(Утративший силу) Приказ ГТК РФ от 29 октября 2003 г. N 1215 "Об утверждении Положения о...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ ГТК РФ от 29 октября 2003 г. N 1215 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации"

Во исполнение статьи 47 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3586; 2000, N 33, ст.3348; N 46, ст.4537; 2002, N 27, ст.2620; N 30, ст.3029, 3033; 2003, N 1, ст.15), в целях комплектования таможенных органов Российской Федерации и организаций ГТК России (далее - таможенные органы) высокопрофессиональным кадровым составом, обеспечения объективной оценки служебной деятельности сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники), а также для дальнейшего совершенствования работы по подбору и расстановке кадров, приказываю:
1. Утвердить Положение о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - Положение) (приложение 1).
2. Аттестационным комиссиям таможенных органов Российской Федерации при проведении аттестации сотрудников таможенных органов руководствоваться Положением, утвержденным настоящим приказом.
3. Руководителям таможенных органов довести настоящий приказ до сведения подчиненных должностных лиц и принять организационные меры по его исполнению.
4. Первому заместителю председателя ГТК России В.В.Макарову осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.
Председатель Комитета
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
М.В.Ванин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 декабря 2003 г.
Регистрационный N 5299
Приложение 1
к приказу ГТК РФ
от 29 октября 2003 г. N 1215

Положение
о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации

Настоящее Положение о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 47 и 56 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586; 2000, N 33, ст.3348; N 46, ст.4537; 2002, N 27, ст.2620; N 30, ст.3029, 3033; 2003, N 1, ст.15; N 27 (ч.I), ст.2700) и регламентируют деятельность аттестационных комиссий таможенных органов Российской Федерации и организаций ГТК России (далее - аттестационная комиссия).
Настоящее Положение определяет порядок проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники).

I. Общие положения

1. Цель аттестации - определение уровня профессиональной подготовки, объективная оценка служебной и профессиональной деятельности сотрудника, определение его соответствия занимаемой должности.
2. Аттестация должна способствовать совершенствованию деятельности таможенного органа по подбору, повышению квалификации и расстановке сотрудников таможенных органов Российской Федерации.
3. Очередная аттестация сотрудников таможенных органов Российской Федерации при рассмотрении вопроса о соответствии занимаемой должности проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.
Досрочная аттестация сотрудника может быть проведена на основании приказа начальника таможенного органа по согласованию с начальником вышестоящего таможенного органа, кроме случаев, указанных в п.4 настоящего Положения.
4. Аттестации не подлежат сотрудники:
1) занимающие должности менее года;
2) находящиеся в распоряжении начальника таможенного органа в связи с проведением организационно-штатных мероприятий;
3) прикомандированные к органам государственной власти Российской Федерации и организациям (указанные категории сотрудников не подлежат аттестации на период командирования);
4) сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, и беременные женщины (аттестация указанных сотрудников проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).

II. Порядок проведения аттестации

5. Аттестационные листы сотрудников составляются их непосредственными начальниками в соответствии с номенклатурой назначения и Типовой схемой аттестации.
6. Начальники, составляющие аттестационные листы сотрудников, обязаны:
1) изучить действующий порядок аттестации сотрудников;
2) провести с аттестуемым индивидуальную беседу по вопросам прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации, совершенствования профессиональных качеств, дать необходимые рекомендации по устранению недостатков, повышению личной ответственности за состояние дел на порученном участке работы;
3) дать объективную оценку деловых и личных качеств аттестуемого сотрудника, его профессионального уровня, организаторских способностей, состояния служебной дисциплины и определить содержание характеристики и вывода по ней.
7. Порядок подготовки аттестационного листа сотрудника (приложение 1 к Положению):
1) начальник структурного подразделения (таможенного органа) не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации представляет в отдел (отделение) кадров (секретарю аттестационной комиссии) аттестационный лист на подчиненного сотрудника;
2) кадровое подразделение таможенного органа не менее чем за неделю до начала аттестации должно ознакомить каждого сотрудника с представленной характеристикой на него под подпись.
В тексте характеристики на аттестуемого, излагаемом в произвольной форме, рекомендуется отразить в зависимости от занимаемой должности следующие вопросы:
а) соответствие сотрудника требованиям по занимаемой должности;
б) уровень профессиональной подготовки, знание Конституции Российской Федерации, требований законодательных и других нормативных актов, регулирующих практическую деятельность сотрудника, а также знание должностной инструкции и ее выполнение в процессе службы;
в) организованность в работе, умение определить главное в решении поставленных задач, способность качественно выполнять должностные обязанности, проявлять инициативу, оперативно ориентироваться и умело действовать в сложной обстановке;
г) достигнутые результаты служебной деятельности, личный вклад сотрудника в выполнение поставленных задач;
д) умение руководить подчиненными, обучать и воспитывать их;
е) оценку состояния структурного подразделения, таможенного органа, которым руководит аттестуемый;
ж) способность критически оценивать свою деятельность и деятельность подчиненных; имеющиеся недостатки и упущения в служебной деятельности, в руководстве подразделением, таможенным органом и рекомендации по их устранению;
з) выполнение требований присяги сотрудника, обязанностей, изложенных в Федеральном законе "О службе в таможенных органах Российской Федерации", Дисциплинарного устава таможенной службы (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 16.11.1998 N 1396, опубликован в "Российской газете" N 224, 25.11.1998).
В заключении характеристики указывается, соответствует или не соответствует аттестуемый занимаемой должности, а также даются рекомендации по вопросам дальнейшего прохождения службы.
При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется аттестационный лист сотрудника с датой проведения и выводами по предыдущей аттестации. В случаях, когда проводилась досрочная аттестация, представляется соответствующий аттестационный лист.
8. Сотрудники вправе предоставить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также выразить свое несогласие с представленной характеристикой.
9. Аттестационные комиссии образовываются в ГТК России - в главных управлениях, управлениях, самостоятельных службах, отделах (по решению председателя ГТК России), в таможенных органах приказом соответствующего таможенного органа в следующем составе: председатель аттестационной комиссии, его заместитель (заместители), члены аттестационной комиссии и секретарь (ответственный секретарь Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ГТК России). Секретарь аттестационной комиссии имеет право совещательного голоса.
В состав аттестационной комиссии могут быть включены: первый заместитель начальника таможенного органа, заместитель начальника таможенного органа по кадрам, заместитель начальника таможенного органа по собственной безопасности, начальник правового подразделения, начальник отдела (отделения) кадров, психолог и другие должностные лица по решению начальника таможенного органа.
Высшая аттестационная комиссия образовывается для проведения аттестации руководящего состава таможенных органов, а также выступает как апелляционная инстанция.