Утративший силу
20) осуществляет надзор за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении;
акций на предъявителя и оплаченного уставного капитала.
21) устанавливает соотношения между размерами объявленной эмиссии
Федеральная комиссия принимает решения по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и нормативных актов о ценных бумагах.
Постановления, принятые Федеральной комиссией, подписываются председателем Федеральной комиссии, а в его отсутствие - его первым заместителем.
Протоколы Федеральной комиссии подписываются председателем Федеральной комиссии и секретарем Федеральной комиссии.
Члены Федеральной комиссии имеют право внесения их мнения по отдельным вопросам в протокол, а также приобщения к протоколу в письменной форме особого мнения и отдельных материалов.
Подготовка и принятие документов, в которых Федеральной комиссией специально выделяется кредитная организация, производятся по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Регулирование операций с валютными фондовыми ценностями производится Федеральной комиссией по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Принятие постановлений Федеральной комиссии без предварительного рассмотрения их на Экспертном совете при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг не допускается.
случаях и порядке, которые предусмотрены для нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
Постановления Федеральной комиссии, имеющие нормативный характер, подлежат государственной регистрации в
официального опубликования, если в этих постановлениях не предусмотрен иной срок вступления их в силу.
Постановления Федеральной комиссии, имеющие нормативный характер, вступают в силу по истечении десяти дней со дня их
Нормативные акты по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг принимаются федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции только по согласованию с Федеральной комиссией.
1) выдавать генеральные лицензии на осуществление лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также на осуществление контроля на рынке ценных бумаг федеральным органам исполнительной власти (с правом делегирования функций по лицензированию их территориальным органам);
2) квалифицировать ценные бумаги и определять их виды в соответствии с законодательством Российской Федерации;
нормативы достаточности собственных средств и иные показатели, ограничивающие риски по операциям с ценными бумагами;
3) устанавливать обязательные для профессиональных участников рынка ценных бумаг (за исключением кредитных организаций)
5) по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, отказать в выдаче лицензии саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, аннулировать выданную ей лицензию с обязательным опубликованием сообщения об этом в средствах массовой информации;
11) устанавливать нормативы, обязательные для соблюдения эмитентами ценных бумаг, и правила их применения.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг избирают своих кандидатов в Экспертный совет при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг, организуемой Федеральной комиссией.
Избранные профессиональными участниками рынка ценных бумаг кандидаты утверждаются в составе Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг решением Федеральной комиссии.
Председатель Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг избирается членами Экспертного совета и утверждается председателем Федеральной комиссии.
Порядок представления кандидатур для избрания в члены Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от профессиональных участников рынка ценных бумаг, проведения и подведения итогов голосования устанавливается решением всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Кандидаты в Экспертный совет при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от государственных органов представляются этими государственными органами и утверждаются решением Федеральной комиссии.
подготовку и предварительное рассмотрение вопросов, связанных с исполнением полномочий Федеральной комиссии;
предварительное рассмотрение проектов постановлений, принимаемых Федеральной комиссией, и их публикацию по требованию любого члена Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
Экспертный совет при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг вправе большинством голосов его членов приостановить на срок до шести месяцев введение в действие постановлений Федеральной комиссии.
Расходы, связанные с деятельностью Федеральной комиссии, осуществляются за счет средств федерального бюджета, направляемых на содержание федеральных органов исполнительной власти.
Федеральная комиссия является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.
Региональные отделения Федеральной комиссии образуются решением Федеральной комиссии по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для обеспечения выполнения установленных законодательством Российской Федерации норм, правил и условий функционирования фондового рынка, практической реализации принимаемых Федеральной комиссией решений и контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.