(Утративший силу) Постановление Правительства РФ от 12 июля 1996 г. N 789"О фондах...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1996 г. N 789"О фондах пожарной безопасности и противопожарном страховании"

В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649) и в целях реализации мер пожарной безопасности Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Типовой устав фонда пожарной безопасности.
2. Установить, что фонды пожарной безопасности могут создаваться в г. Москве и в закрытых административно-территориальных образованиях.
Министерству внутренних дел Российской Федерации в 3-месячный срок обеспечить учреждение фондов пожарной безопасности в соответствии с настоящим постановлением и утвердить порядок создания их филиалов.
3. Установить, что органы управления Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий могут безвозмездно предоставлять фондам пожарной безопасности и их филиалам на праве оперативного управления занимаемые органами управления и подразделениями этой службы здания (помещения) и иное недвижимое имущество для выполнения уставных задач.
4. Установить, что:
страховые организации производят отчисления в фонды пожарной безопасности от поступивших сумм страховых платежей (взносов, страховых премий) по противопожарному страхованию в размере не ниже пяти процентов от этих сумм в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной противопожарной службой Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
абзац третий утратил силу.
5. Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и ввести в действие нормативные правовые акты, необходимые для осуществления добровольного противопожарного страхования.
Председатель ПравительстваРоссийской Федерации
В.Черномырдин
Приложение

Типовой устав
фонда пожарной безопасности
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1996 г. N 789)

I. Общие положения

1. Фонд пожарной безопасности (далее именуется - фонд) является не имеющей членства некоммерческой организацией и создается в целях реализации мер пожарной безопасности.
2. Фонд учреждается на основе добровольных имущественных взносов органами управления Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуется - Государственная противопожарная служба) с участием объединений пожарной охраны, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных юридических лиц (далее именуются - учредители).
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
3. Фонд является объединением пожарной охраны, действующим в системе обеспечения пожарной безопасности, и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и собственным уставом (далее именуется - устав). Устав фонда утверждается его учредителями и не должен противоречить настоящему Типовому уставу, но может содержать и иные не противоречащие законодательству положения.
4. Фонд создается без ограничения срока деятельности, является юридическим лицом с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
5. Для осуществления своей деятельности фонд может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном Государственной противопожарной службой.
Филиал фонда является обособленным подразделением фонда, действует на основе утвержденного фондом положения и осуществляет все его функции или часть их.
6. Фонд имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, вправе открывать в установленном порядке счета в банках, иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.
7. Наименование и место нахождения фонда указываются в его уставе.

II. Деятельность и имущество фонда

8. Основной задачей фонда является участие в обеспечении пожарной безопасности. Иные задачи, соответствующие целям образования фонда, устанавливаются его уставом.
9. Для осуществления задач и достижения целей создания фонд осуществляет любые не запрещенные законодательством деятельность и функции, в том числе обеспечивает организацию и проведение научно-технических разработок в области пожарной безопасности, противопожарную пропаганду, осуществляет меры по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны, международное сотрудничество. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания. Для осуществления предпринимательской деятельности фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
10. Фонд может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Фонд может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки.
11. Фонд отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.
12. Источниками формирования имущества фонда в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей и других участников, в том числе финансовые средства, получаемые Государственной противопожарной службой от лицензирования деятельности (работ, услуг);
отчисления страховых организаций от сумм страховых платежей по противопожарному страхованию, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
выручка от реализации товаров, работ и услуг хозяйственных обществ фонда;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам, доходы, получаемые от собственности фонда;
другие не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.
13. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников) фонда определяется его уставом.
14. Полученная фондом прибыль не подлежит распределению между учредителями (участниками) фонда.
15. Средства фонда направляются на реализацию задач фонда, определенных его уставом, в том числе на:
осуществление мероприятий в области пожарной безопасности;
организацию производства, проведение испытаний, закупку и поставку пожарно-технической продукции, строительство (реконструкцию, ремонт) объектов пожарной охраны;
обучение населения мерам пожарной безопасности, поддержку и развитие пожарного добровольчества;
инвестиции в области пожарной безопасности, дотации на удешевление пожарно-технической продукции;
проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ в области пожарной безопасности;
выполнение разработок по информационному обеспечению системы пожарной безопасности, развитие базы информационных и коммуникационных технологий, применяемых в пожарной охране;
обеспечение организации деятельности органов управления и подразделений пожарной охраны;
осуществление мер по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны, в том числе поощрение лиц, проявивших героизм и самопожертвование при тушении пожаров, своей деятельностью внесших значительный вклад в обеспечение пожарной безопасности;
обеспечение финансовой устойчивости фонда, а также развитие и осуществление его текущей деятельности;
другие цели, не запрещенные законодательством Российской Федерации и направленные на достижение уставных целей.