(Действующий) Письмо Верховного Суда РФ от 22 апреля 2003 г. N 717-5/общ...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Верховного Суда РФ от 22 апреля 2003 г. N 717-5/общ

Ваше письмо, касающееся применения части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Верховном Суде Российской Федерации рассмотрено.
Верховный Суд Российской Федерации разделяет позицию, высказанную в Вашем письме, о том, что в абзаце 2 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ определяется подсудность дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции.
Как следует из содержания данной нормы, дела об административных правонарушениях, указанные в части 1 статьи 23.1 КоАП РФ, а также переданные на рассмотрение судье в соответствии с частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ, подлежат рассмотрению судьями районных судов в том случае, если производство по этим делам осуществляется в форме административного расследования, а также если в качестве санкции за их совершение предусмотрено административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанные в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, отнесены, согласно абзаца 4 части 3 этой нормы, к компетенции мировых судей.
В.М.Жуйков