(Утративший силу) Инструкция ЦБР от 12 июля 1999 г. N 84-И "О порядке осуществления мер...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Инструкция ЦБР от 12 июля 1999 г. N 84-И "О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций"

Настоящая Инструкция в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" устанавливает особенности порядка осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.

1. Общие положения

1.1. Кредитная организация, ее учредители (участники) обязаны принять необходимые и своевременные меры по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации при возникновении хотя бы одного из следующих оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации, предусмотренных статьей 4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", а именно когда кредитная организация:
1.1.1. не удовлетворяет неоднократно на протяжении последних шести месяцев требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей (независимо от их суммы) в срок до трех дней с момента наступления даты их исполнения в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации;
1.1.2. не удовлетворяет требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей (независимо от их суммы) в сроки, превышающие три дня с момента наступления даты их удовлетворения и (или) даты их исполнения, в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации;
1.1.3. допускает абсолютное снижение собственных средств (капитала) по сравнению с их (его) максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 20 процентов при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России;
1.1.4. нарушает норматив достаточности собственных средств (капитала), установленный Банком России;
1.1.5. нарушает норматив текущей ликвидности кредитной организации, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 10 процентов.
1.1.6. допускает уменьшение величины собственных средств (капитала) по итогам отчетного месяца ниже размера уставного капитала, определенного учредительными документами кредитной организации, зарегистрированными в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.
1.2. В случае возникновения указанных в п.1.1 настоящей Инструкции оснований Банк России вправе потребовать от кредитной организации осуществления мер по ее финансовому оздоровлению.
1.3. Банк России вправе потребовать от кредитной организации осуществления реорганизации кредитной организации в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в случаях, когда кредитная организация:
1.3.1. не удовлетворяет требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей (независимо от их суммы) в сроки, превышающие семь дней и более с момента наступления даты их удовлетворения и (или) даты их исполнения, в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации;
1.3.2. допускает снижение собственных средств (капитала) по сравнению с их (его) максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30 процентов при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России;
1.3.3. нарушает норматив текущей ликвидности кредитной организации, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 20 процентов.
1.4. Банк России вправе назначить временную администрацию по основаниям и в порядке, предусмотренных Положением Банка России от 14.05.99 N 76-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией".
1.5. Предъявление требования Банка России об осуществлении мер по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации и контроль за их исполнением кредитными организациями производится территориальными учреждениями Банка России в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

2. Порядок информирования кредитной организацией Банка России об осуществлении мер по предупреждению банкротства

