марок материалов.
2.6. Наружная поверхность карабина должна иметь многослойное гальваническое блестящее покрытие по ГОСТ 9.306-85 в соответствии с рабочими чертежами, утвержденными в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.7. Поверхность карабина должна быть чистой, гладкой, без гофр, складок, забоин, трещин, отслоений и других дефектов, снижающих прочность и ухудшающих внешний вид и качество карабина.
2.8. В местах шарнирного и замкового соединений затвора карабина должно быть обеспечено плотное прилегание сопрягаемых поверхностей, при этом допускаемый зазор должен быть не более 0,2 мм.
2.9. Затвор карабина должен автоматически замыкаться при любом из возможных углов его открывания без задержек и заеданий.
2.10. Вероятность безотказной работы карабина в течение времени между периодическими проверками его работоспособности должна составлять не менее 0,999.

3. Правила приемки

3.1. Предприятие-изготовитель должно проводить периодические и приемо-сдаточные испытания.
3.2. Приемо-сдаточным испытаниям на соответствие требованиям пп. 2.2, 2.3, 2.6-2.9, 5.1 подвергается не менее 5 карабинов от партии объемом 1000 шт., оформленных одним документом.
При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания на удвоенном количестве карабинов от той же партии.
Результаты повторных испытаний являются окончательными и распространяются на всю партию.
3.3. Периодические испытания проводятся на соответствие всем требованиям настоящего стандарта не реже одного раза в год. Испытаниям подвергается не менее 5 карабинов, прошедших приемо-сдаточные испытания.
Разд. 3. (Измененная редакция, Изм. N 1).

4. Методы испытаний

4.1. При приемо-сдаточных испытаниях карабины должны подвергаться:
внешнему осмотру на соответствие требованиям пп. 2.2, 2.6-2.9, 5.1 и технической документации, утвержденной в установленном порядке;
испытаниям на прочность статическим усилием, указанным в п. 2.3, с выдержкой не менее 3 мин. После снятия нагрузки нарушение нормальной работы замкового устройства карабина или изменение его формы вследствие появления остаточных деформаций, а также появление трещин, рисок, отслоений покрытия, увеличение зазоров сверх указанных в п. 2.8 не допускаются.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.2. Периодические испытания проводят приложением к карабину статического усилия, указанного в п. 2.4.
Карабины должны выдерживать указанную нагрузку не менее 60 мин, не раскрываясь.
Карабины, подвергшиеся периодическим испытаниям, подлежат дальнейшему нагружению до разрушения для определения фактического запаса прочности.

5. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

5.1. На каждом карабине должны быть указаны год и месяц выпуска.
Маркировка должна быть ясной, четкой и сохраняться в течение всего срока службы карабина.
5.2. Карабины должны быть подвергнуты консервации на ГОСТ 9.014-78, группа I. Срок действия консервации - не менее двух лет.
5.3. Карабины должны быть обернуты водонепроницаемой бумагой по ГОСТ 8828-89 и упакованы в деревянные ящики по ГОСТ 2991-85, тип II. Масса брутто ящика не должна превышать 50 кг. Упаковка должна предохранять карабины от перемещений внутри ящика, а также от механических повреждений и коррозии при транспортировании и хранении.