(Действующий) Порядокопределения стоимости строительства и свободных (договорных)...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Порядокопределения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений(введен в действие с 1 апреля 1994 г. письмом Госстроя РФ от 29 декабря 1993 г. N 12-349)

Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для строительства, осуществляемого на ее территории силами российских организаций*(1), и содержит основные сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве, которая складывается в Российской Федерации в рамках проводимой экономической реформы и в условиях развивающихся рыночных отношений, общие методические положения по определению стоимости строительства на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации, составлению сметных расчетов (смет), формированию свободных (договорных) цен на строительную продукцию, рекомендации по проведению расчетов за выполненные подрядные работы, а также по использованию автоматизированных систем в указанной сфере, функционирующих на компьютерной основе.
В Порядке приведены формы сметных документов и протокола (ведомости) свободной (договорной) цены на строительную продукцию, терминологический словарь понятий, используемых в системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве для условий рынка, перечень действующих законодательных актов Российской Федерации, в соответствии с которыми ведется определение стоимости строительства.
Порядок имеет рекомендательный характер. Положения, приведенные в нем распространяются на предприятия и организации, осуществляющие капитальное строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, независимо от их принадлежности и форм собственности.
Министерства и другие центральные органы федеральной исполнительной власти, местная администрация республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, акционерные общества, строительные концерны, корпорации и ассоциации в соответствии с предоставленными им правами могут с учетом положений настоящего Порядка разрабатывать соответствующие методические документы по определению стоимости строительства, отражающие специфику отдельных отраслей народного хозяйства и видов строительства, а также региональные особенности, и применять их по согласованию с другими участниками инвестиционного процесса.
В Порядке учтены положения, приведенные в методических документах, выпущенных Минстроем России в 1992 г. и Госстроем России в 1993 г., в том числе и в Основных положениях (концепции) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений (письма Госстроя России от 22.10.93 N БЕ-19-21/12 и от 03.11.93 N 12-270), а также опыт, накопленный в 1991 - 1993 гг.
Замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию Порядка просьба направлять по адресу:
103828, Москва, Георгиевский пер., 2, Главценообразования Госстроя России.
В связи с введением в действие с 01.04.94 настоящего Порядка утрачивают силу "Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сводных сметных расчетов и смет", утвержденные Госстроем СССР 12.04.84 N 17-Д, а также методические рекомендации, сообщенные письмами Госкомархстроя РСФСР от 23.09.91 N Ц-60/12 и Минархстроя Российской Федерации от 17.01.92 N БФ-39/12.

1. Общие сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений

1.1. Общие положения

1.1.1. Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя строительные нормы и правила - часть 4 СНиП "Сметные нормы и правила" и другие сметные нормативные документы (сметные нормативы), необходимые для определения сметной стоимости строительства.
Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат для определения сметной стоимости строительства и реконструкции зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий всех отраслей народного хозяйства.
1.1.2. Часть 4 СНиП "Сметные нормы и правила" входит в "Перечень нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации", утвержденный приказом Минстроя России от 04.06.92 N 135. Входящие в часть 4 СНиП сметные нормативы используются на территории Российской Федерации в качестве справочных материалов.
1.1.3. Сметной нормой называется совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.
Главная функция сметных норм - определить нормативное количество ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Сметные нормы могут быть использованы для определения потребности в затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).
Сметными нормами предусмотрено производство работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (безводность, высокогорность и др.) к сметным нормам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к сборникам нормативов.
Правила определения стоимости отдельных видов работ приводятся в технической части соответствующих сборников сметных норм.

