(Действующий) Приказ Минтранса РФ от 20 февраля 2003 г. N 19"Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Минтранса РФ от 20 февраля 2003 г. N 19"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Сертификация наземной авиационной техники"

Во исполнение требований Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст. 966), Федерального закона от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1383), приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 17 мая 2001 г. N 88 "О Системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 июля 2001 г., регистрационный N 2812) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Федеральные авиационные правила "Сертификация наземной авиационной техники".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра А.В.Нерадько.
Министр
С. Франк
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г.
Регистрационный N 4316

Федеральные авиационные правила
"Сертификация наземной авиационной техники"
(утв. приказом Минтранса РФ от 20 февраля 2003 г. N 19)

I. Общие положения

1. Настоящие Федеральные авиационные правила "Сертификация наземной авиационной техники" (далее - Правила) устанавливают требования и процедуру сертификации наземной авиационной техники (далее - HAT).
Общие технические требования к HAT, подлежащей обязательной сертификации в Системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации (далее - ССГА), приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.
2. Правила разработаны в соответствии с требованиями нормативных актов международных организаций в области гражданской авиации, а также рекомендуемой практики международных авиационных организаций, нормативно-правовых актов Российской Федерации и документами ССГА.
3. Правила разработаны исходя из обязательств государства по минимизации рисков причинения вреда жизни, здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде при использовании HAT с учетом выполнения авиационными предприятиями (далее - авиапредприятия) установленных эксплуатационных требований к HAT.
4. Подтверждение соответствия HAT установленным требованиям осуществляется посредством проведения обязательной сертификации и выдачей сертификата соответствия.
5. Заявитель (держатель сертификата) обязан:
реализовывать продукцию, выполнять работы только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом;
обеспечивать соответствие сертифицированного объекта гражданской авиации (далее - объект ГА) требованиям нормативных документов, на соответствие которым он был сертифицирован, и маркирование его знаком соответствия в установленном порядке;
указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификате и нормативных документах, которым должны соответствовать объекты ГА, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя;
приостанавливать или прекращать реализацию продукции, выполнение работ, если объект ГА не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирован, по истечении срока действия сертификата или срока годности продукции, а также в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено (аннулировано) решением органа по сертификации;
обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами органов, осуществляющих обязательную сертификацию объектов ГА и контроль за сертифицированными объектами ГА;
извещать орган по сертификации в установленном им порядке об изменениях, внесенных в техническую документацию или в технологический процесс производства сертифицированной продукции или работ, выполняемых сертифицированным объектом ГА.
6. Сертификат на HAT, подлежащую обязательной сертификации в ССГА, является документом, необходимым при введении ее в эксплуатацию на авиационных предприятиях России.

II. Процедуры проведения сертификации HAT

7. Сертификация HAT включает следующие этапы:
подачу заявки на сертификацию;
рассмотрение и принятие решения по заявке (включая определение схемы сертификации);
оценку соответствия техники нормативным требованиям, в том числе испытания;
анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации);
анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата;
оформление, регистрацию и выдачу сертификата;
осуществление инспекционного контроля за сертифицированной HAT;
корректирующие мероприятия при нарушении соответствия техники установленным требованиям;
информацию о результатах сертификации.
8. Для проведения сертификации HAT заявитель подает заявку на проведение сертификации (приложение N 2 к настоящим Правилам) в соответствующий орган по сертификации. При отсутствии на момент подачи заявки аккредитованного органа по сертификации заявка направляется в специально уполномоченный орган в области гражданской авиации.
9. Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее одного месяца после ее получения дает заявителю обоснованный отказ или поручает соответствующему центру по сертификации проведение работ по оценке соответствия HAT нормативным требованиям. Форма решения по заявке приведена в приложении N 3 к настоящим Правилам.
10. Оценка соответствия HAT нормативным требованиям проводится центром по сертификации и включает следующий состав работ:
проверка документов, представляемых заявителем для целей сертификации (приложение N 4 к настоящим Правилам);
оценка технической документации, конструкции и заявленных характеристик HAT;
испытания для целей сертификации, другие способы доказательства соответствия;
анализ состояния производства;
разработка комплексного заключения.
11. Состав сертификационных работ по конкретному типу HAT устанавливается программой органа по сертификации в зависимости от принятой схемы сертификации (приложение N 5 к настоящим Правилам).
12. Испытания для целей сертификации проводятся по решению органа по сертификации в испытательных лабораториях, аккредитованных в ССГА на проведение соответствующих испытаний. При отсутствии испытательной лаборатории или значительной ее удаленности, что усложняет транспортирование HAT, увеличивает стоимость испытаний и удлиняет их сроки, допускается проводить испытания в испытательных лабораториях, аккредитованных только на компетентность, под контролем представителей органа по сертификации. Протоколы таких испытаний подписывают уполномоченные специалисты испытательной лаборатории и органа по сертификации.
Во всех случаях методики, объем, достаточность и порядок проведения испытаний для целей сертификации, отбор образцов конкретного типа НАТ устанавливаются центром по сертификации. Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у HAT, поставляемой потребителю (заказчику).
13. В случае отсутствия аккредитованного центра по сертификации работу по оценке соответствия объекта ГА установленным требованиям проводит орган по сертификации.
14. В ходе выполнения сертификационных работ могут использоваться документальные доказательства соответствия, полученные заявителем самостоятельно или в других системах сертификации для сокращения объема проверок. При оценке возможности использования дополнительных документов (протоколов приемочных, периодических, инспекционных испытаний, гигиенических и пожарных сертификатов, зарубежных сертификатов и т.д.) центр по сертификации учитывает специфику техники, степень ее потенциальной опасности, объем и стабильность условий производства, репутацию предприятия, степень доверия оценок, данных сторонними организациями и т.п.
15. Анализ состояния производства проводится в соответствии с программой работ, утверждаемой органом по сертификации.
16. Центром по сертификации на основании результатов рассмотрения актов (протоколов) инспекционной проверки, протоколов испытаний (отчетов об испытаниях), заключения по документации заявителя и другой информации, полученной в процессе экспертизы, разрабатывается комплексное заключение о соответствии конкретного типа HAT требованиям нормативных документов.
17. Решение о возможности выдачи сертификата (об отказе в выдаче) (приложение N 6 к настоящим Правилам) принимает орган по сертификации на основании комплексного заключения центра по сертификации.