(Действующий) Приказ Министерства энергетики РФ от 30 июня 2003 г. N 281 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства энергетики РФ от 30 июня 2003 г. N 281 "Об утверждении Методических рекомендаций по проектированию развития энергосистем"

Приказываю:
Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по проектированию развития энергосистем.
Министр
И.Х. Юсуфов

Методические рекомендации
по проектированию развития энергосистем
(утв. приказом Министерства энергетики РФ от 30 июня 2003 г. N 281)

СО 153-34.20.118-2003

Методические рекомендации предназначены для использования проектными организациями при разработке проектов электроснабжения потребителей электроэнергии. Они могут быть использованы органами контроля и надзора при оценке полноты соответствия проектных решений требованиям к надежному электроснабжению потребителей электроэнергии.

Раздел 1. Общая часть

Настоящие Методические рекомендации по проектированию развития энергосистем разработаны в целях единого подхода к порядку проектирования развития энергосистем.
1.1. Положения Методических рекомендаций по проектированию развития энергосистем распространяются на все виды проектных работ по развитию энергосистем, их объединений и электрических сетей напряжением 35 кВ и выше на территории России, выполняемых в виде самостоятельных работ и в качестве энергетических разделов проектов других объектов независимо от форм собственности.
1.2. Настоящие Методические рекомендации направлены на оказание помощи проектным и научно-исследовательским организациям при выполнении работ по проектированию развития энергосистем и электрических сетей напряжением 35 кВ и выше.
1.3. Общей задачей проектирования энергосистем и электрических сетей являются разработка с учетом новейших достижений науки и техники и технико-экономическое обоснование решений, определяющих формирование энергосистем и объединений, развитие электрических станций, электрических сетей и средств их эксплуатации и управления.
1.4. Проектирование энергосистем включает выполнение следующих видов проектных работ:
а) разработку один раз в два года схемы развития ЕЭС и ОЭС России на пятнадцатилетний период, выполнение работ по схеме развития единой национальной электрической сети ЕЭС России на десятилетнюю перспективу;
б) периодическое уточнение работ, указанных в п. 1.4 "а" (технический и экономический мониторинг). Уточнение ставит своей целью:
мониторинг текущего состояния энергосистемы, анализ функционирования и тенденции развития энергосистем;
своевременное выявление "узких мест" в развитии электроэнергетики страны;
возможность корректировки первоочередных технических решений, направленных в первую очередь на ликвидацию "узких мест";
выявление причин отклонений от принятых ранее решений;
уточнение предложений по сооружению отдельных объектов;
изучение экономических показателей и при необходимости разработку соответствующих предложений;
в) разработку схем развития региональных энергосистем на перспективу 5-10 лет;
г) разработку энергетических и электросетевых разделов в работах по: теплоснабжению городов, районов и промышленных предприятий; комплексному использованию рек, размещению ГЭС и ГАЭС; определению площадок крупных конденсационных электростанций; составлению энергетических разделов в составе проектов электростанций и крупных электросетевых объектов, а также в других внестадийных работах по отдельным вопросам развития энергетики;
разработке схем выдачи мощности электростанций;
д) разработку схем развития электрических сетей в отдельных энергорайонах и сельской местности, крупных городах, схем внешнего электроснабжения промышленных предприятий, перекачивающих станций нефте-, газо- и продуктопроводов, каналов, мелиоративных систем, электрифицируемых участков железных дорог, а также энергетических разделов схем районных планировок и генпланов городов.
В период реформирования до окончательной реорганизации АО-энерго отчетные данные и прогноз развития на перспективу рекомендуется приводить в формате: АО-энерго, ОЭС и ЕЭС.
При разработке требований к объему и содержанию всех видов работ по проектированию энергосистем рекомендуется дифференцировать требования к составу представляемых материалов, относящихся к отдельным этапам рассматриваемой перспективы, избегая излишней детализации рекомендаций по вопросам, которые выходят за пределы проектного уровня и будут рассматриваться в последующих работах на основании уточненных данных.
На всех стадиях проектирования развития энергосистем с соответствующей степенью конкретизации рекомендуется учитывать следующие вопросы:
организации ремонтно-эксплуатационного обслуживания (сервисные службы и др.);
оснащения средствами диспетчерского и технологического управления;
обеспечения устойчивости параллельной работы энергосистем;
использования средств релейной защиты и противоаварийной автоматики;
оснащения автоматическими системами управления;
оснащения АСКУЭ.
1.5. Основой для проектирования развития энергосистем, как правило, являются: отчетные показатели работы энергосистем и отдельных предприятий;
данные о строящихся электростанциях и электрических сетях;
проекты намечаемых к сооружению электростанций и электрических сетей;
планы развития энергосистем на ближайшие годы;
материалы, характеризующие перспективы развития электроэнергетики страны и региона (например, энергетическая стратегия России на долгосрочный период, стратегия развития электроэнергетики России на долгосрочный период, программа обновления объектов электроэнергетики на перспективный период, Федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика" и др.);
региональные энергетические программы;
проектные и научно-исследовательские работы по вопросам развития электроэнергетики (в соответствии с п. 1.4) и материалами по их утверждению;
технико-экономические доклады, внестадийные и научно-исследовательские работы, характеризующие технический прогресс производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии, технико-экономические показатели электроустановок и электропередач различного типа, а также возможности и условия сооружения различного типа электростанций;
отчетные данные и информация по перспективам функционирования и развития, предоставляемая субъектами рынка.
1.6. Ряд исходных показателей, характеризующих будущие условия развития энергосистем, не являются полностью определенными и по мере получения новых результатов опытно-конструкторских, научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, а также по мере поступления отчетных данных о ходе реализации намеченных планов, в том числе и от субъектов рынка, непрерывно уточняются.
1.7. Проектирование энергосистем должно быть ориентировано на реализацию технических и экономических преимуществ совместной работы субъектов рынка в составе ЕЭС и ОЭС России.
1.8. Обоснование решений (рекомендаций) при проектировании энергосистем осуществляется на основе технико-экономического сопоставления вариантов развития энергосистемы в целом и отдельных ее частей (элементов) путем оценки их сравнительной эффективности по критерию минимума суммарных дисконтированных затрат. Сопоставляемые варианты развития энергосистем (сооружения объектов и др.) должны удовлетворять условиям технической, экономической и социальной сопоставимости, то есть обеспечивать:
а) выполнение решаемой задачи с учетом требований нормативных документов и руководящих указаний по вопросам проектирования энергетических объектов;
б) одинаковый производственный эффект (включая неэнергетическую продукцию, если рассматриваются комплексные объекты) по всем годам рассматриваемого периода;
в) выполнение требований по охране окружающей среды и социальным условиям;