Утративший силу
5. АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" информирует национальные олимпийские комитеты, в состав которых входят спортивные команды, о необходимости при ввозе и обратном вывозе:
назначения уполномоченного представителя спортивных команд для решения возникающих вопросов в отношении оружия и патронов, перемещаемых членами спортивных команд по территории Российской Федерации;
упаковки оружия и патронов в специальные кейсы, предназначенные для перевозки оружия и патронов, или в иную упаковку, обеспечивающую сохранность оружия и патронов при перевозке, с возможностью нанесения маркировочной бирки (далее - кейс);
упаковки патронов таким образом, чтобы вес одного упаковочного места не превышал пяти килограммов;
заполнения предоставленных маркировочных бирок на английском языке разборчивым почерком;
проверки достоверности данных, указываемых на маркировочных бирках;
опечатывания кейсов с оружием и кейсов с патронами способом, исключающим вскрытие кейсов в пути следования без нарушения маркировочной бирки;
перевозки оружия в разряженном состоянии и отдельно от патронов;
информирования представителей авиакомпаний при регистрации на рейс о перевозке оружия и патронов и соблюдения правил, установленных авиакомпаниями для перевозки оружия и патронов;
исключения перевозки оружия и патронов в багаже или вещах, находящихся при пассажире;
недопустимости любых посторонних вложений в кейс с оружием или кейс с патронами;
регистрации оружия и патронов на рейс непосредственно на каждого члена спортивной команды, которому принадлежит оружие и патроны, либо на уполномоченного представителя спортивной команды, имеющего олимпийское удостоверение личности и аккредитации (при этом в случае перевозки патронов отдельно от оружия допускается регистрация патронов на одного пассажира из расчета не более пяти килограммов на одну единицу оружия, принадлежащего членам одной спортивной команды);
необходимости соблюдения установленных авиакомпаниями правил перевозки багажа, в том числе касающихся ограничений по весу, а также его оплаты в соответствии с установленным авиакомпаниями порядком взимания тарифов за перевозку оружия и патронов;
необходимости подачи таможенной декларации членами спортивных команд - гражданами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, прибывающими в Российскую Федерацию из-за пределов таможенной территории Таможенного союза, в целях декларирования оружия и патронов при обратном ввозе на территорию Таможенного союза;
ответственности пассажира за безопасность содержимого кейсов с оружием, кейсов с патронами и соответствие содержимого опечатанных кейсов сведениям, указанным на маркировочных бирках.
АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" получает от национальных олимпийских комитетов письменное подтверждение о полном и однозначном понимании информации, направляемой в соответствии с настоящим пунктом. В случае необходимости АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" направляет в национальные олимпийские комитеты необходимые разъяснения требований, установленных настоящим Порядком.
6. Перевозка и сопровождение оружия и патронов спортивных команд от аэропорта г. Сочи либо от запасного аэропорта при доставке спортивных команд наземным транспортом до соревновательного объекта и от соревновательного объекта до аэропорта г. Сочи, а также проведение всех необходимых грузовых операций организуется АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" в соответствии с законодательством Российской Федерации.
АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" по согласованию с отделом лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Сочи и организацией-перевозчиком обеспечивает наличие на соревновательном объекте отдельного помещения для временного хранения перемещаемого оружия и патронов сотрудниками организации-перевозчика до передачи уполномоченным представителям спортивных команд (при прибытии) и до перевозки в аэропорт г. Сочи (при убытии) (далее - помещение временного хранения).
7. ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Международный аэропорт Домодедово", ОАО "Международный аэропорт Внуково", ОАО "Международный аэропорт Сочи", лица, осуществляющие эксплуатацию иных аэропортов, через которые предполагается прибытие/убытие членов спортивных команд с оружием и патронами, по согласованию с расположенными на их территории таможенными органами определяют специально выделенные помещения/места в зоне обработки и комплектации багажа аэровокзального комплекса, в которых будут производиться действия, предусмотренные настоящим Порядком, и информируют об этих помещениях АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".
8. Получение заключения (разрешительного документа) на ввоз/вывоз оружия и патронов членами спортивных команд в соответствии с решением коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 12 июля 2012 г. N 110 "О ввозе (вывозе) товаров в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи" (с изменениями, внесенными решениями коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 16 августа 2012 г. N 134 и от 3 апреля 2013 г. N 62) не требуется.
Члены спортивных команд - граждане Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь, перемещающие оружие и патроны по территории Российской Федерации, прибывающие с территории Таможенного союза, а также из-за пределов территории Таможенного союза, должны иметь разрешительные документы на ввоз, вывоз и (или) перемещение оружия и патронов, предусмотренные законодательством Таможенного союза.
9. АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" предоставляет в ОАО "Международный аэропорт Сочи" и лицам, осуществляющим эксплуатацию запасного аэропорта, информацию об организации-перевозчике, имеющей право на получение/сдачу оружия и патронов в аэропорту г. Сочи и запасном аэропорту.

III. Предоставление предварительной информации

10. АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" обеспечивает сбор от национальных олимпийских комитетов информации об уполномоченных представителях спортивных команд, членах спортивных команд и перемещаемом ими оружии и патронах и предоставление полученной информации не позднее 10 января 2014 г.:
МВД России, ФТС России, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Международный аэропорт Внуково", ОАО "Международный аэропорт Домодедово", ОАО "Международный аэропорт Сочи", а также лицам, осуществляющим эксплуатацию иных аэропортов, через которые предполагается прибытие/убытие членов спортивных команд с оружием и патронами, организации-перевозчику - для планирования работы;
Союзу биатлонистов России - для получения разрешений серии РВЮ для членов спортивных команд, которые будут прибывать на территорию Российской Федерации автомобильным, железнодорожным, морским транспортом либо воздушным транспортом с пересадкой, требующей перевозки оружия и патронов по территории Российской Федерации между различными аэропортами, в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.
МВД России обеспечивает передачу полученной информации в линейные отделы полиции, расположенные на территории аэропортов, а также в отдел лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Сочи. ФТС России обеспечивает передачу полученной информации в таможенные органы, расположенные на территории аэропортов. Аэропорты обеспечивают передачу полученной информации в структуры аэропортов, участвующие в перевозке и обработке оружия.
Сведения о членах спортивных команд, перемещаемом ими оружии и патронах при прибытии/убытии предоставляются АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" согласно рекомендуемым образцам, приведенным в приложениях N 2 и 3 к настоящему Порядку.
При непредставлении АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" информации, указанной в настоящем пункте, должностным лицом таможенного органа используется информация, представляемая в соответствии с пунктом 11 Порядка, а в случае ее отсутствия совершаются действия, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
11. За два дня до даты прибытия/убытия членов спортивных команд АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" размещает на портале АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" списки оружия и патронов, перемещаемых членами спортивных команд, по датам прибытия/убытия и рейсам (далее - список на прибытие, список на убытие). Доступ на портал предоставляется МВД России, ФТС России, таможенным органам мест прибытия/убытия, аэропортам прибытия/убытия, отделу лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Сочи, линейному отделу полиции аэропорта г. Сочи и организации-перевозчику с возможностью выведения списков на прибытие и списков на убытие на печать.
Аэропорты обеспечивают своевременную передачу информации в структуры аэропортов, участвующие в перевозке и обработке оружия.
Допускается предоставление списков на прибытие и списков на убытие по электронной почте, или по факсу, или их ксерокопий.
Оригиналы списков на прибытие и списков на убытие на бумажном носителе за подписью уполномоченного представителя АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" досылаются в таможенные органы мест прибытия/убытия членов спортивных команд в течение пяти дней со дня их размещения на портале, предоставления по электронной почте, факсу или в форме ксерокопий и остаются в этих таможенных органах.
Списки оружия и патронов, перемещаемых членами спортивных команд при прибытии/убытии, оформляются согласно рекомендуемым образцам, приведенным в приложениях N 4 и 5 к настоящему Порядку.
При непредставлении АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" информации, указанной в настоящем пункте, таможенным органом для проверки у лица, перемещающего оружие и патроны, наличия олимпийского удостоверения личности и аккредитации используется информация, предоставленная в соответствии с пунктами 2 и 10 Порядка. При этом заполнение бланков списков на прибытие/убытие оружия и патронов (приложения N 4 и 5 к Порядку) осуществляет работник АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" в специально выделенном помещении/месте в зоне обработки и комплектации багажа. После заполнения списков на прибытие/убытие оружия и патронов совершаются действия, предусмотренные пунктами 15-32 Порядка.

IV. Оформление оружия и патронов, прибывающих международными рейсами, в аэропортах трансфера

12. Служба авиационной безопасности аэропорта принимает оружие и патроны от экипажа воздушного судна в соответствии с документами, оформленными авиакомпаниями при регистрации оружия и патронов на рейс в аэропорту отправления. При этом акт приемки оружия на период полета воздушного судна, предусмотренный Инструкцией о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета, утвержденной приказом Федеральной службы воздушного транспорта России и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 ноября 1999 г. N 120/971 (зарегистрирован Минюстом России 24 апреля 2000 г., регистрационный N 2200) (далее - акт приемки оружия на период полета воздушного судна), не составляется.
