(Действующий) Письмо МНС РФ от 25 мая 2004 г. N 09-0-10/2157@ "О предоставлении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо МНС РФ от 25 мая 2004 г. N 09-0-10/2157@ "О предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от граждан и организаций обращениями по вопросу предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП сведений сообщает следующее.
Обязанность предоставления регистрирующими органами содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП сведений по запросу любого юридического или физического лица определена постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" и от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в постановления правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 и 439".
Согласно приказам МНС России от 24.04.2001 N БГ-3-20/132 "О типовой структуре Управления МНС России по субъекту Российской Федерации" и от 16.02.2004 N БГ-3-25/123 "О типовой структуре и перечне направлений деятельности структурных подразделений Управления МНС России по субъекту Российской Федерации с предельной численностью свыше 200 единиц" в перечень функций, обязательных для исполнения всеми Управлениями МНС России по субъектам Российской Федерации (далее - УМНС России), входит предоставление информации по запросам пользователей ЕГРЮЛ, ЕГРИП.
Учитывая изложенное, УМНС России обязаны предоставлять по поступившим в их адрес запросам пользователей информацию, содержащуюся в региональных базах данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП, в виде выписок из государственных реестров, справок об отсутствии запрашиваемой информации (в случае отсутствия в региональных базах данных государственных реестров сведений о конкретном хозяйствующем субъекте).
Обращаем внимание, что срок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений по запросу не должен превышать 5 дней с момента его получения УМНС России.
Кроме того, в случае обнаружения неполноты или противоречивости сведений, содержащихся в региональных базах данных государственных реестров, в инспекцию МНС России, которой допущено искажение информации, необходимо направить письмо о незамедлительном представлении в УМНС России необходимых для включения в региональную базу данных ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений.
Доведите настоящее письмо до подведомственных регистрирующих органов, а также обеспечьте информирование пользователей (в том числе через сайты УМНС России в сети Интернет) о порядке предоставления УМНС России сведений ЕГРЮЛ, ЕГРИП, включая порядок заполнения платежных документов.
Отчет об организации работ по предоставлению сведений ЕГРЮЛ и ЕГРИП представьте в Департамент государственной регистрации и учета юридических и физических лиц до 31 мая 2004 года по системе электронного документооборота (имя файла XX_Zapros.doc, где XX - код региона).
Заместитель Министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
Д.А.Чушкин