1.2. Виды сметных нормативов и основы новой системы нормативов

1.2.1. Сметные нормативы подразделяются на следующие виды:
В совокупности с частью 4 СНиП "Сметные нормы и правила", содержащей в своем составе основные правила разработки и применения сметных нормативов, а также определения сметной стоимости строительства, все сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
Все вместе федеральные, ведомственные и региональные сметные нормативы, а также собственная нормативная база пользователей образуют сметно-нормативную (нормативно-информационную) базу системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве*(2), приведенную в таблице.
1.2.2. К федеральным (общереспубликанским) сметным нормативам относятся сметные нормативы, входящие в состав строительных норм и правил (СНиП) и вводимые в действие Госстроем России. Они применяются при определении стоимости строительства, осуществляемого в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации.
К ведомственным (отраслевым) сметным нормативам относятся сметные нормативы, вводимые в действие министерствами и другими органами федерального управления для производственного строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли и, как правило, в отдельных районах (угольных бассейнах, объединениях, отдельных стройках и т.п.), для которых они разработаны. Эти нормативы не должны противоречить федеральным сметным нормативам или дублировать их.
К региональным (местным) сметным нормативам относятся сметные нормативы, вводимые в действие органами государственного управления и местной администрацией республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга для строительства, как правило, объектов жилищно-гражданского назначения, осуществляемого на территории соответствующего региона. Эти нормативы не должны противоречить федеральным сметным нормативам или дублировать их.
К собственной нормативной базе пользователя относятся индивидуальные сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - исполнителя работ. Как правило, эта нормативная база основывается на нормативах федерального, ведомственного или регионального уровня.
1.2.3. Все сметные нормативы, как это видно из системы, приведенной в таблице, подразделяются на элементные и укрупненные.
К элементным сметным нормативам относятся:
элементные сметные нормы и цены Базисного уровня*(3) на виды ресурсов, в том числе Сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин (СНиП 4.03-91), Сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции (СНиП 4.04-91), Сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства (СНиП 4.04-91) и другие;
элементные сметные нормы и расценки на виды работ, в том числе сборники сметных норм и расценок на строительные работы (СНиР-91 или СНиП 4.02-91, СНиП 4.05-91) вместе с Общими положениями по их применению, сборники ресурсных сметных норм (РСН) на монтаж оборудования и специальные строительные работы вместе с Общими положениями по их применению, сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы (СНиР-91)*(4) и другие*(5).
К укрупненным сметным нормативам относятся:
сметные нормативы, выраженные в процентах, в том числе нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ, а также укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства, приведенные в Методических рекомендациях (письмо Минстроя России от 30.10.92 N БФ-907/12) (2) *(6), рекомендуемый общеотраслевой норматив сметной прибыли, приведенный в Методических рекомендациях (письмо Минстроя России от 30.10.92 N БФ-906/12) (1), Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (СНиП 4.07-91), Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (СНиП 4.09-91) и другие;
укрупненные сметные нормативы и показатели, в том числе укрупненные показатели базисной стоимости строительства (УПБС), укрупненные показатели базисной стоимости по видам работ (УПБС ВР), сборники показателей стоимости на виды работ (сборники ПВР), укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий (НИАЗ), сметные нормы затрат на инструмент и инвентарь производственных зданий (НИПЗ) и другие.
Таблица

Сметно-нормативная (нормативно-информационная) база системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Федеральный (общереспубликанский) уровень │
└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
┌───────────────────────────────────────────────────────────┐ ┌─────────┐
│ Федеральные сметные нормативы, вводимые в действие │ │Нормативы│
│ Госстроем России и входящие в часть 4 СНиП "Сметные │ │смежных │
│ нормы и правила" │ │систем │
└──────────────┬─────────────────────────────┬──────────────┘ │ценообра-│
┌──────────────┴──────────────┐┌─────────────┴───────────────┐│зования  │
│ Элементные сметные нормативы││Укрупненные сметные нормативы│└─────────┘
└─────────────────────────────┘└─────────────────────────────┘
┌─────────────┐ ┌─────────────┐┌─────────────┐ ┌─────────────┐
│Элементные │ │Элементные ││Сметные нор- │ │Укрупненные │
│сметные нормы│ │сметные нор- ││мативы, выра-│ │сметные нор- │
│и цены базис-│ │мы и расценки││женные в про-│ │мативы и по- │
│ного уровня │ │на виды работ││центах │ │казатели │
└─────────────┘ └─────────────┘└─────────────┘ └─────────────┘
┌─────────────┐ ┌─────────────┐┌─────────────┐ ┌─────────────┐┌─────────┐
│Сборник смет-│ │Сборники сме-││Нормативы на-│ │Укрупненные ││Свободные│
│ных норм и │ │тных норм и ││кладных рас- │ │показатели ││(рыночн- │
│расценок на │ │расценок на ││ходов по ви- │ │базисной сто-││ые) и ре-│
│эксплуатацию │ │строительные ││дам строите- │ │имости строи-││гулируем-│
│строительных │ │работы ││льных и мон- │ │тельства ││ые цены и│
│машин │ │(СНиР-91) ││тажных работ │ │(УБПС) ││тарифы на│
│СНиП 4.03-91 │ │СНиП 4.02-91 │└─────────────┘ └─────────────┘│продукцию│
│             │ │СНиП 4.05-91 │┌─────────────┐ ┌─────────────┐│производ-│
└─────────────┘ └─────────────┘│Укрупненные │ │Укрупненные ││ственного│
┌─────────────┐ ┌─────────────┐│нормативы на-│ │показатели   ││назначе- │
│Сборник смет-│ │Общие положе-││кладных рас- │ │базисной сто-││ния и ус-│
│ных цен на │ │ния по приме-││ходов по ос- │ │имости по ви-││луги │
│материалы,из-│ │нению сметных││новным видам │ │дам работ │└─────────┘
│делия и конс-│ │норм и расце-││строительства│ │(УБПС ВР) │
│трукции (в 2-│ │нок на строи-│└─────────────┘ └─────────────┘