(Действующий) Письмо Минприроды РФ от 21 июля 1994 г. N 01-15/29-2115 "О "Временных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Минприроды РФ от 21 июля 1994 г. N 01-15/29-2115 "О "Временных правилах охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации"

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 375 Минприроды России разработало "Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации" и просит обеспечить применение правил на подведомственной территории со II полугодия 1994 года.
Замечания и предложения по совершенствованию Временных правил направлять до 1 декабря 1994 г. в Управление охраны окружающей среды от отходов производства и потребления Минприроды России.
Приложение: на 45 листах
Министр
В.И.Данилов-Данильян

Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления

1. Общие положения

1.1. Временные правила (далее - Правила) распространяются на предприятия, объединения, организации, учреждения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, физических лиц, а также на иностранных юридических и физических лиц (далее именуются - природопользователи), осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации в результате которых образуются, используются, обезвреживаются, складируются и захораниваются отходы производства и потребления, за исключением радиоактивных отходов.
Специализированные предприятия, осуществляющие производственную деятельность с целью размещения отходов, также являются природопользователями и на них распространяются требования Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", настоящих Правил, а также решений исполнительных орунов власти субъектов Российской Федерации.
1.2. Правила предназначены для регулирования отношений между исполнительными органами власти, природопользователями и специально уполномоченными государственными органами по охране окружающей среды и охватывают все виды деятельности, связанные с образованием, сбором, хранением, переработкой, транспортировкой и захоронением отходов производства и потребления (далее - обращением с отходами).
1.3. Правила обязательны для использования в деятельности природопользователей и специально уполномоченных органов по охране окружающей среды.
1.4. В Правилах применяются единые термины и определения (приложение 1).
1.5. Правила действуют до 01.01.95 г. и утверждения нормативно-методических документов, разрабатываемых в составе Федеральной целевой программы "Отходы".
1.6. На период действия Правил следует руководствоваться нормативно-методическими документами, указанными в приложении 2.

2. Экологические требования по обращению с отходами производства и потребления

2.1. Природопользователь обязан: принимать надлежащие, обеспечивающие охрану окружающей среды и сбережение природных ресурсов, меры по обращению с отходами (приложение 2, п.1); соблюдать действующие экологические, санитарно-эпидемиологические и технологические нормы и правила при обращении с отходами (приложение 2, пп.1, 4);
осуществлять раздельный сбор образующихся отходов по их видам, классам опасности и другим признакам с тем, чтобы обеспечить их использование в качестве вторичного сырья, переработку и последующее размещение;
обеспечивать условия, при которых отходы не оказывают вредного воздействия на состояние окружающей среды и здоровье людей при необходимости временного накопления произведенных отходов на промышленной площадке (до момента использования отходов в последующем технологической цикле или направления на объект для размещения) (приложение 2., п.26);
обеспечивать выполнение установленных нормативов предельного размещения отходов (приложение 2, п.1);
оформлять разрешение на размещение отходов независимо от того, на собственном объекте размещаются отходы или арендованном.
2.2. Образование, сбор, накопление, хранение и первичная обработка отходов является неотъемлемой составной частью технологических процессов в ходе которых они образуются и должны быть отражены в технологических регламентах и другой нормативно-технической документации.
2.3. Деятельность природопользователя должна быть направлена на сокращение объемов (массы) образования отходов, внедрение безотходных технологий, преобразование отходов во вторичное сырье или получение из них какой-либо продукции, сведение к минимуму образования отходов, не подлежащих дальнейшей переработке, и захоронение их в соответствии с действующим законодательством.
2.4. Места складирования отходов на территории предприятия, их границы (площадь, объемы), обустройство, а также должностные лица, ответственные за их эксплуатацию, определяются приказом руководителя.
2.5. Предельное количество временного накопления отходов, сроки и способы их накопления на промышленной площадке утверждается республиканским, краевым, областным, окружным комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов (далее - территориальным органом Минприроды России) по согласованию с территориальными органами других специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.
2.6. Транспортировка отходов должна осуществляться способами, исключающими возможность их потери в процессе перевозки, создание аварийных ситуаций, причинение вреда окружающей среде, здоровью людей, хозяйственным и иным объектам (приложение 2, пп.41-46, 58, 62). Транспортировка опасных отходов допускается только специально оборудованным транспортом, имеющим специальное оформление согласно действующим инструкциям.
2.7. Специализированные предприятия и установки по переработке отходов проектируют и эксплуатируют в соответствии с нормами технологического проектирования, строительными и санитарными нормами и правилами и действующим законодательством (приложение 2, пп.23, 30, 31, 38, 39).
2.8. Размещение отходов допускается только при наличии у природопользователя соответствующего разрешения, которое выдается территориальным органом Минприроды России и согласовывается с территориальными органами Госсанэпиднадзора России, Госгортехнадзора России, Роскомнедр, Роскомвода, а также с организациями, на территории которых планируется размещение отходов (приложение 2, п.1).
2.9. Разрешение на размещение отходов выдается только при обосновании невозможности их переработки (отсутствии технологии, оборудования и др.).
2.10. Выбор места для строительства объекта по размещению отходов определяется решениями органа исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований, гг.Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию со специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды на основе специально выполненных геологических, инженерно-геологических и гидрологических исследований (приложение 2, пп.1, 2, 3, 4). При необходимости проводится государственная экологическая экспертиза.
2.11. Объекты для размещения отходов должны быть обустроены и эксплуатироваться в соответствии с проектами, прошедшими государственную и геологическую экологическую экспертизу, экологическими, строительными и санитарными нормами и правилами (приложение 2, пп.23, 30, 31, 38, 39).
2.12. Строительство и эксплуатация подземных сооружений для захоронения отходов производства осуществляется в соответствии с лицензией, выдаваемой территориальным органом Роскомнедр по согласованию с территориальными органами Минприроды России, Госсанэпиднадзора России, Госгортехнадзора России, Роскомвода (приложение 2, п.14).
2.13. Отходы I, II, III, а при необходимости и IV классов опасности можно размещать только на полигонах по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов, обустроенных в соответствии со СНиП (приложение 2, п.28).
2.14. Не допускается размещение опасных отходов на территории в границах и менее 3 км от границ городов и населенных пунктов, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах и зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также в районах развития геотектонических структур, образовании и процессов, запрещается сброс отходов в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты.
2.15. Природопользователь в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и природоохранными нормативными документами Российской Федерации ведет учет наличия, образования, поставок, использования и размещения всех отходов собственного производства и отходов завозимых со стороны.
2.16. На основании постановления Госкомстата Россия от 14 сентября 1993 г. N 180 природопользователь представляет ежегодный отчет "Об образовании и удалении токсичных отходов" по форме N 2тп-(токсичные отходы) в территориальные органы Минприроды России.
2.17. Определение класса опасности отходов, образующихся и используемых на предприятии, входит в обязанность природопользователя (приложение 2, п.29).
2.18. Передача (или получение) отходов от одного природопользователя другому с целью их использования в качестве вторичного сырья для производства какой-либо продукции осуществляется при наличии соответствующего разрешения на размещение отходов.

