Утративший силу
1.7. Фото-, электро- и диазодубликаты должны быть четкими и контрастными. Свободное поле должно быть светлым или иметь незначительный фон, не затемняющий изображения.
Дубликаты должны быть плоские и ровно обрезанные. Линия обрезки должна проходить за внешней рамкой листов.
Если необходимо окантовать дубликаты, то должен быть предусмотрен припуск при обрезке.
В дубликатах допускается восстанавливать черной тушью отдельные линии, цифры и буквы, нечетко получившиеся при изготовлении.
Надпись, подтверждающую правильность изготовления дубликата и восстановления линий, цифр и букв, выполняют тушью на поле для подшивки, например:
"Изготовлен с подлинника с восстановлением цифры "5" и буквы "А".
Верно: (подпись, фамилия, дата)".
"Изготовлен с копии с восстановлением двух линий.
Верно: (подпись, фамилия, дата)".
При отсутствии восстановлений на дубликате линий, цифр и букв на поле для подшивки указывают:
"Изготовлен с подлинника.
Верно: (подпись, фамилия, дата)".
"Изготовлен с копии.
Верно: (подпись, фамилия, дата)".
1.8. Микрофильмы должны отвечать требованиям ГОСТ 13.1.102-93.
1.9. Дубликаты, изготовляемые вручную, должны представлять точные копии подлинников с учетом последних внесенных изменений.
Изготовление и оформление дубликатов вручную должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 2.501-88, предъявляемыми при восстановлении подлинников.

2. Учет и хранение дубликатов

2.1. Учет и хранение дубликатов, а также обращение их на предприятии-дублере должны соответствовать правилам, установленным для подлинников в ГОСТ 2.501-88.
2.2. Дубликаты на предприятии-дублере учитывают в инвентарной книге учета дубликатов по форме для учета подлинников, приведенной в ГОСТ 2.501-88.
Дубликатам присваивают один инвентарный номер, независимо от количества листов, на которых они выпущены.
Инвентарный номер на дубликатах указывают на каждом листе документа в дополнительной графе на поле для подшивки.
Инвентарные номера на микрофильмах проставляют на начальном раккорде, на перфокартах, содержащих микрофильмы, и в техническом паспорте микрофильма.
2.3. Дубликаты нумеруют по каждому документу отдельно, для чего на каждом листе в левом верхнем углу на поле для подшивки должен быть штамп или надпись "Дубликат" или шифр "Д...".
Порядковый номер дубликата присваивает предприятие-держатель подлинников.
2.4. Дубликаты хранят отдельно от подлинников.
2.5. Дубликаты должны быть учтены предприятием-держателем подлинников.
В случае внесения изменений в подлинники документов предприятие-держатель подлинников должно выслать предприятию-дублеру и (или) заказчику дубликат измененного подлинника вместе с копией "Извещения об изменении" подлинника.
Допускается по согласованию с заказчиком (представителя заказчика) вносить изменения в дубликаты вручную.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
2.6. Восстанавливать дубликаты не допускается. Взамен пришедших в негодность дубликатов предприятие-держатель подлинников должно выслать новые дубликаты.
2.7. При отсутствии надобности в дубликатах их уничтожают с составлением акта и уведомляют об этом предприятие-держатель подлинников для снятия дубликатов с учета.
______________________________
* Издание (ноябрь 2000 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в ноябре 1981 г., ноябре 1982 г., сентябре 1988 г. (ИУС 4-82, 2-83, 1-89)
** Под предприятием следует понимать предприятие или организацию.