13. Обслуживающая компания аэропорта под контролем уполномоченных лиц службы авиационной безопасности аэропорта производит выгрузку оружия и патронов с борта воздушного судна, осуществляющего международный рейс, и доставляет оружие и патроны в специально выделенное помещение/место в зоне обработки и комплектации багажа аэровокзального комплекса.
14. Выдача оружия и патронов пассажиру в аэропорту не производится. На линию таможенного контроля оружие и патроны не выносятся.
15. Уполномоченные лица службы авиационной безопасности аэропорта совместно с должностными лицами таможенного органа осуществляют проверку оружия и патронов в специально выделенном помещении/месте в зоне обработки и комплектации багажа аэровокзального комплекса с использованием технических средств досмотра, без вскрытия кейсов с оружием и кейсов с патронами.
Уполномоченное лицо службы авиационной безопасности аэропорта осуществляет проверку целостности кейсов с оружием и кейсов с патронами, а также целостность маркировочной бирки.
При обнаружении нарушения целостности кейса с оружием и/или кейса с патронами либо следов вскрытия маркировочной бирки служба авиационной безопасности аэропорта вызывает инспектора по претензиям, который составляет акт о выявленных нарушениях целостности кейса или признаков вскрытия маркировочной бирки (далее - акт), по возможности в присутствии лица, указанного на багажной бирке, и представителя АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".
Инспектор по претензиям подробно фиксирует в акте все выявленные признаки нарушения целостности кейса или признаки вскрытия маркировочной бирки. Лицу предлагается осмотреть оружие и/или патроны и указать в акте все выявленные повреждения при их наличии. При отсутствии возможности составления акта в присутствии лица, указанного на багажной бирке, кейс с оружием и/или кейс с патронами не вскрывается. Акт составляется в двух экземплярах, первый из которых остается у инспектора по претензиям, второй передается лицу, указанному на багажной бирке, или прикрепляется к кейсу с оружием и/или кейсу с патронами надежным способом.
16. Таможенные органы при проведении проверки удостоверяются, что оружие и патроны ввозятся иностранным лицом, имеющим олимпийское удостоверение личности и аккредитации, путем сопоставления сведений о члене спортивной команды и государстве, за которое он выступает, количестве оружия и весе патронов, указанных в списке на прибытие, со сведениями, содержащимися на маркировочной бирке.
17. После проведения проверки должностное лицо таможенного органа на двух экземплярах списка на прибытие (напротив каждого экземпляра оружия и патронов) производит запись "проверено", скрепляя ее оттиском личной номерной печати и подписью. Список на прибытие с отметками таможенного органа используется в качестве документа, подтверждающего факт ввоза оружия и патронов в Российскую Федерацию на законных основаниях, при помещении оружия и патронов в комнату хранения оружия и патронов и комнату хранения патронов на соревновательном объекте и при вывозе оружия и неизрасходованных патронов за пределы территории Российской Федерации.
Один экземпляр списка на прибытие остается в таможенном органе, проводившем проверку оружия и патронов. Другой экземпляр передается службе авиационной безопасности аэропорта и следует вместе с оружием и патронами до аэропорта г. Сочи, где передается службе авиационной безопасности аэропорта г. Сочи и в дальнейшем сотруднику отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Сочи через организацию-перевозчика.
17.1. При несоответствии количества единиц оружия и/или кейсов с патронами с количеством, указанным в списке на прибытие, должностное лицо таможенного органа вносит изменение в соответствующую графу списка на прибытие (количество единиц оружия и/или кейсов с патронами), скрепляет изменения оттиском личной номерной печати и подписью.
17.2. При отсутствии сведений о прибывшем оружии и/или патронах в списке на прибытие должностное лицо таможенного органа проверяет факт перемещения оружия и/или патронов лицом, имеющим олимпийское удостоверение личности и аккредитации.
При наличии информации о том, что оружие и/или патроны перемещаются лицом, имеющим олимпийское удостоверение личности и аккредитации, должностное лицо таможенного органа вносит запись о прибывшем оружии и/или патронах отдельной строкой в список на прибытие, скрепляя ее оттиском личной номерной печати и подписью.
При отсутствии информации о том, что оружие и/или патроны перемещаются лицом, имеющим олимпийское удостоверение личности и аккредитации, данное оружие и/или патроны передаются в службу авиационной безопасности аэропорта.