Утративший силу
3.5.6.5. При расчете на устойчивость кольцевое напряжение сигма_2. в резервуарах со стационарной крышей зависит от Р_вак и эквивалентного ветрового внешнего давления Р_вет
сигма = (0,95 х 1,2 х Р + 0,9 х 0,5 х Р ) х r/t ,
2 вак вет pmin
где
P_вет - значение ветрового давления на уровне верха резервуара H_0
(в соответствии со строительными нормами и правилами).
Для резервуаров с плавающей крышей вместо P_вак учитывается разрежение.
от ветра
сигма = (0,9 х 1,4 х Р + 0,9 х 0,5 х Р ) х r/t ,
2 вет вет pmin
где
c_i - аэродинамический коэффициент, определяемый в зависимости от
отношения высоты резервуара H_о к его диаметру (в соответствии
со строительными нормами и правилами).
Знак напряжения сжатия сигма_2 условно заменен на положительный.
3.5.6.6. При невыполнении условия п. 3.5.6 для обеспечения устойчивости стенки можно увеличить толщину верхних поясов, или установить промежуточные кольца жесткости, или то и другое вместе.
3.5.7. Расчет положения промежуточных колец жесткости производится следующим образом. Обеспечить устойчивость стенки с помощью промежуточных колец жесткости возможно только при выполнении условия
сигма /сигма < 1
1 а1
В этом случае из соотношения п. 3.5.6 при известных сигма_1, сигма_а1, сигма_2 вычисляется величина второго критического напряжения сигма_а2, затем из соотношения п. 3.5.6.2 находится значение редуцированной высоты Н_гаммаmax, при котором условие п. 3.5.6 будет выполнено.
3.5.7.1. Место установки первого промежуточного кольца жесткости определяется по следующему алгоритму. Последовательно суммируются приведенные высоты поясов по формуле п. 3.5.6.3 начиная с верхнего пояса вниз. Высота верхнего пояса для резервуара с плавающей крышей по-прежнему отсчитывается от уровня ветрового кольца. В процессе суммирования находится номер j-гo пояса, в котором приведенная высота переходит через Н_гаммаmax, а также приведенная высота H_j1 соответствующая нижней кромке этого пояса. Высота установки кольца над нижней кромкой j-гo пояса h_j1 вычисляется по формуле
2,5
h = (H - H )/(t /t ) .
j1 j1 гаммаmax pmin rj
Если расчетное место установки кольца попадает ближе 150 мм к горизонтальному сварному шву или есть конструктивные препятствия по установке кольца, место установки переносится выше.
Параметры кольца жесткости находятся по методике п. 3.6.4 в зависимости от диаметра резервуара.
3.5.7.2. После назначения места установки первого кольца жесткости продолжается расчет места установки второго (третьего, ...) кольца жесткости по алгоритму п. 3.5.7.1, полагая, что место стационарной крыши (ветрового кольца открытого резервуара) занимает предыдущее кольцо жесткости.
3.5.7.3. Если приведенная высота последнего участка между нижним кольцом жесткости и днищем окажется существенно меньше допустимой Н_rmax, следует распределить общее количество колец по стенке таким образом, чтобы приведенные высоты всех участков были по возможности одинаковыми.
3.5.7.4. В качестве альтернативного варианта по согласованию с заказчиком расчет на устойчивость и определение положения промежуточных колец жесткости могут быть проведены методом конечного элемента с учетом различных толщин поясов оболочки. С помощью такого расчета могут быть уточнены количество и расположение колец жесткости, а также расчетные толщины поясов оболочки. Граничные условия для расчета задаются, как описано в п. 3.5.5.

3.6. Конструкция колец жесткости на стенке

3.6.1. Резервуары с плавающей крышей должны иметь верхнее кольцо жесткости, устанавливаемое на верхнем поясе стенки. В соответствии с расчетом на устойчивость стенки в резервуаре могут устанавливаться промежуточные кольца жесткости, количество которых и положение на стенке определено в п.п. 3.5.7.1-3.5.7.3.
3.6.2. Верхнее кольцо жесткости резервуара без стационарной крыши, используемое в качестве обслуживающей площадки, должно иметь ширину не менее 800 мм и иметь ограждения по внешней стороне. Кольцо жесткости должно оборудоваться опорами в виде подкосов, прикрепляемых к стенке резервуара.
3.6.3. Сечение верхнего кольца жесткости подбирается из условия действия в нем максимального изгибающего момента М, который вычисляется по формуле
2
М = 0,0186 х 1,4 x Р - r x H .
вет 0
В формуле коэффициент надежности по ветровой нагрузке принят равным 1,4.
3.6.3.1. Если верхнее кольцо жесткости выполнено из листа и приварено к стенке сплошным угловым швом, в момент инерции кольца включаются части оболочки стенки шириной до 15 расчетных толщин листа пояса вверх и вниз от места сварки.
3.6.4. В случае необходимости установки промежуточных колец жесткости, место расположения которых рассчитано по методике п. 3.5.7.1, необходимое сечение подбирается из условия восприятия изгибающего момента
2
М = 0,0186 х 1,4 x Р х r x H .
вет 0
где
H_гаммаmax - значение редуцированно высоты стенки, определяемое по
методике п. 3.5.7.
3.6.4.1. В момент инерции промежуточного кольца жесткости можно включить части оболочки шириной
0,5
2(r х t )
pi
выше и ниже места приварки кольца или вычислять его относительно наружной поверхности стенки.