(Утративший силу) Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ"Об особых экономических...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ"Об особых экономических зонах в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 8 июля 2005 года
Одобрен Советом Федерации 13 июля 2005 года
О применении настоящего Федерального закона см. письмо ФТС России от 28 февраля 2007 г. N 05-11/7484

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Законодательство Российской Федерации об особых экономических зонах

1. Законодательство Российской Федерации об особых экономических зонах состоит из настоящего Федерального закона, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов.
2. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Статья 2. Понятие особой экономической зоны

Особая экономическая зона - определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июня 2006 г. N 76-ФЗ статья 3 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 3. Цели создания особых экономических зон

Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июня 2006 г. N 76-ФЗ в статью 4 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 4. Типы особых экономических зон

1. На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:
1) промышленно-производственные особые экономические зоны;
2) технико-внедренческие особые экономические зоны;
3) туристско-рекреационные особые экономические зоны;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 октября 2007 г. N 240-ФЗ часть 1 статьи 4 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
4) портовые особые экономические зоны.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 декабря 2009 г. N 340-ФЗ в часть 2 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Промышленно-производственные особые экономические зоны создаются на участках территории, которые имеют общую границу и площадь которых составляет не более чем двадцать квадратных километров. Технико-внедренческие особые экономические зоны создаются не более чем на трех участках территории, общая площадь которых составляет не более чем четыре квадратных километра.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 октября 2007 г. N 240-ФЗ в часть 2.1 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции
2.1. Туристско-рекреационные особые экономические зоны и портовые особые экономические зоны создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 215-ФЗ в часть 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2.2. Портовые особые экономические зоны создаются на участках территории, прилегающих к морским портам, речным портам, открытым для международного сообщения и захода иностранных судов, к аэропортам, открытым для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и могут включать в себя части территорий и (или) акваторий морских портов, речных портов, территорий аэропортов. Портовые особые экономические зоны могут создаваться на земельных участках, предназначенных в установленном порядке для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта, речного порта, аэропорта. В границах портовых особых экономических зон могут располагаться объекты инфраструктуры морского порта в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Портовые особые экономические зоны не могут включать в себя имущественные комплексы, предназначенные для посадки пассажиров на суда, их высадки с судов и для иного обслуживания пассажиров.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 декабря 2009 г. N 340-ФЗ в часть 2.3 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2.3. Портовые особые экономические зоны создаются в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи на участках территории, которые имеют общую границу или объединены акваторией морского порта, акваторией речного порта и площадь которых составляет не более чем пятьдесят квадратных километров.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 декабря 2009 г. N 340-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 2.4
2.4. Увеличение площади особых экономических зон осуществляется постановлением Правительства Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 305-ФЗ часть 3 статьи 4 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции