(Действующий) Общероссийский классификатор информации об общероссийских...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Общероссийский классификатор информации об общероссийских классификаторахОК 026-2002(принят постановлением Госстандарта РФ от 25 декабря 2002 г. N 502-ст)(с изменениями NN 1/2003, 2/2006, 3/2007, 4/2011, 5/2011, 6/2012, 7/2013)

Russian Classification of Information on Russian Classification

Дата введения 1 июля 2003 г.

Введение

Общероссийский классификатор информации об общероссийских классификаторах (ОКОК) входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации.
ОКОК предназначен для:
обеспечения совместимости государственных информационных систем и ресурсов, создаваемых на федеральном и региональном уровнях управления в Российской Федерации;
контроля за составом общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации (далее - общероссийские классификаторы) и исключения дублирования различных общероссийских классификаторов и фасетов в них;
отражения информации об использовании международных (региональных, межгосударственных) классификаций и стандартов в общероссийских классификаторах.
Объектом классификации в ОКОК является информация об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации и фасетах, включенных в общероссийские классификаторы.
ОКОК содержит два раздела и приложения А, Б, В.
Раздел 1 "Общероссийские классификаторы" включает информацию об общероссийских классификаторах.
В первом разделе каждая позиция состоит из блоков идентификации и наименования общероссийского классификатора, а также включает блок дополнительной информации.
В блоке идентификации содержится цифровой трехзначный код, присвоенный общероссийскому классификатору с использованием порядкового метода кодирования, и контрольное число (КЧ).
В блоке наименования приведено полное наименование общероссийского классификатора.
Блок дополнительной информации характеризует общероссийские классификаторы.
В первой графе указывается аббревиатура общероссийского классификатора.
Во второй графе приводится обозначение общероссийского классификатора.
В графе "Год принятия" указывается год принятия общероссийского классификатора.
В графе "Дата введения" проставляется дата введения в действие общероссийского классификатора в формате ХХ.ХХ.ХХХХ, где первые два знака - число, вторые два знака - порядковый номер месяца, последние четыре знака - год.
В графе "Использование МК" проставляется: код 1, если общероссийский классификатор гармонизирован с международной (региональной, межгосударственной) классификацией или стандартом; код 2, если не имеется международных (региональных, межгосударственных) аналогов; код 3, если международная (региональная) классификация или стандарт не применяются. Международные (региональные) классификации или стандарты, используемые в общероссийских классификаторах, приведены в приложении А; межгосударственные классификаторы, с которыми гармонизированы общероссийские классификаторы, приведены в приложении Б.
Например, запись в первом разделе ОКОК:
018 4 Общероссийский классификатор информации о населении ОКИН ОК 018-95 1995 01.07.1996 2 Ростехрегулирование ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" Ростехрегулирования означает:
018 - цифровой трехзначный код;
4 - контрольное число;
Общероссийский классификатор информации о населении - полное наименование общероссийского классификатора;
ОКИН - аббревиатура общероссийского классификатора;
ОК 018-95 - обозначение ОКИН;
1995 - год принятия ОКИН;
01.07.1996 - дата введения ОКИН;
2 - код, указывающий, что не имеется международных (региональных, межгосударственных) аналогов ОКИН;
Ростехрегулирование - федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку, ведение и применение ОКИН;
ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" Ростехрегулирования - организация по разработке и ведению ОКИН.
Раздел 2 "Фасеты общероссийских классификаторов" содержит информацию о фасетах, включенных в общероссийские классификаторы. Фасеты сгруппированы по их принадлежности к определенным общероссийским классификаторам с указанием кода общероссийского классификатора по ОКОК, его наименования и аббревиатуры.
Структурно каждая позиция фасета состоит из двух блоков: идентификации и наименования.
В блоке идентификации содержится цифровой код фасета в пределах данного общероссийского классификатора, построенный по серийно-порядковой системе кодирования, длина которого зависит от количества фасетов в общероссийском классификаторе.
Например:
В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) указан фасет 05 "Условия труда", что означает:
05 - код фасета в ОКПДТР;
условия труда - наименование фасета;
в Общероссийском классификаторе информации о населении (ОКИН) указан фасет 30 "Образование", что означает:
30 - код фасета в ОКИН;
образование - наименование фасета.
В связи с тем, что коды фасетов в разных общероссийских классификаторах могут совпадать, для однозначной идентификации фасетов и исключения дублирования кодовых обозначений фасетов в общероссийских классификаторах должно использоваться шестизначное кодовое обозначение каждого фасета. Это кодовое обозначение состоит из трехзначного кода общероссийского классификатора (без КЧ), к которому относится данный фасет, и трехзначного кода, образованного из кода фасета внутри общероссийского классификатора путем добавления впереди него недостающих нулей, если длина кода фасета в общероссийском классификаторе менее трех знаков.
Например, для фасета 07 "Производные профессии", содержащегося в ОКПДТР, шестизначное кодовое обозначение - 016007, где 016 - код ОКПДТР в ОКОК;
007 - трехзначный код, образованный из кода 07 этого фасета в ОКПДТР путем добавления впереди него нуля.
Построение шестизначного кодового обозначения для фасетов ОКИСЗН имеет особенность, заключающуюся в том, что это кодовое обозначение состоит из трехзначного кода ОКИСЗН в ОКОК - 006 и трехзначного кода, образованного из четырехзначного кода этого фасета в ОКИСЗН путем отбрасывания первого знака - 6.
Например: фасет 6680 "Виды пенсий" имеет шестизначное кодовое обозначение 006680.