(Утративший силу) Государственный стандарт СССР ГОСТ 27005-86"Бетоны легкие и ячеистые....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Государственный стандарт СССР ГОСТ 27005-86"Бетоны легкие и ячеистые. Правила контроля средней плотности"(утв. постановлением Госстроя СССР от 8 августа 1986 г. N 106)

Light-weight and cellular concretes. Rules of average density control

Дата введения 1 января 1988 г.
Настоящий стандарт распространяется на легкий и ячеистый бетоны сборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий (далее - конструкции) для жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных зданий и устанавливает правила контроля их средней плотности (далее - плотности).
Пояснения к терминам, используемым в настоящем стандарте, приведены в справочном приложении.

1. Основные положения

1.1. На предприятиях на стадии производства конструкций и при приготовлении легкобетонной смеси должен производиться статистический контроль плотности бетона в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
1.2. Контроль плотности бетона производят с использованием результатов контроля предыдущих партий в следующем порядке:
определяют плотность бетона в каждой партии, изготовленной в течение установленного стандартом периода (анализируемого);
вычисляют характеристики однородности плотности бетона за анализируемый период;
определяют по характеристикам однородности плотности бетона в анализируемом периоде требуемую плотность бетона для последующего контролируемого периода;
определяют плотность бетона в данной контролируемой партии, сравнивают ее с требуемой плотностью и принимают решение о приемке этой партии.
1.3. Определение плотности бетона в партиях производят испытанием серий контрольных образцов согласно ГОСТ 12730.0-78, ГОСТ 12730.1-78 (далее - контроль по образцам) либо радиоизотопным методом по ГОСТ 17623-78.
Применение других методов контроля допускается по согласованию с головными научно-исследовательскими организациями.
1.4. В качестве характеристики однородности, используемой при контроле для определения требуемой плотности бетона pо_т, вычисляют средний по партиям коэффициент вариации V_п за анализируемый период.
1.5. По вычисленным значениям pо_т и V_п определяют уровень плотности бетона pо_у на предстоящий контролируемый период, который используют при подборе состава бетона в соответствии с ГОСТ 27006-86.

2. Определение плотности бетона в партии

2.1. Объем и состав партии устанавливают по ГОСТ 18105-86.
При определении плотности бетона конструкций радиоизотопным методом в состав партии включают бетон одной партии конструкций.
2.2. Плотность бетона определяют на образцах, предназначенных для определения отпускной прочности по ГОСТ 10180-78. Плотность вычисляют по показателям плотности всех образцов серии бетона в сухом состоянии.
2.3. При приготовлении легкобетонной смеси по ГОСТ 7473-85 изготавливают не менее одной серии образцов в соответствии с ГОСТ 10180-78.
2.4. При контроле плотности бетона в партии радиоизотопным методом по ГОСТ 17623-78 от каждой партии конструкций отбирают не менее трех конструкций.
Число и расположение контролируемых участков должно приниматься по ГОСТ 17623-78 либо указываться проектной организацией в рабочих чертежах конструкций в зависимости от геометрических размеров, назначения и технологии изготовления.
При отсутствии указаний в рабочих чертежах контролируемые участки устанавливаются изготовителем по согласованию с проектной или научно-исследовательской организацией.
2.5. Плотность бетона в партии pо_m, кг/м3, вычисляют по формуле
800 × 174 пикс.     Открыть в новом окне
За единичное значение плотности бетона принимают:
при контроле по образцам - среднюю плотность всех образцов одной серии по ГОСТ 12730.0-78;
при контроле радиоизотопным методом - среднюю плотность бетона конструкции, вычисленную как среднее арифметическое значение плотности бетона контролируемых участков конструкции.

3. Определение характеристик однородности бетона по плотности

3.1. Продолжительность анализируемого периода устанавливают от двух до шести недель с тем, чтобы общее число единичных значений плотности бетона в течение этого периода составило не менее 30.
3.2. В течение анализируемого периода для каждой партии бетона вычисляют среднее квадратическое отклонение S_m, кг/м3, и коэффициент вариации плотности бетона V_m в процентах.
3.3. При контроле по образцам среднее квадратическое отклонение плотности бетона в партии S_m, кг/м3, при числе единичных значений плотности бетона более шести вычисляют по формуле
800 × 169 пикс.     Открыть в новом окне
При числе серий контрольных образцов для данной партии от двух до шести значение среднего квадратического отклонения плотности бетона вычисляют по формуле
w_m
S_m = ──── (3)
а
где w_m - размах значений средней плотности, кг/м3, в партии,
определяемый как разность между максимальным и минимальным
значениями плотности;
а - коэффициент, зависящий от числа единичных значений
плотности (n), принимаемый по табл. 1.
Таблица 1
┌─────────────────────────────┬───────┬────────┬──────┬─────────┬───────┐
│Число единичных значений n │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │
├─────────────────────────────┼───────┼────────┼──────┼─────────┼───────┤
│Значение коэффициента а │ 1,13 │ 1,69 │ 2,05 │ 2,33 │ 2,5 │
└─────────────────────────────┴───────┴────────┴──────┴─────────┴───────┘
3.4. При определении плотности бетона радиоизотопным методом по ГОСТ 17623-78 среднее квадратическое отклонение S_m, кг/м3, вычисляют с учетом отклонений градуировочной зависимости по формуле
800 × 195 пикс.     Открыть в новом окне
3.5. Коэффициент вариации плотности бетона V_m в партии в процентах определяют по формуле
S_m