(Утративший силу) Приказ Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08"Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08"Об утверждении новой редакции "Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации"

1. Утвердить "Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации" в новой редакции.
2. "Условия лицензирования страховой деятельности" в новой редакции вступают в силу с момента опубликования в газете "Российские вести".
3. Документы, представленные для получения государственной лицензии на проведение страховой деятельности до вступления в силу утвержденных Условий, должны соответствовать требованиям, действовавшим на момент поступления документов в Росстрахнадзор.
4. В связи с утверждением новой редакции "Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации" рекомендовать страховщикам внести при необходимости изменения в Правила страхования и до 01.01.95 представить их копии в Росстрахнадзор.
Страховщики несут ответственность по договорам страхования, заключенным до опубликования данного документа, до истечения срока их действия на Условиях страхования, послуживших основанием для выдачи лицензии.
Руководитель
Ю.С. Бугаев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 1994 г.
Регистрационный N 590

Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации
(утв. приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08)

I. Общие положения

1.1. Настоящие условия разработаны в соответствии с Законом "О страховании", Положением о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью и действующим законодательством.
1.2. Лицензирование страховой деятельности осуществляется Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзором).
1.3. Под страховой деятельностью, порядок лицензирования которой определяют настоящие Условия, понимается деятельность страховых организаций и обществ взаимного страхования (страховщиков), связанная с формированием специальных денежных фондов (страховых резервов), необходимых для предстоящих страховых выплат.
1.4. Деятельность, связанная с оценкой страховых рисков, определением размера ущерба, размера страховых выплат, иная консультационная и исследовательская деятельность в области страхования не требует получения лицензии в соответствии с настоящими Условиями.
1.5. Настоящие Условия являются едиными для всех юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом РФ "О страховании".

II. Лицензия

2.1. Лицензия на проведение страховой деятельности является документом, удостоверяющим право ее владельца на проведение страховой деятельности на территории Российской Федерации при соблюдении им условий и требований, оговоренных при выдаче лицензии.
2.1.1. Лицензия может быть выдана для осуществления страховой деятельности на определенной территории, заявленной страховщиком.
2.1.2. Лицензия выдается по установленной форме (Приложение 1) и содержит следующие реквизиты:
- наименование страховщика, владеющего лицензией, его юридический адрес;
- наименование отрасли, формы проведения и вида (видов) страховой деятельности, с указанием в приложении вида (видов) страхования, на проведение которого имеет право страховщик;
- территория, на которой он имеет право проведения этого вида (видов);
- номер лицензии и дата ее выдачи;
- подпись руководителя (или заместителя руководителя) и гербовая печать Росстрахнадзора;
- регистрационный номер по государственному реестру страховщиков.
Лицензия на проведение страховой деятельности не имеет ограничения по сроку действия, если это специально не предусмотрено при выдаче.
2.2. В случае, если отсутствует информация, позволяющая достоверно оценить страховой риск, страховщику может быть выдана временная лицензия, в которой, помимо реквизитов, перечисленных в пункте 2.1.2 указывается срок, на который она выдана.
2.3. Лицензии выдаются на проведение добровольного и обязательного:
- личного страхования
- имущественного страхования
- страхования ответственности
- перестрахования, если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование по видам страховой деятельности;
2.3.1. личное страхование, включающее:
(1) страхование жизни
(2) страхование от несчастных случаев и болезней
(3) медицинское страхование
2.3.2. имущественное страхование, включающее:
(4) страхование средств наземного транспорта
(5) страхование средств воздушного транспорта
(6) страхование средств водного транспорта
(7) страхование грузов
(8) страхование других видов имущества, кроме перечисленных (4), (5), (6), (7)
(9) страхование финансовых рисков
2.3.3 страхование ответственности, включающее:
(10) страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств
(11) страхование гражданской ответственности перевозчика
(12) страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности
(13) страхование профессиональной ответственности