Действующий
выручка от ликвидации временных сооружений, строймеханизмов, транспортных средств и стоимость материалов и услуг, полученных застройщиками безвозмездно от других организаций;
В таблице аналитических данных по счету N 93 (93, 94) "Финансирование капитальных вложений и затрат на формирование основного стада" графы 1 и 2 "Обороты с начала года до отчетного месяца" заполняются на основании данных журнала-ордера за предыдущий месяц.
Аналитические данные по счету N 93 (93, 94) "Финансирование капитальных вложений и затрат на формирование основного стада" заполняются в части оборотов по дебету (графы 3-8) на основании данных из журналов-ордеров, счета которых корреспондируют со счетом N 93 (93, 94).
Графа 9 "Обороты за отчетный месяц по кредиту" в таблице аналитических данных по счету N 93 (93, 94) заполняется на основании итоговых данных по графам 13 и 14 внутреннего разворота журнала-ордера.
Записи по кредиту счета N 07 (07, 11) "Строительные материалы и оборудование к установке" (графы 3 и 4) производятся на основании первичных документов, сгруппированных по счетам-потребителям, а в разрезе счетов - по статьям и объектам.
Записи по кредиту счета N 33 (33, 34, 35) "Капитальные вложения и формирование основного стада" (графы 5 и 6) производятся на основании актов по законченным капитальным вложениям в корреспонденции: кредит счета N 33 (33, 34, 35) и дебет этого же счета, а также в конец года по закрытию счета N 93 (93, 94) "Финансирование капитальных вложений и затрат на формирование основного стада", в части законченных объектов по строительству и приобретению основных средств.
Записи по кредиту счета N 75 "Расчеты по оплате оборудования" производятся на основании кредитовых оборотов по этому счету, которые отражаются в вспомогательной ведомости N 2.
Записи по кредиту счета N 93 (93, 94) "Финансирование капитальных вложений и затрат на формирование основного стада" (графы 8 и 12) производятся на основании выписок банка и приложенных к ним документов, причем предварительно по выписке с левой стороны каждой суммы проставляются порядковые номера документов, а с правой стороны корреспондирующие счета, по которым сгруппированные операции записываются в одну из граф 8-12. В верхней части граф 8-12 проставляется период, за который составлена выписка банка, а также номер статьи аналитического учета по счету N 93 (93, 94) "Финансирование капитальных вложений и затрат на формирование основного стада", которые помещены на последней странице журнала-ордера.
После производства в журнале-ордере всех записей за отчетный месяц, подсчитываются кредитовые обороты по графам 4, 6, 7-12 и дебетовые обороты по строкам 1-33; итог суммы этих граф должен быть равен итогу графы 14.
Аналитические данные по графам 15-21 к счету N 33 (33, 34, 35) "Капитальные вложения и формирование основного стада" приводятся на основании итоговых данных по строкам 6-19 журнала-ордера N 8, а также на основании других журналов-ордеров, счета которых корреспондируют со счетом N 33 (33, 34, 35), причем записи по строительным работам, выполненным хозспособом, производятся на основании данных по счету N 33 (33, 34, 35), которые берутся из журнала-ордера N 5 (если затраты по выполненным работам отражаются в разделе "Г" баланса основной деятельности) или из журнала-ордера N 5-с (если затраты по выполненным работам отражаются в балансе по форме N 35-кс).
Если строительные работы выполнялись подрядной строительной организацией, записи по дебету счета N 33 (33, 34, 35) "Капитальные вложения и формирование основного стада" в таблице аналитических данных будут произведены на основании журнала-ордера N 3 "Расчеты" и вспомогательной ведомости N 1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Сальдо по аналитическим данным к счету N 33 (33, 34, 35) на конец месяца отражается в графах 23-24 с учетом сальдо на начало отчетного месяца, полученного из аналитических данных журнала-ордера N 8 за предыдущий месяц, причем сальдо на конец отчетного месяца необходимо сверить с данными Главной книги по счету N 33 (33, 34, 35).
Данные по графам 23, 24 по строке "Всего" сверяются с данными Главной книги по счету N 33 (33, 34, 35) по графам 13 и 14.
Кредитовые обороты по счетам N 07 (07, 11), 33 (33, 34, 35), 75 и 93 (93, 94) переносятся в Главную книгу.
Предприятиям и организациям, имеющим большое количество объектов по капитальным вложениям (если количество строк, предусмотренных в журнале-ордере N 8 недостаточно) аналитический учет по объектам строительства рекомендуется вести в ведомости N 6 "Затраты по законченным капитальным вложениям". При пользовании этим регистром необходимо руководствоваться следующим.
Ведомость N 6 предназначена для аналитического учета по счету N 33 (33, 34, 35) "Капитальные вложения и формирование основного стада". Ведомость открывается на год. Для отдельных месяцев предусмотрены вкладные листы. Ведомость эта применяется для определения инвентарной стоимости введенных в действие объектов и их аналитического учета.
В ведомости по подлежащему записываются отдельные объекты строительства, подлежащие обособленному учету в составе основных фондов, а по сказуемому - отдельные виды работ и затрат, образующих инвентарную стоимость введенных в действие объектов.