(Действующий) Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 47"Об утверждении Правил хранения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 47"Об утверждении Правил хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом"

В соответствии со статьями 3 и 38 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.170) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом.
2. Признать утратившим силу приказ МПС России от 11 мая 1999 г. N 3ЦЗ "Об утверждении Правил хранения грузов в местах общего пользования железнодорожных станций" (зарегистрирован в Минюсте России 25 октября 1999 г. N 1948).
3. Настоящий приказ вступает в силу с 30 июня 2003 г.
Министр
Г.М.Фадеев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г.
Регистрационный N 4773

Правила
хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом
(утв. приказом МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 47)

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.170) (далее - Устав) и устанавливают порядок хранения в открытых и закрытых складах, в вагонах, контейнерах грузов, подлежащих выгрузке (в том числе силами грузополучателя) и выдаче в местах общего пользования железнодорожных станций (далее - станции), а также принятых к отправлению
В открытых складах мест общего пользования допускается хранение грузов, указанных в приложении N 1 к настоящим Правилам.
Перечень опасных грузов погрузка и выгрузка которых в местах общего пользования и в местах необщего пользования, расположенных на территории станций, не допускается, а также порядок хранения опасных грузов на станции устанавливаются правилами перевозок железнодорожным транспортом опасных грузов.
2. Перевозчики, владельцы инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, иные юридические и физические лица при наличии соответствующих погрузочно-разгрузочных машин и приспособлений могут принимать на себя по договору с грузоотправителями, грузополучателями выполнение погрузочно-разгрузочных работ.
Выгрузка грузополучателем из специализированных изотермических вагонов, рефрижераторных контейнеров скоропортящихся грузов в местах общего пользования, допускается только непосредственно из вагона, контейнера на автотранспорт.
Выгрузка в местах общего пользования бездокументных скоропортящихся грузов из изотермических вагонов, рефрижераторных контейнеров допускается только при передаче грузов в процессе их реализации непосредственно из вагона, контейнера на автотранспорт.
3. Для указанных в настоящем пункте грузов (кроме грузов, на которые отсутствуют документы) устанавливаются следующие сроки их хранения в местах общего пользования и до вывоза их грузополучателями со станции.
6 часов:
-цветы живые срезанные.
12 часов
-овощи свежие, кроме капусты, картофеля и свеклы;
-растения срезанные;
-фрукты и ягоды свежие.
Одни сутки:
-икра осетровых, лососевых и других видов рыб, готовая к употреблению в упаковке;
-картофель продовольственный, свекла столовая и капуста свежие;
-бахчевые в таре;
-жир и сало животных;
-напитки безалкогольные, воды минеральные;
-спирт винный;
-хлебобулочные изделия;
-кожи, шкуры и пушнина невыделанные;
-продукция неорганической и органической химии в таре.
Двое суток:
-все скоропортящиеся грузы, прибывшие в рефрижераторных вагонах, рефрижераторных контейнерах;
-овощи, грибы, фрукты и ягоды соленые, маринованные, консервированные;
-растения живые, кроме срезанных;
-яйца пищевые;
-консервы и соки.
-скоропортящиеся грузы, не поименованные в настоящем пункте, которые прибыли в крытых вагонах или универсальных контейнерах.
Пять суток:
-остальные грузы, не поименованные в настоящем пункте, кроме скоропортящихся и грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
4. Для грузов, на которые отсутствуют документы, устанавливаются следующие предельные сроки хранения:
-12 часов - грузы, срок хранения которых в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил установлен 6 часов;
-одни сутки - грузы, срок хранения которых в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил установлен 12 часов;
- на одни сутки - грузы, срок хранения которых в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил установлен одни и двое суток;
-увеличенные на 5 суток - грузы, срок хранения которых в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил установлен пять суток.
5. При своевременном уведомлении о прибытии прибывшие грузы, контейнеры, подлежащие выгрузке и выдаче в местах общего пользования, хранятся на станции назначения бесплатно в течение двадцати четырех часов после окончания срока доставки.
Срок бесплатного хранения исчисляется с двадцати четырех часов дня обеспеченной перевозчиком выгрузки грузов, контейнеров или с двадцати четырех часов дня подачи перевозчиком вагонов, контейнеров с грузами к предусмотренному месту выгрузки для выгрузки грузов грузополучателем.
6. В зависимости от обеспечения выгрузки грузов перевозчиком или подачи вагонов к предусмотренному месту выгрузки силами и средствами грузополучателей ранее истечения сроков доставки или после истечения сроков доставки, окончание срока бесплатного хранения устанавливается в следующем порядке: