(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.710-81"Единая система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.710-81"Единая система конструкторской документации. Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 31 марта 1981 г. N 1675)

Unified system for design documentation. Alpha-numerical designations in electrical diagrams

Дата введения 1 июля 1981 г.
Взамен ГОСТ 2.710-75
Настоящий стандарт распространяется на электрические схемы, а также на конструкторские документы, содержащие сведения об элементах, устройствах и функциональных группах электрических схем, выполняемых вручную и автоматизированным способом во всех отраслях промышленности, и устанавливает типы условных буквенно-цифровых обозначений элементов, устройств и функциональных групп, а также правила их построения.
Стандарт не распространяется на схемы железнодорожной сигнализации, централизации и блокировки.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 2182-80 и СТ СЭВ 6306-88 в части терминов и определений.

1. Общие положения

1.1. Условные буквенно-цифровые обозначения (далее - обозначения) предназначены:
- для однозначной записи в сокращенной форме сведений об элементах, об устройствах и о функциональных группах (далее - части объекта) в документации на объект;
- для ссылок на соответствующие части объекта в текстовых документах;
- для нанесения непосредственно на объект, если это предусмотрено в его конструкции.
1.2. В зависимости от назначения и характера передаваемой информации устанавливаются следующие типы обозначений:
- высшего уровня - устройства (дополнительное обозначение);
- высшего уровня - функциональная группа (дополнительное обозначение);
- конструктивного расположения - конструктивное обозначение (дополнительное обозначение);
- элемента - позиционное обозначение (обязательное обозначение);
- электрического контакта (дополнительное обозначение);
- части объекта, с которой сопрягается данная часть объекта, или места расположения на документе изображения или сведений о данной части объекта (адресное обозначение).
В зависимости от полноты передаваемой информации условное буквенно-цифровое обозначение может иметь простую или сложную структуру, т.е. структуру в виде обозначений отдельных типов или в виде составного обозначения.
При необходимости допускается применять обозначения и их квалифицирующие символы, типы которых не установлены настоящим стандартом. Содержание и способ записи таких обозначений должны быть пояснены в документации на объект (например, на поле схемы).
Определения терминов, используемых в стандарте, приведены в приложении 2.
1.3. Применение условных буквенно-цифровых обозначений в документах устанавливается правилами выполнения соответствующих документов (схем, чертежей, текстовых документов и т.д.).

2. Правила построения обозначений

2.1. Для построения обозначений применяют прописные буквы латинского алфавита, арабские цифры, а также приведенные в табл. 1 знаки (квалифицирующие символы).
Таблица 1
Тип условного обозначения
Классифицирующий символ
Примечание
1.
Обозначение высшего уровня - устройство
=
2.
Обозначение высшего уровня - функциональная группа
Допускается
3.
Конструктивное обозначение
+
4.
Обозначение элемента (позиционное обозначение)
-
5.
Обозначение электрического контакта
:
6.
Адресное обозначение
()
Обозначение заключают в круглые скобки
Знаки "0" и "1" используют и читают, соответственно как цифры "нуль" и "единица", за исключением тех случаев, когда их используют в заведомо буквенных сочетаниях при образовании обозначений устройств и функциональных групп, если это не приведет к неправильному пониманию обозначений.
2.2. Структура обозначений
2.2.1. Условное буквенно-цифровое обозначение записывают в виде последовательности букв, цифр и знаков в одну строку без пробелов и их количество в обозначении не устанавливается.
2.2.2. Соседние группы знаков отдельных обозначений, имеющие самостоятельное смысловое значение, разделяют:
- чередованием буквы и цифры (например, КС25, К2, 25КС, 2К);
- точкой, если группы состоят только из букв или только из цифр (например, КС.А, 2.25).
Допускается в обозначении разделять точкой самостоятельные смысловые группы, состоящие из букв и цифр (например, 01.А1.1312; 01.А.113.12).
2.2.3. Допускается цифровую часть, имеющую смысл порядкового номера, записывать с одинаковым количеством разрядов, заполняя старшие разряды нулями, например, А01, А02, . . . , А25, . . . , А99.
2.2.4. Составное обозначение образуют последовательной записью обозначений различных типов. Обозначение, входящее в составное обозначение, записывают с квалифицирующими символами в соответствии с табл. 1.
Структура составного условного буквенно-цифрового обозначения в общем виде представлена на черт. 1.
┌──────────────────────┬─────────┬─────────────────────┬───────┬───────────┐
│Обозначение высшего │Конструк-│Обозначение элемента│Обозна-│ Адресное │
│ уровня │тивное ├────┬───────┬────────┤чение │обозначение│
├─────────┬────────────┤обозна- │Вид │ номер │Функция │контак-│ │
│ Устрой- │Функциональ-│чение │ │ │ │та │ │
│ ство │ная группа │ │ │ │ │ │ │
├─ ───────┼────────────┼─────────┼────┼───────┼────────┼───────┼───────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │
│= NANA не равно NANA + NANA - A N A:NANA: : NANA (NANA) │
│ │ │ │ │ │ │ │
├─────────┴────────────┴─────────┼────────────┼────────┴───────┴───────────┤
│ Дополнительная часть │Обязательная│ Дополнительная часть │
│ │ часть │ │
└────────────────────────────────┴────────────┴────────────────────────────┘
Черт. 1
А - обозначение, состоящее из одной или нескольких букв;
N - обозначение, состоящее из одной или нескольких цифр;
NANA - любая комбинация цифр и (или) букв;
:NANA: - дополнительная часть, уточняющая функцию.
Например, = А12 Т8 + 204 - К4Н:12 (3.16 + 15:2).
Контакт 12 сигнального реле К4, которое расположено на месте 204 в функциональной группе Т8, входящей в устройство А12, соединен с контактом 2, который расположен на месте 15 и изображен на шестом листе принципиальной схемы (3).
2.2.5. Составное обозначение должно передавать комплексную информацию о части объекта, обозначение которой указано последним. Количество обозначений, образующих составное обозначение, не устанавливается.
2.2.6. Обозначения высшего уровня (устройство или функциональная группа) и конструктивное обозначение указывают функциональное или конструктивное вхождение данной части объекта в части объекта соответствующих типов. Порядок записи обозначений этих типов определяется порядком вхождения, например, Т1 = А2 - R5 резистор R5 входит в состав устройства А2, которое входит в функциональную группу Т1. Конструктивное расположение каждой функциональной части может быть указано последовательным применением конструктивного обозначения. Например, +5.24 = А2 + В4 - R5 - резистор R5 находится в ячейке В4 и входит в устройство А2, которое расположено на раме 24 в стойке 5.
2.2.7. Перед обозначением устройства, функциональной группы или элемента, стоящим в начале составного обозначения, допускается не указывать соответствующий квалифицирующий символ, если это не приведет к неправильному пониманию обозначений. Например, К1:2 - второй контакт реле К1.
Допускается также не указывать квалифицирующий символ при записи обозначений в простой структуре, если тип обозначения однозначно установлен в документации. Например, в таблице соединений, замещающей схему соединений (схему 301), в графе "Конструктивное обозначение" обозначения могут быть помещены без знака "+".