(Действующий) Письмо Банка России от 5 июня 2013 г. N 101-Т"Об осуществлении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Банка России от 5 июня 2013 г. N 101-Т"Об осуществлении территориальными учреждениями Банка России мероприятий по сбору информации о реализации кредитными организациями положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и части 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Согласно части 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, территориальный орган Федерального казначейства (иной орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации), в том числе производящие расчеты в электронной форме, а также иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств заявителем за государственные и муниципальные услуги, услуги, указанные в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 данного Федерального закона, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.
Согласно части 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом N 210-ФЗ.
Указанные нормы федеральных законов, содержащие обязанность по передаче информации, вступили в силу 1 января 2013 года. С указанной даты передача информации должна осуществляться банками посредством подключения к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
В связи с этим территориальным учреждениям Банка России рекомендуется направить в кредитные организации, головные офисы которых расположены на подведомственной территории, запросы о предоставлении информации о реализации кредитными организациями положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП (далее - готовность к реализации) либо об отсутствии готовности к реализации с указанием развернутого обоснования причин.
Информацию, полученную от кредитных организаций, просим представить в срок не позднее 25 июня 2013 года по форме, приведенной в приложении к настоящему письму, по электронной почте (адреса - [email protected] и [email protected], наименование файла rr_ГИС_ГМП, формат файла xls, с указанием вместо символов "rr" кода территориального учреждения Банка России по Справочнику кодов подразделений для формирования сводной отчетности Банка России (Справочнику КП).
При получении от кредитной организации информации об отсутствии готовности к реализации территориальное учреждение Банка России проводит в отношении указанной кредитной организации следующую работу:
рекомендует разработать план мероприятий, направленных на устранение причин отсутствия готовности к реализации (далее - План);
осуществляет сбор информации о ходе выполнения Плана кредитной организацией;
в срок не позднее пятого рабочего дня каждого месяца с августа по ноябрь 2013 года направляет в Департамент регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России (в произвольной форме с использованием САДД) сведения о кредитных организациях, в отношении которых выявлены факты невыполнения Плана, с указанием полного фирменного наименования и банковского идентификационного кода кредитной организации, выявленных причин невыполнения Плана и мер, предпринятых кредитной организацией для выполнения Плана.
Приложение: на 1 л.
И.о. Председателя
Банка России
В.К. Конторович
Приложение
к письму Банка России
от 5 июня 2013 г. N 101-Т

Сведения
о реализации кредитными организациями положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП, головные офисы которых расположены на территории, подведомственной
_______________(наименование территориального учреждения Банка России), код региона____

БИК кредитной организации
Сокращенное фирменное наименование кредитной организации
Информация о реализации
Обоснование причин неготовности к реализации (причины, препятствующие реализации положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП)
Завершена регистрация в качестве участника ГИС ГМП*(1)
Обеспечено взаимодействие с Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)*(2)
Разработано программное обеспечение*(3)
Информация направляется в ГИС ГМП*(4)
Описание причины неготовности к реализации*(5)
Описание стадии (этапа) подготовки*(6)
Возможность устранения причины силами кредитной организации*(7)
Планируемый срок устранения причин неготовности к реализации кредитной организацией*(8)
Примерный срок устранения причин неготовности к реализации иными организациями, отличными от кредитной организации*(9)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
_____________________________
*(1) Указывается в виде кода: "1" - зарегистрирована, "0" - не зарегистрирована.
*(2) Указывается в виде кода: "1" - обеспечено взаимодействие со СМЭВ, "0" - не обеспечено взаимодействие со СМЭВ.
*(3) Указывается в виде кода: "1" - завершена доработка программного обеспечения, "0" - не завершена доработка программного обеспечения.
*(4) Указывается в виде кода: "1"- информация передается по всем принятым платежам согласно части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП, "0" - информация не передается; "2" - информация передается по части принятых платежей.
*(5) Описание причины неготовности к реализации приводится в виде текста. При наличии нескольких причин неготовности кредитной организации к реализации положений части 4 статьи 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ и части 8 статьи 32.2 КоАП (в том числе в связи с проблемами приобретения и настройки необходимого оборудования, с неготовностью программного обеспечения, с несоответствием реквизитов распоряжений, представляемых плательщиками, требованиям Порядка ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, утвержденного приказом Федерального казначейства от 30.11.2012 N 19н, и т.д.), каждая причина излагается в виде пункта с нумерацией цифрами (1, 2, 3 и т.д.).
*(6) Описание стадии (этапа) подготовки указывается в виде текста. При наличии нескольких причин неготовности номера пунктов в описании стадии (этапа) подготовки по каждой причине неготовности указываются в соответствии с нумерацией в графе 7 таблицы.
*(7) Указывается в виде кода по каждой причине неготовности, пронумерованной в соответствии с нумерацией в графе 7 таблицы: "1" - возможно, "0" - невозможно.
*(8) Может быть указано: в виде конкретной даты или месяца в течение года либо в виде относительного срока после определенного события. При наличии нескольких причин неготовности по каждой причине неготовности номера пунктов указываются в соответствии с нумерацией в графе 7 таблицы.
*(9) Может быть указано в виде примерного относительного срока после определенного события. Если срок устранения препятствия иной организацией не известен, то указывается - "не известно", а также дата последнего обращения кредитной организации к указанной организации и содержание обращения.