(Утративший силу) Положение ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П"О правилах ведения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Счет N 96801 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке иностранной валюты"

Счет N 969 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке драгоценных металлов"

Счет N 96901 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке драгоценных металлов"

Счет N 970 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке ценных бумаг"

Счет N 97001 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке ценных бумаг"

10.13. Назначение счетов: учет нереализованных доходов по сделкам купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, обязательства и требования по которым учитываются на счетах главы Г "Срочные сделки" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях.
По кредиту счетов проводятся курсовые разницы от переоценки: требований - при росте официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету требований; обязательств - при падении официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету обязательств.
По дебету счетов проводятся курсовые разницы от переоценки: требований - при падении официальных курсов иностранных валют к рублю, учетных цен на драгоценные металлы, рыночных (биржевых) цен на ценные бумаги, в корреспонденции со счетами по учету требований; обязательств - при росте официальных курсов иностранных валют к рублю, рыночных (биржевых) цен, в корреспонденции со счетами по учету обязательств.
Аналитический учет ведется в разрезе финансовых активов, подлежащих переоценке, то есть по видам валют, по выпускам ценных бумаг, по видам драгоценных металлов. Счета N 968, 969 ведутся только в рублях, счет N 970 - в иностранной валюте и рублях.

Счет N 971 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств по расчетным (беспоставочным) срочным сделкам (положительные)"

Счета N 97101 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении ставки процента"

N 97102 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении рыночных цен (индексов цен) на ценные бумаги"

N 97103 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении курсов валют"

N 97104 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении индексов цен (кроме ценных бумаг)"

N 97105 "Нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств при изменении других переменных"

10.14. Назначение счетов: учет нереализованных доходов по заключенным кредитной организацией расчетным (беспоставочным) срочным сделкам, требования и(или) обязательства по которым учитываются на счетах по учету требований и обязательств по поставке денежных средств.
По кредиту счетов отражаются курсовые разницы:
в сумме требований по поставке денежных средств на дату заключения соответствующей расчетной (беспоставочной) срочной сделки (при их наличии);
увеличивающие сумму требований по поставке денежных средств либо уменьшающие сумму обязательств по поставке денежных средств по соответствующей расчетной (беспоставочной) срочной сделке.
По дебету счетов списываются:
курсовые разницы уменьшающие сумму требований по поставке денежных средств либо увеличивающие сумму обязательств по поставке денежных средств по соответствующей расчетной (беспоставочной) срочной сделке;
суммы подлежащих получению промежуточных выплат (вариационная маржа), в корреспонденции со счетами по учету требований по поставке денежных средств.
Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией самостоятельно. При этом аналитический учет должен обеспечить получение информации по каждой расчетной (беспоставочной) срочной сделке.

Глава Д. Счета депо

11. Глава "Д" предназначена для учета депозитарных операций. Учет ведется в соответствии с нормативными актами Банка России.
11.1. На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами любых форм выпуска, а также депозитарные операции с неэмиссионными ценными бумагами, выпущенными с соблюдением установленной законодательством Российской Федерации формы и порядка.
На счетах депо учитываются ценные бумаги, переданные кредитной организации ее клиентами:
для хранения и (или) учета;
для осуществления доверительного управления;
для осуществления брокерских операций;
для осуществления иных операций;
а также ценные бумаги, принадлежащие кредитной организации на праве собственности или ином вещном праве.
11.2. Основой депозитарного учета является аналитический учет ценных бумаг. В аналитическом учете ведутся аналитические счета депо: счета депо депонентов - пассивные счета депо (учитываются ценные бумаги конкретных владельцев) и счета депо мест хранения - активные счета депо. Набор счетов аналитического учета и порядок отражения на них депозитарных операций определяются депозитарием самостоятельно, с учетом требований нормативных актов Банка России.
Для организации учета ценных бумаг в рамках аналитического счета депо открываются лицевые счета. Лицевой счет депо является минимальной неделимой структурной единицей депозитарного учета. На нем учитываются ценные бумаги одного выпуска с одинаковым набором допустимых депозитарных операций.
Остатки на синтетических счетах депо (N 98000, 98010, 98015, 98020, 98030, 98035, 98040, 98050, 98053, 98055, 98060, 98065, 98070, 98080, 98090) определяются исходя из остатков на аналитических счетах депо.
Для ведения синтетического учета депозитарий самостоятельно устанавливает правила соответствия лицевых счетов депо аналитического учета счетам депо синтетического учета. Эти правила должны быть согласованы с назначением синтетических счетов депо. Отражение в синтетическом учете записей, совершаемых депозитарием по аналитическим счетам при исполнении депозитарных операций, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к отражению депозитарных операций на синтетических счетах депо.
Учет ценных бумаг на счетах депо ведется в штуках. Дополнительно к ведению депозитарного учета ценных бумаг в штуках допускается учет ценных бумаг на счетах депо в тех единицах, в которых определен номинал ценных бумаг данного выпуска.
Ценные бумаги на счетах депо учитываются по принципу двойной записи: по пассиву депо - в разрезе владельцев и по активу депо - в разрезе мест хранения. Каждая ценная бумага в аналитическом учете должна быть отражена дважды: один раз на пассивном счете депо - счете депонента и второй раз на активном счете депо - счете места хранения.
11.3. К инвентарным операциям депозитария относятся депозитарные операции, изменяющие остатки ценных бумаг на лицевых счетах депо. Инвентарная операция депозитария может состоять из одной или нескольких записей. Каждая запись изменяет остатки на двух лицевых счетах депо: по дебету одного и кредиту другого. Записи подразделяются на четыре типа:
Дебет одного активного (нового места хранения) и кредит другого активного (старого места хранения) счета депо.
При такой записи сумма баланса депо не меняется. Эта запись оформляет операцию перемещения - изменение места или способа хранения ценных бумаг.
Дебет одного пассивного и кредит другого пассивного лицевого счета депо.
При этой записи сумма баланса депо не меняется. Такая запись оформляет операцию перевода ценной бумаги на счет депо другого владельца или перевода ценной бумаги на другой лицевой счет депо в рамках одного и того же счета депо депонента.
Дебет активного и кредит пассивного счета.
Сумма баланса депо увеличивается. Эта запись оформляет приходную операцию - прием ценных бумаг на хранение в депозитарий.
Дебет пассивного и кредит активного счета.
Сумма баланса депо уменьшается. Эта запись оформляет расходную операцию - снятие ценных бумаг с хранения в депозитарии.
Допускается осуществление сложных записей, когда один кредитуемый счет корреспондирует с несколькими дебетуемыми или один дебетуемый счет - с несколькими кредитуемыми.
Лицевые счета депо могут корреспондировать друг с другом в рамках одного синтетического счета депо.
11.4. Аналитический учет депозитарных операций ведется на лицевых счетах, в разделах (учетных регистрах), журналах и картотеках.