Действующий
3.2. Для определения величины накладных расходов предусматривается использование различных базисов:
сметной стоимости прямых затрат в уровне сметных норм и цен, введенных с 01.01.91 г.;
фактической величины средств на оплату труда рабочих-строителей и механизаторов.
Состав средств на оплату труда определяется в соответствии с Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Минстроем России от 04.12.95 г. N БЕ-11-260/7.
(В ред.
письма Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.)
3.3. При использовании на начальном этапе формирования рыночных отношений в качестве базиса сметной стоимости прямых затрат в уровне сметных норм и цен, введенных с 01.01.91 г., рекомендуются следующие способы расчета величины накладных расходов в текущем уровне цен:
а) базисно-компенсационный способ, когда к сметной величине накладных расходов в уровне сметных норм и цен 1991 года (произведение сметных прямых затрат в сметных ценах 1991 года на действующую норму) добавляются дополнительные расходы, связанные с уточнением структуры накладных расходов, а также с увеличением стоимости материальных ресурсов, уровня оплаты труда, тарифов на тепловую и электрическую энергию, сверх учтенных в указанных нормах;
б) базисно-индексный способ, когда сметная величина накладных расходов в уровне сметных норм и цен 1991 года умножается на индекс накладных расходов, учитывающий отношение текущего уровня накладных расходов к их величине в уровне сметных норм и цен 1991 года.
Абзац исключен. -
Письмо Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.
3.4. При определении стоимости строительства ресурсным методом в качестве базиса для исчисления накладных расходов рекомендуется принимать расчетную величину средств на оплату труда рабочих-строителей и механизаторов в текущем уровне цен.
Расчетную величину средств на оплату труда рабочих, используемую в качестве базиса при определении накладных расходов, рекомендуется определять по следующим формулам:
1. На основе показателей трудоемкости работ, выраженных в человеко-часах:

, (1)
где З - расчетная величина средств на оплату труда в текущем (прогнозном) уровне цен по объекту (части его), учитываемая в составе прямых затрат локального ресурсного сметного расчета (сметы), руб. или тыс. руб.;
Т - трудоемкость работ (затраты труда рабочих-строителей и механизаторов), которая определяется по нормам, применяемым в подрядной организации, по объекту (его части), чел.-ч;

- фактическая (на момент расчета), по данным статистической отчетности, или прогнозируемая (договорная) на будущий период среднемесячная оплата труда одного рабочего (строителя и механизатора) в подрядной организации, по составу соответствующая видам оплат, предусмотренных
Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Минстроем России от 04.12.95 г. N БЕ-11-260/7;
t - среднемесячное количество рабочих часов, применяемое при определении часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки, при 40-часовой рабочей неделе (ч/мес).
2. На основе сметной величины заработной платы, учтенной в действующей нормативной базе, для определения размера средств на оплату труда в составе прямых затрат:

, (2)
где

и

- суммарная по объекту (части его) величина основной заработной платы соответственно рабочих-строителей и механизаторов в уровне сметных норм и цен, введенных в действие с 01.01.91 г. (или с 01.01.84 с повышающим коэффициентом 1,25). В ней учитывается и районный коэффициент к заработной плате, установленный действующим законодательством для соответствующего района страны;

- индекс текущего (прогнозного) уровня средств на оплату труда в строительстве по отношению к уровню основной заработной платы рабочих, учтенной сметными нормами и ценами по состоянию на 01.01.91 г. Рассчитывается как соотношение величины фонда оплаты труда (в час, день, месяц), приходящейся на одного рабочего, к соответствующей по времени тарифной ставке рабочего среднего разряда, учтенной в сметно-нормативной базе, действовавшей на 01.01.91 г.
(В ред.
письма Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.)
3.5. При использовании в качестве базиса фактической величины средств на оплату труда рабочих-строителей и механизаторов величину накладных расходов в текущем уровне цен (Н) рекомендуется определять:
а) при расчете инвестором стоимости строительства на стадиях ТЭО и "проект" на основе укрупненных показателей стоимости строительства и объектов-аналогов по формуле:

, (3)
(В ред.
письма Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.)
где

и

- суммарная по объекту сметная величина основной заработной платы рабочих-строителей основного производства и механизаторов в уровне сметных норм и цен, введенных с 01.01.91 г. (или в уровне сметных норм и цен, введенных с 01.01.84 г. с повышающим коэффициентом 1,25);
Абзац исключен. -
Письмо Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.
Абзац исключен. -
Письмо Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.

- укрупненный норматив накладных расходов по видам строительства, приведенный в
Приложении 3;
б) при определении подрядчиком стоимости строительства на основе укрупненных показателей стоимости строительства и объектов-аналогов по формуле:

, (4)
(В ред.
письма Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.)
где

- индивидуальный норматив накладных расходов для подрядной организации, осуществляющей строительство объекта, калькулируемый по статьям затрат в порядке, рекомендуемом в
Приложении 1 и в
гл. 4;
в) при расчете стоимости строительных и монтажных работ на стадии рабочей документации по
формулам 4 и
5, в зависимости от способа определения базы для исчисления накладных расходов:
если фактическая величина средств на оплату труда определяется путем умножения сметной заработной платы на индекс ее изменения

, (5)
(В ред.
письма Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.)
где

- суммарные по i-му виду работ сметные величины основной заработной платы рабочих-строителей основного производства и механизаторов в уровне сметных цен 1991 года;

- норматив накладных расходов по i-му виду строительных и монтажных работ, приведенный в
графе 2 Приложения 2;
n - общее количество видов работ по данному объекту;
если фактическая величина средств на оплату труда определяется на основании данных подрядной организации
(В ред.
письма Минстроя РФ от 13.11.96 г. N ВБ-26/12-368.)