(Утративший силу) Приказ МПС РФ от 27 мая 1999 г. N 9ЦЗ"Об утверждении Правил перевозок...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ МПС РФ от 27 мая 1999 г. N 9ЦЗ"Об утверждении Правил перевозок грузов в сопровождении на железнодорожном транспорте"

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" приказываю:
Утвердить и ввести в действие прилагаемые Правила перевозок грузов в сопровождении на железнодорожном транспорте.
Первый
заместитель Министра
В.И.Ильин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2000 г.
Регистрационный N 2107

Правила
перевозок грузов в сопровождении на железнодорожном транспорте
(утв. приказом МПС РФ от 27 мая 1999 г. N 9ЦЗ)

1. Правила перевозок грузов в сопровождении на железнодорожном транспорте регулируют перевозки грузов в сопровождении представителей грузоотправителей или грузополучателей и работников ведомственной охраны МПС России.
2. Перевозка грузов в сопровождении представителей грузоотправителей или грузополучателей
2.1. В соответствии со статьей 24 Федерального закона "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998 г., N 2, ст.218) (далее - Транспортный устав) в сопровождении представителей грузоотправителя или грузополучателя (далее - проводников) должны перевозиться повагонными отправками следующие грузы:
животные;
птицы и пчелы;
рыба живая и рыбопосадочный материал (мальки);
растения и цветы живые;
скоропортящиеся и продовольственные грузы, требующие при перевозке специального обслуживания (отопления, вентилирования, уход);
вино, виноматериалы и коньячный спирт, перевозимые наливом в специализированном подвижном составе (изотермических вагонах-цистернах, цистернах-термосах);
вино, водка, коньяк в открытых ящиках;
музейные и антикварные ценности;
железнодорожный подвижной состав (тепловозы, электровозы, паровозы, мотовозы, вагоны, в том числе специального назначения и самоходные автодрезины, автомотрисы, вагоны дизель- и электропоездов, краны грузоподъемные передвижные, электростанции, энергопоезда и прочее оборудование на железнодорожном ходу), перевозимый на своих осях в не действующем состоянии; тендеры локомотивов;
перевозимые на платформах локомотивы, предназначенные для железных дорог узкой колеи;
автомобили, тракторы, моторизованные машины всех наименований, бывшие в эксплуатации, в том числе следующие в ремонт и из ремонта;
специальные автомобили, автомобили и автоцистерны специализированные (в том числе для перевозки нефтепродуктов, воды, сжиженных газов и топливозаправщики), автомобили со специальными кузовами; автомобили - фургоны ветеринарной службы, культурного и бытового обслуживания населения; передвижные мастерские на автомобилях, включая автомобили-лаборатории; автомашины технической помощи, пожарные машины, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог с распылителями; автомобили рентгеновские, скорой помощи, реанимационные и другие, оснащенные специальным оборудованием;
грузы, перевозимые с частичной разгрузкой или догрузкой в пути следования;
опасные грузы, обязательное сопровождение которых предусмотрено правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными в установленном порядке.
2.2. При перевозке в международном сообщении перечень грузов и порядок их сопровождения проводниками устанавливается соответствующими международными договорами.
2.3. Требующие охраны специальные грузы охраняются силами и средствами подразделений внутренних войск федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел и иными уполномоченными подразделениями. Перечни таких объектов и грузов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2.4. В транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная) грузоотправителем под наименованием груза делается отметка о том, что груз следует в сопровождении проводников с указанием количества проводников, их фамилий, имени, отчества (полностью). После слова "паспорт" указываются серия и номер паспорта, после слов "ком.уд..N" - номер командировочного удостоверения.
2.5. В случае возникновения препятствий в перевозке и необходимости выдачи груза проводник может осуществлять функции грузоотправителя. О возложении на проводника функций грузоотправителя делается отметка в накладной в графе "Особые заявления и отметки отправителя" с точным описанием предоставляемых проводнику полномочий.
Доверенность на предоставление от имени юридического лица таких полномочий выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, заверенными печатью этой организации.
При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной, предусмотренные настоящим пунктом Правил сведения, грузоотправитель вносит в такую накладную после погрузки.
2.6. Проезд проводников допускается:
в вагоне, в котором перевозится груз;
в отдельном вагоне, предоставленном железной дорогой по заявке грузоотправителя;
в отдельном вагоне, принадлежащем грузоотправителю, грузополучателю или арендованном ими.
В случае проезда проводников в отдельном вагоне, независимо от его принадлежности, грузоотправитель заполняет накладную формы ГУ-27е в порядке, установленном правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте группами вагонов по одной накладной для групповой отправки, в которой указывают сведения по каждому сопровождаемому вагону с грузом и сведения о вагоне, в котором следуют проводники.
За проезд проводников, сопровождающих груз, с грузоотправителя взимается плата в размере, указанном в тарифном руководстве. Плата за проезд проводников указывается в накладной.
2.7. Проводник имеет право перевозить с собой в вагоне бесплатно принадлежащую ему ручную кладь.
При наличии у проводника ручной клади свыше нормы установленной законодательством Российской Федерации, с него взимается за излишнюю массу ручной клади провозная плата по тарифному руководству (как для грузов для личных (бытовых) нужд, перевозимых мелкими отправками).
2.8. Проводник, которому доверено сопровождение и охрана груза, обязан предъявить железнодорожной станции (далее - станция) отправления паспорт и командировочное удостоверение.
На основании этих и перевозочных документов проводнику выдается станцией отправления удостоверение установленной формы (приложение к настоящим Правилам), подписанное начальником станции или уполномоченным им работником станции и заверенное календарным штемпелем.
При получении удостоверения проводником в корешке дорожной ведомости под календарным штемпелем станции отправления должна быть сделана запись "Удостоверение получил" и поставлена подпись проводника с указанием фамилии, имени и отчества. При получении удостоверения проводник знакомиться с изложенными в удостоверении основными обязанностями проводника и расписывается об этом в удостоверении и в книге регистрации выдачи удостоверений проводникам грузоотправителей (грузополучателей) станции отправления.
При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной удостоверение проводнику выдается под расписку в распечатанной станцией отправления бумажной копии электронной накладной формы ГУ-27у-ВЦ. При этом в электронной накладной станция отправления указывает дату выдачи удостоверения.
2.9. Количество проводников для сопровождения грузов определяется грузоотправителем (грузополучателем). При этом назначение проводников в количестве менее двух человек, но более трех на каждый сопровождаемый вагон не допускается.
2.10. Дополнительные условия сопровождения опасных грузов устанавливаются правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными в установленном порядке и правилами перевозок грузов наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах.
2.11. Грузоотправитель обязан разместить и закрепить, подлежащий сопровождению груз, в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах.
2.12. Проводники могут пользоваться фонарями, отвечающими требованиям пожарной безопасности, и чугунными печами стандартного типа с использованием твердого топлива (уголь, дрова). Не допускается курить в вагонах и применять не установленные настоящими Правилами нагревательные и осветительные приборы.
В пути следования проводники обязаны соблюдать требования пожарной и личной безопасности.
При оборудовании грузоотправителем вагонов печами, грузоотправитель для целей пожаротушения обязан обеспечить проводников запасом воды в брезентовых или полиэтиленовых емкостях объемом не менее 100 л.