(Действующий) Постановление ВС РФ от 20 мая 1993 г. N 4991-I"Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление ВС РФ от 20 мая 1993 г. N 4991-I"Об утверждении Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации"

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Положение о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации (приложение 1) и текст Присяги сотрудника налоговой полиции (приложение 2).
2. Утратил силу с 1 июля 2003 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 2.
3. Утратил силу с 1 июля 2003 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 3.
4. Утратил силу с 1 июля 2003 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 4.
5. Утратил силу с 1 июля 2003 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 5.
Председатель Верховного Совета
Российской Федерации
Р.И.Хасбулатов
Москва, Дом Советов России
20 мая 1993 года
Мой комментарий
N 4991-I
Приложение 1
к постановлению ВС РФ
от 20 мая 1993 г. N 4991-I

Положение
о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации

Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 306 с 1 июля 2003 г. Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации упразднена, ее функции возлагаются на Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской Федерации
Мой комментарий

Статья 1. Служба в органах налоговой полиции Российской Федерации

Служба в органах налоговой полиции Российской Федерации - вид государственной службы граждан Российской Федерации, состоящих на должностях в Департаменте налоговой полиции Российской Федерации (далее - Департамент налоговой полиции) или его органах в республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге. Сотрудники органов налоговой полиции Российской Федерации (далее - сотрудники налоговой полиции) имеют форменную одежду, образцы которой утверждаются Правительством Российской Федерации. Им выдаются служебные удостоверения установленного образца.
Сотрудники налоговой полиции после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 2. Принципы службы в органах налоговой полиции

Служба в органах налоговой полиции строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, гласности, подконтрольности и подотчетности органов налоговой полиции соответствующим органам государственной власти и управления, соблюдения служебной дисциплины, справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда с учетом способностей и квалификации.

Статья 3. Правовая основа службы в органах налоговой полиции

Правовую основу службы в органах налоговой полиции составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции", иные акты законодательства Российской Федерации, Конституции, законы и иные правовые акты республик в составе Российской Федерации, правовые акты автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативные акты Департамента налоговой полиции, принятые в пределах их полномочий, настоящее Положение и индивидуальный контракт о службе в органах налоговой полиции.

Статья 4. Служебные обязанности и права сотрудника налоговой полиции

Сотрудник налоговой полиции выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой сотрудника налоговой полиции, настоящим Положением и контрактом.
При исполнении служебных обязанностей сотрудник налоговой полиции находится под защитой государства. Никто, кроме органов должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его деятельность. При получении приказа или указания, явно противоречащего закону, сотрудник налоговой полиции обязан принять меры к исполнению закона.
Отмена или изменение решения, принятого сотрудником налоговой полиции при осуществлении служебных обязанностей, сами по себе не влекут его ответственности, если они не явились результатом преднамеренного нарушения закона.
Сотрудник налоговой полиции в своей служебной деятельности руководствуется требованиями законов Российской Федерации и не может быть ограничен решениями политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.
За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудник налоговой полиции несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Вред, причиненный физическим и юридическим лицам противоправными действиями или бездействием сотрудника налоговой полиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством.

Статья 5. Специальные звания сотрудников налоговой полиции

Гражданам Российской Федерации, принятым в органы налоговой полиции на соответствующие должности, присваиваются следующие специальные звания:
а) лицам младшего начальствующего состава: прапорщик налоговой полиции, старший прапорщик налоговой полиции;
б) лицам среднего и старшего начальствующего состава: младший лейтенант налоговой полиции; лейтенант налоговой полиции; старший лейтенант налоговой полиции; капитан налоговой полиции; майор налоговой полиции; подполковник налоговой полиции; полковник налоговой полиции;