(Действующий) Постановление Совета Министров РСФСР от 22 июня 1991 г. N 351"О мерах...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Совета Министров РСФСР от 22 июня 1991 г. N 351"О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР"

Учитывая важную роль изобретателей и рационализаторов в решении социально-экономических задач развития народного хозяйства Российской Федерации и в целях более полного использования творческого потенциала членов Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Одобрить предложение республиканского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов о создании Фонда поддержки изобретательства для оказания финансовой и организационной помощи изобретателям и рационализаторам.
2. Протокольно.
3. Государственному комитету РСФСР по делам науки и высшей школы по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Государственному комитету РСФСР по экономике (за счет средств, предусмотренных Совету Министров РСФСР постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике от 11 апреля 1991 г. N 548) выделить в 1991 году республиканскому совету Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов по 2,5 млн рублей.
Республиканскому совету Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов использовать указанные средства для поддержки реализации изобретений и рационализаторских предложений по приоритетным направлениям научно-технического прогресса в Российской Федерации.
Комиссии Совета Министров РСФСР по научно-техническому прогрессу совместно с Президиумом республиканского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов рассматривать направления расходования выделяемых этому обществу бюджетных ассигнований и результаты работ, проводимых за счет указанных средств.
4. Рекомендовать предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям, расположенным на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности направлять средства, формируемые в соответствии со статьей 28 Закона СССР "Об изобретениях в СССР", на финансирование персональных разработок, деятельности лабораторий и творческих коллективов изобретателей, центров, клубов самодеятельного технического творчества, а также на отчисления Всероссийскому обществу изобретателей и рационализаторов для осуществления его уставной деятельности.
5. До принятия и введения в действие законодательных актов РСФСР по вопросам изобретательства и охраны объектов интеллектуальной собственности в РСФСР и с учетом Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" согласиться с предложением республиканского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов о том, что:
предприятия, объединения, организации и учреждения самостоятельно определяют порядок рассмотрения заявлений на рационализаторские предложения, их внедрения и выплаты авторского вознаграждения, решают вопросы премирования за содействие рационализаторству, руководствуясь при этом только конкретными результатами этой деятельности и степенью участия в ней любого работника предприятия;
поощрение авторов осуществляется не только за предложения, имеющие технический характер, но и за другие предложения (организационные, управленческие и т.п.), являющиеся новыми для предприятия и приносящими реальную экономическую или иную пользу;
вопросы содействия изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях, обеспечения социальных льгот и защиты законных прав авторов регулируются на договорной основе;
общественный контроль за соблюдением прав авторов и защитой их интересов осуществляется советами Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.
6. Советам Министров республик в составе РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому, предприятиям и организациям создавать необходимые условия для развития изобретательства и рационализации, оказывать содействие и поддержку Всероссийскому обществу изобретателей и рационализаторов, его предприятиям и организациям в осуществлении ими уставной деятельности.
7. Утратил силу.
Председатель
Совета Министров РСФСР
И. Силаев
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А. Третьяков