(Действующий) Строительные нормы и правила СНиП 3.05.06-85"Электротехнические...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
│ горизонтальной │ │ горизонтальной
│ и вертикальной │ │ и вертикальной
│ прокладке, мм │ │ прокладке, мм
────────────────────┼────────────────┼──────────────────┼────────────────
20 │ 1000 │ 50 │ 1700
25 │ 1100 │ 63 │ 2000
32 │ 1400 │ 75 │ 2300
40 │ 1600 │ 90 │ 2500
────────────────────┴────────────────┴──────────────────┴────────────────
3.52. Толщина бетонного раствора над трубами (одиночными и блоками) при их замоноличивании в подготовках полов должна быть не менее 20 мм. В местах пересечения трубных трасс защитный слой бетонного раствора между трубами не требуется. При этом глубина заложения верхнего ряда должна соответствовать приведенным выше требованиям. Если при пересечении труб невозможно обеспечить необходимую глубину заложения труб, следует предусмотреть их защиту от механических повреждений путем установки металлических гильз, кожухов или иных средств в соответствии с указаниями в рабочих чертежах.
3.53. Выполнение защиты от механических повреждений в местах пересечения проложенных в полу электропроводок в пластмассовых трубах с трассами внутрицехового транспорта при слое бетона 100 мм и более не требуется. Выход пластмассовых труб из фундаментов, подливок полов и других строительных конструкций должен быть выполнен отрезками или коленами поливинилхлоридных труб, а при возможности механических повреждений - отрезками из тонкостенных стальных труб.
3.54. При выходе поливинилхлоридных труб на стены в местах возможного механического повреждения их следует защищать стальными конструкциями на высоту до 1,5 м или выполнять выход из стены отрезками тонкостенных стальных труб.
3.55. Соединение пластмассовых труб должно быть выполнено:
полиэтиленовых - плотной посадкой с помощью муфт, горячей обсадкой в раструб, муфтами из термоусаживаемых материалов, сваркой;
поливинилхлоридных - плотной посадкой в раструб или с помощью муфт. Допускается соединение склеиванием.

Кабельные линии

Общие требования

3.56. Настоящие правила следует соблюдать при монтаже силовых кабельных линий напряжением до 220 кВ.
Монтаж кабельных линий метрополитена, шахт, рудников следует выполнять с учетом требований ВСН, утвержденных в порядке, установленном СНиП 1.01.01-82.
3.57. Наименьшие допустимые радиусы изгиба кабелей и допустимая разность уровней между высшей и низшей точками расположения кабелей с бумажной пропитанной изоляцией на трассе должны соответствовать требованиям ГОСТ 24183-80*, ГОСТ 16441-78, ГОСТ 24334-80, ГОСТ 1508-78* Е и утвержденным техническим условиям.
3.58. При прокладке кабелей следует принимать меры по защите их от механического повреждения. Усилия тяжения кабелей до 35 кВ должны быть в пределах величин, приведенных в табл. 3. Лебедки и другие тяговые средства необходимо оборудовать регулируемыми ограничивающими устройствами для отключения тяжения при появлении усилий выше допустимых. Протяжные устройства, обжимающие кабель (приводные ролики), а также поворотные устройства должны исключать возможность деформации кабеля.
Для кабелей напряжением 110-220 кВ допустимые усилия тяжения приведены в п.3.100.
3.59. Кабели следует укладывать с запасом по длине 1-2%. В траншеях и на сплошных поверхностях внутри зданий и сооружений запас достигается путем укладки кабеля "змейкой", а по кабельным конструкциям (кронштейнам) этот запас используют для образования стрелы провеса.
Укладывать запас кабеля в виде колец (витков) не допускается.
Таблица 3
──────────┬─────────────────────────┬────────────────────────────────────
Сечение │ Усилия тяжения за │ Усилия тяжения за жилы, кН,
кабеля, │ алюминиевую │ кабеля до 35, кВ
кв.мм │ оболочку, кН, ├───────┬─────────────┬──────────────
│ кабеля напряжением, кВ │медные │ алюминиевые │ алюминиевые
├───────┬────────┬────────┤ │ многопрово- │ однопрово-
│ 1 │ 6 │ 10 │ │ лочные │ лочные
──────────┼───────┼────────┼────────┼───────┼─────────────┼──────────────
3х25 │ 1,7 │ 2,8 │ 3,7 │ 3,4 │ 2,9 │ 2,9
3х35 │ 1,8 │ 2,9 │ 3,9 │ 4,9 │ 3,9 │ 3,9
3х50 │ 2,3 │ 3,4 │ 4,4 │ 7,0 │ 5,9 │ 5,9
3х70 │ 2,9 │ 3,9 │ 4,9 │ 10,0 │ 8,2 │ 3,9*
3х95 │ 3,4 │ 4,4 │ 5,7 │ 13,7 │ 10,8 │ 5,4*
3х120 │ 3,9 │ 4,9 │ 6,4 │ 17,6 │ 13,7 │ 6,4*
3х150 │ 5,9 │ 6,4 │ 7,4 │ 22,0 │ 17,6 │ 8,8*
3х185 │ 6,4 │ 7,4 │ 8,3 │ 26,0 │ 21,6 │ 10,8*
3х240 │ 7,4 │ 9,3 │ 9,8 │ 35,0 │ 27,4 │ 13,7*
──────────────────────────────
* Из мягкого алюминия с относительным удлинением не более 30%.
Примечания:
1. Тяжение кабеля с пластмассовой или свинцовой оболочкой допускается только за жилы.
2. Усилия тяжения кабеля при протягивании его через блочную канализацию приведены в табл. 4.
3. Кабели, бронированные круглой проволокой, следует тянуть за проволоки. Допустимое напряжение 70-100 .
4. Контрольные кабели и бронированные и небронированные силовые кабели сечением до 3 х 16 , в отличие от приведенных в настоящей таблице кабелей больших сечений, допускается прокладывать механизированно тяжением за броню или за оболочку с помощью проволочного чулка, усилия тяжения при этом не должны превышать 1 кН.
3.60. Кабели, прокладываемые горизонтально по конструкциям, стенам, перекрытиям, фермам и т.п., следует жестко закреплять в конечных точках, непосредственно у концевых муфт, на поворотах трассы, с обеих сторон изгибов и у соединительных и стопорных муфт.