3. Нормирование размещения отходов производства и потребления

3.1. С целью обеспечения экологических требований законодательства Российской Федерации для природопользователей устанавливаются предельные нормы на образование и размещение отходов. Организация разработки и утверждения нормативов объемов образования и размещения отходов осуществляется Минприроды России совместно с другими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Нормирование объемов образования и размещения отходов производится с целью недопущения превышения предельно допустимого воздействия отходов на окружающую среду, а также охраны жизни и здоровья людей.
3.2. Для поэтапного достижения нормативных объемов образования и размещения отходов природопользователям, не обеспечивающим выполнение этих нормативов, устанавливаются лимиты на образование и размещение отходов.
3.3. Методические документы по определению нормативов предельного размещения отходов производства и потребления утверждаются специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора и совершенствуются по мере развития науки и техники с учетом международных стандартов.*
3.4. Нормативы предельного размещения отходов производства и потребления утверждаются территориальным органом Минприроды России по согласованию с территориальным органом Госсанэпиднадзора России.
3.5. Природопользователь обязан разрабатывать и представлять для утверждения в территориальный орган Минприроды России согласованные с территориальным органом Госсанэпиднадзора России проекты нормативов предельного размещения отходов на основании методических указаний Минприроды России.
3.6. Для проектируемых объектов нормативы предельного размещения отходов устанавливаются проектом, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы. Требования к составу проектных материалов определяются СНиП, ГОСТ и нормативными документами Минприроды России.

4. Порядок установления лимитов размещения отходов производства и потребления

4.1. На период разработки методических документов по нормированию размещения отходов действует система установления лимитов размещения отходов производства и потребления.
4.2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1992 года N 545 лимиты размещения отходов устанавливают место их применения, предельные размеры выделяемой площади (объемов отходов) для складирования и захоронения, способы и условия размещения отходов и другие показатели, связанные с предотвращением или ограничением отрицательного влияния отходов на состояние окружающей природной среды и условия жизни населения.
4.3. Лимит размещения отходов - это объем (масса) отходов, который допускается размещать в установленный период времени. Он определяется исходя из норм расхода сырья и материалов с учетом планируемого объема производства продукции, за вычетом планового объема (массы) отходов, используемых в качестве сырья и материалов в соответствии с программами по использованию отходов, или переданных сторонним природопользователям в качестве сырья и материалов, с учетом мероприятий по сокращению объемов (массы) образования отходов и возможности экологически приемлемого размещения отходов данного наименования.
4.4. Лимиты размещения отходов устанавливаются по всем наименованиям отходов в совокупности значений для отдельных объектов для размещения отходов.
4.5. Лимиты размещения отходов утверждаются территориальным органом Минприроды России по согласованию с территориальным органом Госсанэпиднадзора России по типовой форме (приложение 3). Обеспечение согласования и утверждения лимита размещения отходов вменяется в обязанность природопользователя.