Действующий
Значения коэффициента
, характеризующего шероховатость поверхностей конструкций, в зависимости от их обработки и материала, из которого они изготовлены, приведены в таблице Д.11.

Тип поверхности | Относительная шероховатость ![]() | Тип поверхности | Относительная шероховатость ![]() |
Стекло | 0,0015 | Оцинкованная сталь | 0,2 |
Полированный металл | 0,002 | Шлифованный бетон | 0,2 |
Тонкомолотая масляная краска | 0,006 | Шероховатый бетон | 1,0 |
Распыленная краска | 0,02 | Ржавчина | 2,0 |
Литейный чугун | 0,2 | Каменная кладка | 3,0 |

Д.2.1 Для однопролетных сооружений и конструктивных элементов интенсивность воздействия F(z), действующего при резонансном вихревом возбуждении по i-й собственной форме в направлении, перпендикулярном средней скорости ветра, определяется по формуле
где d, м, - размер сооружения или конструктивного элемента в направлении, перпендикулярном средней скорости ветра;
Примечание - Воздействие при резонансном вихревом возбуждении (в первую очередь высотных зданий) рекомендуется уточнить на основе данных модельных аэродинамических испытаний.
Д.2.1) необходимо учитывать также действие ветровой нагрузки, параллельной средней cкорости ветра. Средняя
и пульсационная
составляющие этого воздействия определяются по формулам:
Д.2.3 При расчете сооружения на резонансное вихревое возбуждение наряду с воздействием (

где
- расчетная скорость ветра на высоте
, на которой происходит резонансное вихревое возбуждение, определяемое по формуле (11.13);





Для предотвращения резонансного вихревого возбуждения могут быть использованы различные конструктивные мероприятия: установка вертикальных и спиралевидных ребер, перфорация ограждения и установка соответствующим образом настроенных гасителей колебаний.
Е.1.1 При определении прогибов и перемещений следует учитывать все основные факторы, влияющие на их значения (неупругие деформации материалов, образование трещин, учет деформированной схемы, учет смежных элементов, податливость узлов сопряжения и оснований). При достаточном обосновании отдельные факторы можно не учитывать или учитывать приближенным способом.
Е.1.2 Для конструкций из материалов, обладающих ползучестью, необходимо учитывать увеличение прогибов во времени. При ограничении прогибов исходя из физиологических требований следует учитывать только кратковременную ползучесть, проявляемую сразу после приложения нагрузки, а исходя из технологических и конструктивных (за исключением расчета с учетом ветровой нагрузки) и эстетико-психологических требований - полную ползучесть.
Е.1.3 При определении прогибов колонн одноэтажных зданий и эстакад от горизонтальных крановых нагрузок расчетную схему колонн следует принимать с учетом условий их закрепления, считая, что колонна:
а) в зданиях и крытых эстакадах не имеет горизонтального смещения на уровне верхней опоры (если покрытие не создает жесткого в горизонтальной плоскости диска, следует учитывать горизонтальную податливость этой опоры);
Е.1.4 При наличии в зданиях (сооружениях) технологического и транспортного оборудований, вызывающих колебания строительных конструкций, и других источников вибраций предельные значения виброперемещений, виброскорости и виброускорения следует принимать в соответствии с
При наличии высокоточного оборудования и приборов, чувствительных к колебаниям конструкций, на которых они установлены, предельные значения виброперемещений, виброскорости, виброускорения следует определять в соответствии со специальными техническими условиями.