Утративший силу
Эмитент не вправе изменить зарегистрированное решение о выпуске ценных бумаг в части объема прав по одной эмиссионной ценной бумаге, установленных этим решением.
Решение о выпуске ценных бумаг составляется в двух или трех экземплярах, заверенных в регистрирующем органе. Один экземпляр хранится в регистрирующем органе, второй - у эмитента, а третий передается на хранение регистратору (если таковой имеется). В случае расхождений в тексте между экземплярами решения истинным считается текст документа, хранящегося в регистрирующем органе.
Запрещается ограничивать доступ владельцев ценных бумаг к подлинникам зарегистрированного решения, хранящимся у эмитента или регистратора.

Статья 18. Форма удостоверения прав, составляющих эмиссионную ценную бумагу

При документарной форме эмиссионных ценных бумаг сертификат и решение о выпуске ценных бумаг являются документами, удостоверяющими права, закрепленные ценной бумагой.
При бездокументарной форме эмиссионных ценных бумаг решение о выпуске ценных бумаг является документом, удостоверяющим права, закрепленные ценной бумагой.
Эмиссионная ценная бумага закрепляет имущественные права в том объеме, в котором они установлены в решении о выпуске данных ценных бумаг, и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сертификат эмиссионной ценной бумаги должен содержать следующие обязательные реквизиты:
полное наименование эмитента и его юридический адрес;
вид ценных бумаг;
государственный регистрационный номер эмиссионных ценных бумаг;
порядок размещения эмиссионных ценных бумаг;
обязательство эмитента обеспечить права владельца при соблюдении владельцем требований законодательства Российской Федерации;
указание количества эмиссионных ценных бумаг, удостоверенных этим сертификатом;
указание общего количества выпущенных эмиссионных ценных бумаг с данным государственным регистрационным номером;
указание на то, выпущены ли эмиссионные ценные бумаги в документарной форме с обязательным централизованным хранением или в документарной форме без обязательного централизованного хранения;
указание на то, являются ли эмиссионные ценные бумаги именными или на предъявителя;
печать эмитента;
подписи руководителей эмитента и подпись лица, выдавшего сертификат;
другие реквизиты, предусмотренные законодательством Российской Федерации для конкретного вида ценных бумаг.
Обязательным реквизитом сертификата именной эмиссионной ценной бумаги является имя (наименование) ее владельца.
В случае расхождений между текстом решения о выпуске ценных бумаг и данными, приведенными в сертификате эмиссионной ценной бумаги, владелец имеет право требовать осуществления прав, закрепленных этой ценной бумагой, в объеме, установленном сертификатом. Эмитент несет ответственность за несовпадение данных, содержащихся в сертификате эмиссионной ценной бумаги, с данными, содержащимися в решении о выпуске ценных бумаг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не прошел регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежат размещению.

Глава 5. Эмиссия ценных бумаг

Статья 19. Процедура эмиссии и ее этапы

Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, включает следующие этапы:
принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;
регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;
для документарной формы выпуска - изготовление сертификатов ценных бумаг;
размещение эмиссионных ценных бумаг;
регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.
При эмиссии ценных бумаг регистрация проспекта эмиссии производится при размещении эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга владельцев или заранее известного круга владельцев, число которых превышает 500, а также в случае, когда общий объем эмиссии превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда.
При регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг процедура эмиссии дополняется следующими этапами:
подготовкой проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг;
регистрацией проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг;
раскрытием всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии;
раскрытием всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.
Особенности процедуры эмиссии облигаций Банка России определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Процедура эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, условия их размещения и обращения регулируются федеральными законами или в порядке, ими установленном.
Запрещается производить эмиссию ценных бумаг, производных по отношению к эмиссионным ценным бумагам, итоги выпуска которых не прошли регистрацию.

Статья 20. Регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг

Для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитент обязан представить в регистрирующий орган следующие документы:
заявление на регистрацию;
решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг;
проспект эмиссии (если регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта эмиссии);
копии учредительных документов (при эмиссии акций для создания акционерного общества);
документы, подтверждающие разрешение уполномоченного органа исполнительной власти на осуществление выпуска эмиссионных ценных бумаг (в случаях, когда необходимость такого разрешения установлена законодательством Российской Федерации).
Эмитент и должностные лица органов управления эмитента, на которые уставом и/или внутренними документами эмитента возложена обязанность отвечать за полноту и достоверность информации, содержащейся в указанных документах, несут ответственность за исполнение по данным обязательствам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг этому выпуску присваивается государственный регистрационный номер. Порядок присвоения государственного регистрационного номера устанавливается регистрирующим органом.
Регистрирующий орган обязан зарегистрировать выпуск эмиссионных ценных бумаг или принять мотивированное решение об отказе в регистрации не позднее чем через 30 дней с даты получения документов, указанных в настоящей статье.