(Утративший силу) Изменения и дополнения от 17 августа 1993 г. N 4Инструкции...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Изменения и дополнения от 17 августа 1993 г. N 4Инструкции Госналогслужбы РФ от 16 марта 1992 г. N 7 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"

В соответствии с Законом Российской Федерации от 3 июня 1993 г. N 5093-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" в Инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16 марта 1992 г. N 7 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" с учетом изменений и дополнений N 1 (государственный регистрационный номер 55 от 14 сентября 1992 г.), N 2 (государственный регистрационный номер 154 от 22 февраля 1993 г.) и N 3 (государственный регистрационный номер 239 от 29 апреля 1993 г.) вносятся следующие изменения и дополнения.
1. Пункт 2 дополняется абзацем шестым следующего содержания: "для предприятий и организаций связи - средства по переводным операциям.".
пункт дополняется после абзаца пятого подпунктами "д", "е" и "ж" следующего содержания:
"д) счета 07 "Оборудование к установке", 08 "Капитальные вложения", 61 "Расчеты по авансам выданным" (в части средств, перечисленных заказчиком на покрытие объемов работ, выполненных для него предприятиями по договорам, связанным со строительством);
е) счет 80 "Прибыли и убытки" - дебетовый остаток, отражаемый в активе баланса;
ж) счет 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - дебетовый остаток, отражаемый в активе баланса.
Суммы убытков, числящихся по счетам 80 и 87, исключаются при отсутствии у плательщика средств, которые могут быть направлены на их покрытие (средств резервного фонда, фондов специального назначения и других имеющихся в его распоряжении свободных источников, включая нераспределенную прибыль)";
абзац шестой считается абзацем десятым и излагается в следующей редакции:
"Наряду с остатками по указанным счетам предприятия и организации связи исключают из налогооблагаемой базы средства по переводным операциям, отражаемые в бухгалтерской отчетности в активе баланса предприятия (форма N 1) по строке 351 "Средства по переводным операциям".
в абзаце третьем подпункта "г" слова "предприятий и организаций, выпускающих и реализующих учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений; осуществления снабжения, ремонта и хозяйственного обслуживания учреждений образований (в доле, относящейся к указанной продукции и услугам)" заменяются словами "предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, относящейся к указанной продукции, работам и услугам)";
абзац первый подпункта "м" после слов "Российской академии образования" дополняется словами ", составляющих их научно-исследовательскую, опытно-производственную или экспериментальную базу;";
пункт дополняется подпунктами "п" и "р" следующего содержания:
"п) используемое (предназначенное) исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет;
р) фондов имущества в части средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно пункту 2.14 Временного положения о порядке уплаты, распределения, учета и контроля за поступлением средств от приватизации государственных и муниципальных предприятий, утвержденного Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 14 июля 1992 г. N АИ-2/4406 и Российским фондом федерального имущества от 13 июля 1992 г. N ФИ-04-227 по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации, средства от приватизации, перечисляемые на счет фонда имущества, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления", субсчет "Средства от приватизации, подлежащие распределению по нормативам".
В соответствии с данной льготой фонды имущества наряду с остатками по счетам бухгалтерского учета, указанным в пункте 4 настоящей Инструкции, дополнительно из налогооблагаемой базы исключают дебетовый остаток по счету 55 "Специальные счета в банках" (в части указанных средств), отражаемый в активе баланса".
4. Подпункт "б" пункта 6 излагается в следующей редакции:
"б) объектов, используемых исключительно для охраны природы, пожарной безопасности или гражданской обороны".
5. В Перечне счетов бухгалтерского учета коммерческих банков, используемых для расчета налогооблагаемой базы налога на собственное имущество банков, приведенном в приложении 1 к Инструкции, в графе 2:
раздел "По пассиву баланса" дополняется счетом - 966 "Плата за инкассацию, подлежащая переводу управлениям инкассации";
раздел "По активу баланса" дополняется счетами - 93 "Расчеты по капитальным вложениям", 980 "Прибыли и убытки отчетного года" - свернутое сальдо и 981 "Прибыли и убытки до отчетного года" - свернутое сальдо.
6. Расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия, приведенный в приложении 4 к Инструкции, после строки "кредиты банков для работников (93)" дополняется строками:
"- оборудование к установке (07)
- капитальные вложения (08)
- расчеты по авансам выданным (61) (в части капитальных вложений)
- убытки (87, 80 - дебетовые остатки)".
7. Настоящие изменения и дополнения вводятся в действие с 1 июня 1993 г. в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 3 июня 1993 г. N 5093-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий".
Руководитель Государственной
налоговой службы Российской
Федерации - государственный
советник налоговой службы I ранга
В.В.Гусев
Согласовано:
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
17.08.1993 г.
С.В.Алексашенко
Заместитель председателя
Центрального банка Российской Федерации
Т.А.Парамонова
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 августа 1993 г.
Регистрационный N 331