Действующий
1.2. Наградным оружием награждаются работники ФССП России за мужество, проявленное при исполнении служебного долга, особые заслуги в развитии и совершенствовании деятельности Федеральной службы судебных приставов, ранее награжденные государственной наградой либо одной из медалей ФССП России: "За верность долгу", "За вклад в развитие Федеральной службы судебных приставов", "За доблесть", "Ветеран Федеральной службы судебных приставов" или имеющие звание "Почетный работник Федеральной службы судебных приставов", а также иные граждане Российской Федерации, оказавшие значительное содействие в решении возложенных на ФССП России задач, награжденные государственными наградами.
Награждение оружием военнослужащих государственных военизированных организаций осуществляется с учетом положений Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, а сотрудников - с учетом положений о службе в указанных организациях.
Награждение оружием сотрудников ФССП России осуществляется на основании приказа ФССП России о награждении.
Перечень видов, типов, моделей боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2005 N 718 "О награждении оружием граждан Российской Федерации".
Наградное гражданское и холодное оружие после смерти награжденного вместе с разрешением на хранение и ношение подлежит изъятию (сдаче) органом внутренних дел, поставившим указанное оружие на учет. Указанное оружие находится в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании или дальнейшем использовании оружия в соответствии с законодательством Российской Федерации*(5).
Ходатайства о награждении оружием направляются директору ФССП России также для рассмотрения вопроса о дальнейшем направлении ходатайств Президенту Российской Федерации либо в Правительство Российской Федерации.
Ходатайства о награждении оружием ФССП России могут направляться в ФССП России государственными органами и органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.
К ходатайству на имя директора ФССП России о награждении оружием прилагаются: копия паспорта гражданина Российской Федерации и справка о служебном положении представляемого к награждению, а в случае награждения гражданина Российской Федерации, не являющегося военнослужащим или сотрудником государственной военизированной организации, - предусмотренное Федеральным законом "Об оружии" медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к владению оружием.
В ходатайстве также могут указываться вид, тип и модель оружия, которое предлагается вручить в качестве награды.
2.3. В случае принятия директором ФССП России положительного решения по представленным ходатайствам, на лиц, представляемых к награждению оружием, составляются представления согласно
Представление должно содержать сведения о личности награждаемого (фамилия, имя, отчество), его служебном положении с указанием заслуг, а также виде, типе, модели, калибре, серии, заводском номере и годе изготовления оружия, которое подлежит вручению в качестве награды.
Представления оформляются Управлением государственной службы и кадров ФССП России, кадровым подразделением территориального органа ФССП России (органа государственной власти, государственной военизированной организации), являющегося инициатором награждения, и могут представляться одновременно с ходатайством о награждении оружием по форме Приложения N 2.
Структурное подразделение территориального органа ФССП России, на который возложено содержание наградного фонда оружия и патронов к нему Федеральной службы судебных приставов (далее - наградной фонд), получив копию приказа ФССП России о награждении оружием, подготавливает оружие, соответствующее снаряжение для его ношения, принадлежности по уходу за материальной частью, боеприпасы и производит гравировку на оружии или на металлической пластинке, которая прикрепляется к оружию, ножнам или кобуре.
Одновременно награждаемому выдаются заверенная копия приказа ФССП России о награждении оружием и экземпляр приходно-расходного документа на выдачу оружия и патронов к нему, а также снаряжение для его ношения, принадлежности и боеприпасы.
пункте 2.6 настоящего Положения, в МВД России для организации контроля за своевременностью регистрации указанного оружия и выдачи награжденному разрешения на его хранение и ношение в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оружии"*(6).
2.8. Копии переданных награжденному документов или выписки из них в недельный срок направляются подразделением, указанным в
Изъятое наградное оружие, патроны к нему и документы о награждении передаются органами внутренних дел в наградной фонд*(7).
Федеральным законом "Об оружии" и постановлением Правительства Российской Федерации N 718 "О награждении оружием граждан Российской Федерации".
2.13. Применение, хранение и ношение наградного оружия осуществляется в порядке, установленном
Состав наградного фонда, количество приобретаемого для его пополнения оружия и патронов к нему, а также необходимость отделки и художественного оформления конкретных образцов наградного оружия определяет директор ФССП России.
Приложение N 1) и патроны к наградному оружию, соответствующие требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации N 718 "О награждении оружием граждан Российской Федерации".
3.2. В состав наградного фонда включаются гражданское оружие, имеющее сертификаты соответствия, боевое и холодное оружие, включенное в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень видов, типов, моделей боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации (
Наградное оружие, снаряжение, принадлежности к нему и боеприпасы списываются с учета на основании приказа ФССП России о награждении оружием и оформленного приходно-расходного документа, первый экземпляр которого с подписью получателя (награжденного) остается в отделе материально-технического обеспечения, а второй экземпляр вместе с оружием передается награжденному.
В исключительных случаях, для организации вручения наградного оружия допускается его получение по оформленной в установленном порядке доверенности другими уполномоченными сотрудниками.