(Утративший силу) Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. N 110-И"Об обязательных нормативах...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. N 110-И"Об обязательных нормативах банков"(с изменениями от 13 августа 2004 г.)

Настоящая Инструкция на основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157), Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 1998, N 31, ст. 3829; 1999, N 28, ст. 3459; N 28, ст. 3469; N 28, ст. 3470; 2001, N 26, ст. 2586; N 33, ст. 3424; 2002, N 12, ст. 1093) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 14 января 2004 года N 1) в целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков устанавливает числовые значения и методику расчета обязательных нормативов банков, а также порядок осуществления Банком России надзора за их соблюдением.

Глава 1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает числовые значения и методику расчета следующих обязательных нормативов банков (далее - обязательные нормативы):
достаточности собственных средств (капитала) банка;
ликвидности банков;
максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;
максимального размера крупных кредитных рисков;
максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);
совокупной величины риска по инсайдерам банка;
использования собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц.
1.2. Иные обязательные нормативы, установленные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а именно: минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций; размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций в качестве условия создания их дочерних организаций и (или) открытия их филиалов на территории иностранного государства, получения небанковской кредитной организацией статуса банка, а также получения кредитной организацией статуса дочернего банка, предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации; минимальный размер резервов, создаваемых под риски; размеры валютного и процентного рисков, обязательные нормативы для банковских групп и небанковских кредитных организаций устанавливаются иными нормативными актами Банка России.
1.3. Обязательные нормативы рассчитываются в соответствии с определенными в настоящей Инструкции методиками их расчета на основании принципов достоверности и объективности, осмотрительности, преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов, позволяющих качественно оценить операции и отразить их в отчетности.
При расчете обязательных нормативов должны выполняться следующие требования:
если остатки на балансовых счетах и (или) их части, не входящие в перечень балансовых счетов и (или) кодов*, приведенных в настоящей Инструкции для расчета обязательного норматива, по экономическому содержанию относятся к рискам, регулируемым (ограничиваемым) обязательным нормативом, банк включает эти счета (их части) в расчет обязательного норматива;
если остатки на балансовых счетах и (или) их части, входящие в перечень балансовых счетов и (или) кодов, приведенных в настоящей Инструкции для расчета обязательного норматива и предназначенные для покрытия (уменьшения) регулируемого им риска, по экономическому содержанию не покрывают (не уменьшают) данный риск, банк не включает эти счета (их части) в расчет обязательного норматива.

Глава 2. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1)

2.1. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. В расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка включаются:
величина кредитного риска по активам, отраженным на балансовых счетах бухгалтерского учета (активы за вычетом созданных резервов на возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, взвешенные по уровню риска);
величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера;
величина кредитного риска по срочным сделкам;
величина рыночного риска.
Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) рассчитывается по следующей формуле:
К
Н1 = ────────────────────────────────────────────────────────────────────
Сумма Kp (А - Рк ) + код 8930 + код 8957 + КРВ + КРС - код 8992 + РР
i i i
х 100%, где
К - собственные средства (капитал) банка, определенные в соответствии с
Положением Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике
определения собственных средств капитала) кредитных организаций",
зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 17
марта 2003 года N 4269 ("Вестник Банка России" от 20 марта 2003
года N 15) (далее - Положение Банка России N 215-П);
Kp - коэффициент риска i-того актива в соответствии с п. 2.3 настоящей
i
Инструкции;
А - i-тый актив банка;
i
Рк - величина резерва на возможные потери или резерва на возможные
i
потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности
i-того актива;
КРВ - величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного
характера, рассчитанная в порядке, установленном приложением 2 к
настоящей Инструкции;
КРС - величина кредитного риска по срочным сделкам, рассчитанная в