2.1. При возникновении хотя бы одного из оснований, указанных в п.1.1 настоящей Инструкции, кредитная организация, ее учредители (участники) обязаны принять необходимые и своевременные меры по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации.
Кредитная организация, самостоятельно осуществляющая в соответствии со статьей 11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" меры по предупреждению банкротства, обязана информировать территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью, об основаниях и мерах по предупреждению банкротства в следующем порядке.
2.1.1. Единоличный исполнительный орган управления (далее по тексту - руководитель кредитной организации) должен в срок не позднее 3 календарных дней с момента направления в совет директоров (наблюдательный совет) кредитной организации, а если его образование не предусмотрено ее учредительными документами - общему собранию учредителей (участников) кредитной организации (далее - органы управления кредитной организации) ходатайства об осуществлении мер по финансовому оздоровлению и (или) ходатайства о реорганизации кредитной организации представить в территориальное учреждение Банка России извещение о направлении указанного ходатайства органам управления кредитной организации с перечнем предложенных мер.
При этом ходатайства руководителя кредитной организации об осуществлении мер по финансовому оздоровлению и (или) о реорганизации кредитной организации должны быть направлены в органы управления кредитной организации не позднее 10 календарных дней с момента возникновения оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства при условии, что причины возникновения указанных оснований не могут быть устранены силами исполнительных органов управления.
В случае, если причины возникновения указанных оснований в срок до 10 календарных дней с момента их возникновения были устранены силами исполнительных органов кредитной организации, то обязанность руководителя кредитной организации действовать в соответствии с первой частью пункта 1 и пунктами 2 - 4 статьи 11 указанного Федерального закона не наступает. При этом руководитель кредитной организации должен представить в территориальное учреждение Банка России уведомление об устранении указанных причин в срок не позднее 3 календарных дней с момента их устранения.
2.1.2. Органы управления кредитной организации должны в срок не позднее 3 календарных дней с момента принятия решения по ходатайству руководителя кредитной организации об осуществлении мер по финансовому оздоровлению и (или) о реорганизации кредитной организации направить в территориальное учреждение Банка России извещение, содержащее сведения, предусмотренные п.2.2 настоящей Инструкции.
При этом решение органов управления кредитной организации по ходатайству руководителя кредитной организации об осуществлении мер по финансовому оздоровлению и (или) о реорганизации кредитной организации должно быть принято не позднее 10 календарных дней с момента направления указанного ходатайства.
2.2. Извещение кредитной организации, представляемое в территориальное учреждение Банка России, составляется руководителем кредитной организации в соответствии с п.2.1.1 настоящей Инструкции, а органами управления кредитной организации - в соответствии с п.2.1.2 настоящей Инструкции. Извещение кредитной организации, составленное органами управления кредитной организации, должно содержать следующие сведения:
2.2.1. в случае принятия решения об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации указываются сведения об основных формах, характере и сроках их осуществления;
2.2.2. в случае принятия решения о реорганизации кредитной организации указываются форма ее проведения (слияние или присоединение), полное наименование и юридический адрес кредитной организации, участвующей в реорганизации, с приложением документов, подтверждающих созыв общего собрания учредителей (участников) реорганизуемых кредитных организаций (включая дату, место проведения и перечень вопросов, включенных в повестку дня), а также иные сведения (по усмотрению кредитной организации);
2.2.3. совет директоров (наблюдательный совет) вправе обратиться с предложением о назначении временной администрации по управлению кредитной организацией.
2.3. Кредитная организация обязана на основании пункта 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" привести в соответствие размер уставного капитала и величину собственных средств (капитала), в случае если величина собственных средств (капитала) кредитной организации по итогам отчетного месяца оказывается меньше размера уставного капитала.
Сведения о принятии решения об уменьшении уставного капитала кредитной организации либо о дате проведения общего собрания учредителей (участников) кредитной организации, в повестку дня которого включен вопрос об уменьшении уставного капитала, должны содержаться в извещении, представляемом в соответствии с п.2.2 настоящей Инструкции.
2.4. Кредитная организация в соответствии со статьей 13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" обязана разработать план мер по финансовому оздоровлению кредитной организации и представить его в территориальное учреждение Банка России не позднее 20 календарных дней с момента принятия органами управления кредитной организации решения об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации в порядке, установленном настоящей Инструкцией и иными нормативными актами Банка России.
2.5. Кредитная организация обязана разработать план мероприятий по реорганизации кредитной организации и представить его в территориальное учреждение Банка России не позднее 20 календарных дней с момента принятия органами управления кредитной организации решения о реорганизации кредитной организации. План мероприятий по реорганизации кредитной организации должен содержать сведения об основных этапах реорганизации кредитной организации с указанием сроков их проведения и обоснованием перспектив соблюдения финансовой устойчивости кредитной организации, к которой происходит присоединение, либо кредитной организации, возникающей в результате слияния (выполнение пруденциальных норм деятельности и обязательных резервных требований Банка России, погашение задолженности по кредитам Банка России).
2.6. Территориальное учреждение Банка России должно установить контроль за самостоятельным осуществлением кредитной организацией мер по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации в порядке, установленном настоящей Инструкцией и иными нормативными актами Банка России.
2.7. Если учредители (участники) кредитной организации отказались принять участие в осуществлении мер по финансовому оздоровлению или реорганизации кредитной организации либо органы управления кредитной организации в течение 10 календарных дней не приняли соответствующего решения по ходатайству руководителя кредитной организации, руководитель кредитной организации обязан в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" обратиться в Банк России с ходатайством об осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации по форме Приложения 1 к настоящей Инструкции.
2.8. В ходатайстве руководителя кредитной организации об осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации в обязательном порядке должна содержаться следующая информация:
2.8.1. причины, явившиеся основанием для подготовки ходатайства об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации или ходатайства о реорганизации кредитной организации, дата обращения в органы управления кредитной организации, их полное наименование, юридический и почтовый адреса;
2.8.2. подтверждающие документы (копии ходатайств руководителя кредитной организации, направленных в органы управления кредитной организации, а также копия решения органов управления кредитной организации - при его наличии).

3. Порядок предъявления требования Банка России об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации

3.1. При наличии хотя бы одного из оснований, указанных в п.1.1 настоящей Инструкции, территориальное учреждение Банка России вправе направить в кредитную организацию требование об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации с момента их возникновения.
3.2. Территориальные учреждения Банка России должны предъявлять кредитным организациям требования об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента возникновения следующих обстоятельств:
3.2.1. ненаправления в Банк России извещений о самостоятельном принятии кредитной организацией мер по предупреждению банкротства (по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации) в установленные сроки при наличии оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства;
3.2.2. при поступлении в Банк России ходатайства руководителя кредитной организации об осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации в соответствии с п.2.7 настоящей Инструкции;
3.2.3. при поступлении в Банк России заявлений лиц, указанных в подпунктах 2, 4 и 5 пункта 1 статьи 35 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, если у кредитной организации имеются основания для осуществления мер по финансовому оздоровлению.
3.3. Требование Банка России об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации составляется территориальным учреждением Банка России по форме Приложения 2 к настоящей Инструкции. Указанное требование в обязательном порядке должно содержать:
3.3.1. основания для предъявления требования Банка России об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации;
3.3.2. рекомендации по стабилизации финансового состояния кредитной организации на основании анализа бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности кредитной организации (оказание финансовой помощи кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами, изменение структуры активов и (или) структуры пассивов кредитной организации, изменение организационной структуры кредитной организации; приведение в соответствие размера уставного капитала кредитной организации и величины ее собственных средств (капитала); иные меры, осуществляемые в соответствии с федеральными законами) с указанием на конкретные формы мер по финансовому оздоровлению кредитной организации в соответствии со статьями 8 - 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций";
3.3.3. сроки, рекомендуемые для проведения мер по финансовому оздоровлению кредитной организации;
3.3.4. информацию о том, что в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" с момента получения требования Банка России об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации до момента получения разрешения Банка России кредитная организация не вправе принимать решения о распределении прибыли между ее учредителями (участниками), выплате (объявлении) дивидендов, распределять прибыль между ее учредителями (участниками) и выплачивать им дивиденды, а также удовлетворять требования учредителей (участников) о выделении им доли (части доли) или выплате ее действительной стоимости либо выкупе акций.