(Действующий) ПР 50.3002-95 Общий порядок обращения с образцами, используемыми при...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ПР 50.3002-95 Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции

1. Настоящий документ разработан в развитие "Правил по проведению сертификации в Российской Федерации" (утверждены постановлением Госстандарта России от 16.02.94 г. N 3 и зарегистрированы в Минюсте России 21.03.94 г., регистрационный N 521), "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации" (утвержден постановлением Госстандарта России от 21.09.94 г. N 15 и зарегистрирован в Минюсте России 05.04.95 г., регистрационный N 826), "Порядка проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами)", (утвержден приказом Госстандарта России от 30.12.93 г. N 239 и зарегистрирован в Минюсте России 21.01.94 г., регистрационный N 467) и устанавливает порядок обращения, хранения и использования образцов при проведении обязательной сертификации продукции, предназначен для органов по сертификации (далее - орган), аккредитованных испытательных лабораторий (центров) (далее - лаборатория), других участников сертификации и заявителей, представляющих продукцию на сертификацию.
2. При необходимости учета специфики однородных групп продукции Центральные органы систем сертификации утверждают для своих систем сертификации документы, уточняющие настоящий общий порядок.
3. Заявители при обращении в аккредитованный орган по сертификации информируются о порядке отбора образцов, объеме выборки, нормативных документах, на основании которых производится отбор, и о порядке обращения (движения) образцов в процессе сертификации в данном органе по сертификации.
4. Отбор образцов проводят в соответствии с Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации (пункт 3.3), и оформляют актом по форме согласно приложению 1. Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора.
На всех стадиях хранения, транспортирования и подготовки образцов к испытаниям, а также в процессе испытаний должны соблюдаться требования, установленные в нормативных документах на продукцию (в том числе в инструкции по эксплуатации конкретной продукции), нарушение которых может привести к порче образцов или выходу их из строя.
5. При сертификации продукции у заявителя-изготовителя в присутствии его представителей отбирают образцы готовой продукции, проверенной и принятой соответствующими службами и должностными лицами организации-изготовителя и подготовленной для использования (реализации) по назначению.
Отпуск отобранных образцов продукции оформляется в установленном в организации порядке.
6. При сертификации продукции заявителя-продавца отбор образцов продукции проводится в присутствии заявителя или его представителя, а для импортной продукции, не прошедшей сертификацию до поступления на таможню, отбор образцов для испытаний проводится в присутствии также должностных лиц таможенных органов.
7. Все этапы движения образцов продукции в ходе работ по сертификации регистрируются в журнале (приложение N 2) и подтверждаются подписью лиц, ответственных за отбор и хранение образцов.
8. По окончании испытаний неиспользованные в процессе испытаний пробы (или остатки проб) возвращаются заявителю с оформлением, определяемым порядком сертификации однородной продукции.
В случаях, когда при испытаниях отобранные образцы израсходованы или приведены в непригодное для дальнейшего использования по прямому назначению состояние, составляется акт на их списание. Акт составляется представителем заявителя и руководителем лаборатории или лицами, ими уполномоченными. Типовая форма акта на списание приведена в приложении 3 (для лаборатории) и приложении 4 (для органа по сертификации).
9. Испытательная лаборатория (центр) или орган по сертификации, если это установлено порядком сертификации однородной продукции, может включить в отбираемую для сертификационных испытаний выборку дополнительно по одному образцу каждого вида продукции (кроме скоропортящейся) для хранения их в лаборатории (органе) в качестве контрольных экземпляров с целью сохранения наглядности сертифицированной продукции при возможном в дальнейшем возникновении необходимости ее идентификации и (или) внешнего описания. Лаборатория (орган) обеспечивает условия хранения контрольных образцов, установленных нормативными документами на данную продукцию.
10. Срок хранения контрольных образцов или испытываемых образцов в лаборатории (органе) должен соответствовать сроку действия сертификата или сроку годности продукции, по истечении которого образцы возвращаются заявителю. Срок хранения, требования к маркировке и учету образцов, порядок их возврата и списания устанавливаются в документах лаборатории (органа) (руководстве по качеству) и по каждой конкретной заявке эти условия согласовываются с заявителем.
11. Отбор образцов при инспекционном контроле за сертифицированной продукцией должен осуществляться аккредитованной лабораторией или органом в соответствии с пунктом 3.3 Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации, а их обращение - в соответствии с настоящим документом.
Приложение 1

Акт отбора образцов (проб)

от "___" _______199___г.
Наименование и адрес заявителя ____________________________________
________________________________________________________
Наименование и адрес организации, где производился отбор
_________________________________________________________
образцов (проб)
Наименование продукции ____________________________________________
Единица измерений _________________________________________________
Размер партии _____________________________________________________
Результат наружного осмотра партии ________________________________
состояние упаковки, маркировки
__________________________________________________________
Дата выработки ____________________________________________________
Проба (образец) отобрана в соответствии с ГОСТ ____________________
Количество отобранных образцов ____________________________________
масса, упаковочные единицы
(для испытаний ______________________________________)
(для контрольных образцов ___________________________)
Цель отбора: испытание продукции по показателям безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ, СанПиН и т.п.
Место отбора проб _________________________________________________
_________________________________________________________
Подписи:
От заявителя ______________ ______________
подпись Ф.И.О.
От лаборатории или
органа по сертификации _______________ _____________
подпись Ф.И.О.
Приложение 2

Журнал движения образцов сертифицируемой продукции

823 × 434 пикс.     Открыть в новом окне
Приложение 3
утверждаю
Руководитель лаборатории