(Действующий) Строительные нормы и правила СНиП II-35-76"Котельные установки"(утв....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Строительные нормы и правила СНиП II-35-76"Котельные установки"(утв. постановлением Госстроя СССР от 31 декабря 1976 г. N 229)

Срок введения в действие 1 января 1978 г.
Взамен СНиП II-Г.9-65, СН 350-66

1. Общие указания

1.1. Настоящие нормы и правила должны соблюдаться при проектировании новых и реконструируемых котельных установок (котельных) с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, независимо от производительности, с давлением пара не более 40 * и с температурой воды не более 200°С.
Примечание. Настоящие нормы и правила не распространяются на проектирование котельных тепловых электростанций, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ) и другими специализированными типами котлов для технологических целей, котельных для поквартирных систем отопления.
1.2. При проектировании котельных с котлами, подведомственными Госгортехнадзору СССР (с давлением пара более 1,7 и с температурой воды более 115°С), кроме настоящих норм и правил необходимо соблюдать, в частности, правила безопасности, утвержденные Госгортехнадзором СССР.
1.3. Проектирование новых и реконструируемых котельных должно осуществляться в соответствии с утвержденными схемами теплоснабжения.
При отсутствии утвержденной схемы теплоснабжения проектирование котельных допускается на основании соответствующих технико-экономических обоснований (ТЭО), согласованных в установленном порядке.
Вид топлива для котельных определяется по согласованию с топливоснабжающими организациями в установленном порядке. При этом использование твердого или жидкого топлива для крышных котельных не допускается.
1.4. Котельные по назначению подразделяются на:
отопительные - для обеспечения теплом систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения;
отопительно-производственные - для обеспечения теплом систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и для технологического теплоснабжения;
производственные - для технологического теплоснабжения.
1.5. Котельные по размещению подразделяются на:
отдельно стоящие;
пристроенные к зданиям другого назначения;
встроенные в здания другого назначения независимо от этажа размещения;
крышные.
1.6. Для производственных зданий промышленных предприятий допускается проектирование пристроенных, встроенных и крышных котельных. Для котельных, пристроенных к зданиям указанного назначения, общая производительность устанавливаемых котлов, единичная производительность каждого котла и параметры теплоносителя не нормируются. При этом котельные должны располагаться у стен, где расстояние от стены котельной до ближайшего проема по горизонтали должно быть не менее 2 м, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего проема по вертикали не менее 8 м.
Для котельных, встроенных в производственные здания промышленных предприятий, при применении котлов с давлением пара до 1,7 и температурой воды до 115°С производительность котлов не нормируется. Производительность котлов с давлением пара более 1,7 и температурой воды более 115°С не должна превышать величин, установленных Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, утвержденными Госгортехнадзором России.
Крышные котельные для производственных зданий промышленных предприятий допускается проектировать с применением котлов с давлением пара до 0,07 МПа и температурой воды до 115°С. При этом тепловая мощность такой котельной не должна превышать потребности в теплоте здания, для теплоснабжения которого она предназначена, но не более 5 МВт.
Не допускается размещать крышные котельные над производственными помещениями и складами категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности.
1.7. Размещение котельных, встроенных в многоквартирные жилые здания, не допускается.
Для жилых зданий допускается устройство пристроенных и крышных котельных. Указанные котельные допускается проектировать с применением водогрейных котлов с температурой воды до 115°С. Тепловая мощность котельных не должна превышать потребности в теплоте здания, для теплоснабжения которого она предназначена, а тепловая мощность крышной котельной не должна быть более 3 МВт.
Не допускается проектирование пристроенных котельных непосредственно примыкающих к жилым зданиям со стороны входных подъездов и участков стен с оконными проемами, где расстояние от внешней стены котельной до ближайшего окна жилого помещения по горизонтали менее 4 метров, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего окна по вертикали менее 8 метров.
Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытиях жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может служить основанием пола котельной), а также смежно с жилыми помещениями.
1.8. Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных при применении:
водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 115°С.
паровых котлов с давлением насыщенного пара до 0,07 МПа, удовлетворяющих условию (Т - 100) х V < 100 для каждого котла.
где:
t - температура насыщенного пара при расчетном давлении, °С;
V - водяной объем котла, ;
В котельных, расположенных в подвале, не допускается размещать котлы, предназначенные для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45°С.
Общая тепловая мощность индивидуальной котельной не должна превышать потребности в теплоте здания или сооружения, для теплоснабжения которого она предназначена, кроме того, тепловая мощность не должна превышать:
3 МВт - для крышной котельной и для встроенной котельной с котлами на жидком и газообразном топливе;
1,5 МВт - для встроенной котельной с котлами на твердом топливе.
Общая тепловая мощность пристроенных котельных не ограничивается.
Не допускается размещение пристроенных котельных со стороны главного фасада здания. Расстояние от стены здания котельной до ближайшего окна должно быть не менее 4 м по горизонтали, а от покрытия котельной до ближайшего окна не менее 8 м по вертикали. Такие котельные не допускается также размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 человек.
Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным и спальным корпусам больниц, поликлиник, санаториев и учреждений отдыха.
1.9. Проектирование котельных, пристроенных к складам сгораемых материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не допускается, за исключением складов топлива для котельных (п. 11.51 настоящих норм и правил).
1.10. Не допускается размещать встроенные котельные под помещениями общественного назначения (фойе и зрительными залами, торговыми помещениями магазинов, классами и аудиториями учебных заведений, залами столовых, ресторанов, раздевальными и мыльными бань, душевыми и т.п.) и под складами сгораемых материалов.
1.11. Потребители тепла по надежности теплоснабжения относятся:
к первой категории - потребители, нарушение теплоснабжения которых связано с опасностью для жизни людей или со значительным ущербом народному хозяйству (повреждение технологического оборудования, массовый брак продукции);
ко второй категории - остальные потребители тепла.
Перечни потребителей тепла первой категории утверждают союзные и союзно-республиканские министерства и ведомства по согласованию с Госпланом СССР и Госстроем СССР.
1.12. Котельные по надежности отпуска тепла потребителям относятся:
к первой категории - котельные, являющиеся единственным источником тепла системы теплоснабжения и обеспечивающие потребителей первой категории, не имеющих индивидуальных резервных источников тепла;
ко второй категории - остальные котельные.
1.13. Тепловые нагрузки для расчета и выбора оборудования котельных должны определяться для трех характерных режимов: