(Утративший силу) Письмо Минфина РФ от 11 июля 1994 г. N 91"Об объеме и формах годового...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Письмо Минфина РФ от 11 июля 1994 г. N 91"Об объеме и формах годового бухгалтерского отчета предприятий за 1994 год и о порядке его заполнения"

1. Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями (кроме организаций и учреждений, состоящих на бюджете, а также указанных в пункте 8 настоящего письма), представляют годовой бухгалтерский отчет в следующем объеме типовых форм:
1. Баланс предприятия - форма N 1.
2. Отчет о финансовых результатах и их использовании - форма N 2.
3. Справка к Отчету о финансовых результатах и их использовании - справка к форме N 2.
4. Приложение к балансу предприятия - форма N 5.
Формы годового отчета предприятия за 1994 год, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, приведены в приложении 1 к настоящему письму.
К годовой бухгалтерской отчетности предприятия (за исключением малого) прилагается пояснительная записка с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, и освещением финансового состояния предприятия, а в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется аудиторская проверка ее отчетности,- аудиторское заключение.
При заполнении форм годовой бухгалтерской отчетности следует руководствоваться Инструкцией о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия, утвержденной Минфином России 24 июня 1992 г. N 48, дополнениями и изменениями к ней, согласно приложению 2 к письму Минфина России от 13 октября 1993 г N 114 "Об объеме и формах годового бухгалтерского отчета предприятий за 1993 год и о порядке его заполнения" и приложению 2 к настоящему письму.
2. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации министерства и ведомства Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации, дополнительно к типовым формам могут устанавливать специализированные формы бухгалтерской отчетности для предприятий системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик, входящих в состав Российской Федерации.
3. Предприятие (за исключением предприятий с иностранными инвестициями) представляет в обязательном порядке не позднее 1 апреля следующего за отчетным года годовую бухгалтерскую отчетность:
собственникам (участникам, учредителям) в соответствии с учредительными документами;
государственной налоговой инспекции (по месту нахождения предприятия) в одном экземпляре;
другим государственным органам, на которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия и получение соответствующей отчетности. К таким органам, в частности, относятся финансовые органы, осуществляющие финансирование расходов предприятия за счет ассигнований из бюджета или бюджетных ссуд.
Предприятия, находящиеся в государственной или муниципальной собственности полностью либо частично, а также приватизированные предприятия (в т.ч. арендные), созданные на базе государственных предприятий или их структурных подразделений, до их окончательного выкупа, представляют годовую бухгалтерскую отчетность также органам, уполномоченным управлять государственным или муниципальным имуществом (органам Госкомимущества, министерствам, ведомствам и т.п. органам).
4. Предприятие с иностранными инвестициями представляет годовую бухгалтерскую отчетность к 15 марта следующего за отчетным года каждому собственнику (участнику, учредителю) предприятия (в порядке, предусмотренном учредительными документами), органу государственной налоговой инспекции (по месту нахождения предприятия).
5. По соглашению участников предприятия с иностранными инвестициями отчеты, составляемые по приведенным в приложении к настоящему письму формам и представляемые участникам, могут дополняться данными, необходимыми для осуществления контрольных прав. В связи с этим предприятия с иностранными инвестициями могут самостоятельно изготавливать формы годовых бухгалтерских отчетов и балансов.
В указанные отчеты включаются статьи, отражающие активы, пассивы и операции, имевшие место в отчетном году на предприятии с иностранными инвестициями. При отсутствии того или иного вида имущества, обязательства, операции соответствующая статья не приводится. При этом для статей (строк), включенных в баланс и отчеты, должен быть сохранен их код, указанный в графе 2 форм, приведенных в приложении 1 к настоящему письму.
6. Предприятие, имеющее дочерние предприятия, составляет и представляет в общеустановленном порядке помимо собственного бухгалтерского отчета также консолидированную (сводную) отчетность, включающую показатели отчетов своих дочерних предприятий, находящихся на территории Российской Федерации и за рубежом.
7. Годовая бухгалтерская отчетность предприятия до представления в адреса, предусмотренные в пунктах 3 и 4 настоящего письма, рассматривается и утверждается в порядке, устанавливаемом учредительными документами.
8. Банки представляют годовой бухгалтерский отчет в объеме и порядке, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации. Страховые организации составляют и представляют годовой бухгалтерский отчет в соответствии с указаниями Росстрахнадзора, а инвестиционные фонды - письмом Госкомимущества России и Минфина России от 25 мая 1993 г. N ДВ-2/3498/62 "О порядке оценки чистых активов, особенностях состава затрат, формирования финансовых результатов и бухгалтерском учете в инвестиционных фондах" и письмом Минфина России от 10 декабря 1993 г. N 145 "Об отдельных вопросах бухгалтерского учета и отчетности в инвестиционных фондах в 1993 г."
9. Сводный годовой бухгалтерский отчет министерствами и ведомствами Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации, в объеме форм согласно пунктам 1 и 2 настоящего письма рекомендуется составлять и представлять по следующим видам деятельности:
по основной деятельности предприятий промышленности;
по основной деятельности строительных, монтажных, ремонтно-строительных, буровых, проектных и изыскательских организаций;
по основной деятельности геологических организаций и топографо-геодезических предприятий(экспедиций);
по основной деятельности научных организаций;
по основной деятельности предприятий по материально-техническому снабжению и сбыту;
по основной деятельности предприятий торговли и общественного питания;
по основной деятельности предприятий по производству сельскохозяйственной продукции;
по основной деятельности вычислительных центров и других предприятий, оказывающих информационно-вычислительные услуги;
по основной деятельности предприятий транспорта;
по основной деятельности предприятий по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
по основной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
по основной деятельности внешнеэкономических предприятий.
Министерства и ведомства имеют право расширять приведенный перечень видов деятельности, в разрезе которых представляется сводная бухгалтерская отчетность. Сводная годовая бухгалтерская отчетность представляется в сроки и порядке, установленные Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.
При составлении сводной отчетности в нее включаются показатели государственных (муниципальных) предприятий в зависимости от подчиненности (включая: малые государственные или муниципальные предприятия), арендных предприятий, созданных на базе государственных предприятий или их структурных подразделений, до окончательного выкупа, а также предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности частично.
10. Бланки форм годового бухгалтерского отчета согласно приложению 1 к настоящему письму, а также указания по заполнению форм годового бухгалтерского отчета предприятия печатаются и распространяются официальным издателем этой продукции РППО "Росбланкиздат".
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.В. Алексашенко
Руководитель Департамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности
А.С. Бакаев
Приложение 1
к письму Минфина РФ
от 11 июля 1994 г. N 91
(с изменениями от 31 октября 1994 г.)
Утверждена Министерством финансов
Российской Федерации
для годовой бухгалтерской отчетности за 1994 г.

Баланс предприятия

           на 1___________________ 199___________________ г.   ┌────────┐
│ │
Форма N 1 по ОКУД │0710001 │
├──┬──┬──┤
Дата (год, месяц, число) │ │ │ │
├──┴──┴──┤
Предприятие, организация ......................... по ОКПО │ │
├────────┤
Отрасль (вид деятельности) ....................... по ОКОНХ │ │
├────────┤
Орган управления государственным имуществом ...... по ОКПО │ │
├────────┤
Единица измерения: тыс. руб. Контрольная сумма │ │
└────────┘
Адрес_________________________________________________________________