(Действующий) Указ Президента РФ от 27 апреля 1992 г. N 426"О неотложных мерах по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Указ Президента РФ от 27 апреля 1992 г. N 426"О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации"

В целях создания условий, обеспечивающих сохранение научно-технического потенциала Российской Федерации, постановляю:
1. Создать Российский фонд фундаментальных исследований.
Установить, что Российский фонд фундаментальных исследований - самоуправляемая государственная организация, основной целью деятельности которой является поддержка инициативных научных проектов.
Утвердить академика Гончара Андрея Александровича директором - организатором Российского фонда фундаментальных исследований.
Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации:
направлять в указанный Фонд 3 процента ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки по республиканскому бюджету Российской Федерации;
в 3-месячный срок разработать по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Российской академией наук и представить в Правительство Российской Федерации проект устава Российского фонда фундаментальных исследований.
2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур обеспечить контроль за процессом реорганизации государственных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, технологических организаций, высших учебных заведений и других учреждений науки, имея в виду недопустимость выделения из их состава опытных, опытно-экспериментальных и опытно-учебных производств, приводящего к разрушению технологического единства научной, опытно-производственной и учебной баз.
3. Одобрить предложение Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации об образовании Российского фонда технологического развития.
Абзац второй утратил силу.
4. Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать и представить предложения об освобождении:
а) высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, государственных научных центров, а также высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений министерств и ведомств Российской Федерации, финансируемых преимущественно из республиканского бюджета Российской Федерации (по списку, утверждаемому Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации), от платы за землю и налога на имущество предприятий;
б) объединений, предприятий и организаций - от налогообложения части прибыли, направляемой на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд технологического развития, но не более 10 процентов суммы прибыли;
в) объединений, предприятий и организаций - от уплаты налога на добавленную стоимость за выполненные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, финансируемые из средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и внебюджетных фондов, образуемых для этих целей.
5. Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации:
в месячный срок разработать совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством путей сообщения Российской Федерации и внести в Правительство Российской Федерации предложение об установлении 75-процентной скидки со стоимости билетов на проезд авиационным и железнодорожным транспортом для командируемых за рубеж работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций, указанных в подпункте "а" пункта 4 настоящего Указа;
образовать специальный фонд для выплаты персональных стипендий талантливым молодым ученым, выделив в 1992 году 50 млн. рублей из общего объема ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки по республиканскому бюджету Российской Федерации;
подготовить и внести в Правительство Российской Федерации в первом полугодии 1992 г. проекты законов и иных нормативных актов, регулирующих условия деятельности научно-исследовательских организаций и отношения в сфере интеллектуальной собственности;
в месячный срок подготовить совместно с Комитетом по иностранным инвестициям при Министерстве финансов Российской Федерации и представить в Правительство Российской Федерации предложения о создании системы действенных стимулов для привлечения иностранных инвестиций в целях развития научных исследований в Российской Федерации, об условиях и гарантиях их эффективного использования.
Президент Российской Федерации
Б.Ельцин
Москва, Кремль.
27 апреля 1992 года.
N 426