(Утративший силу) Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. N 110-И"Об обязательных нормативах...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. N 110-И"Об обязательных нормативах банков"(с изменениями от 13 августа 2004 г., 18 февраля 2005 г.)

Настоящая Инструкция на основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157), Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 1998, N 31, ст. 3829; 1999, N 28, ст. 3459; N 28, ст. 3469; N 28, ст. 3470; 2001, N 26, ст. 2586; N 33, ст. 3424; 2002, N 12, ст. 1093) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 14 января 2004 года N 1) в целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков устанавливает числовые значения и методику расчета обязательных нормативов банков, а также порядок осуществления Банком России надзора за их соблюдением.

Глава 1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает числовые значения и методику расчета следующих обязательных нормативов банков (далее - обязательные нормативы):
достаточности собственных средств (капитала) банка;
ликвидности банков;
максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;
максимального размера крупных кредитных рисков;
максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);
совокупной величины риска по инсайдерам банка;
использования собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц.
1.2. Иные обязательные нормативы, установленные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а именно: минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций; размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций в качестве условия создания их дочерних организаций и (или) открытия их филиалов на территории иностранного государства, получения небанковской кредитной организацией статуса банка, а также получения кредитной организацией статуса дочернего банка, предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации; минимальный размер резервов, создаваемых под риски; размеры валютного и процентного рисков, обязательные нормативы для банковских групп и небанковских кредитных организаций устанавливаются иными нормативными актами Банка России.
1.3. Обязательные нормативы рассчитываются в соответствии с определенными в настоящей Инструкции методиками их расчета на основании принципов достоверности и объективности, осмотрительности, преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов, позволяющих качественно оценить операции и отразить их в отчетности.
При расчете обязательных нормативов должны выполняться следующие требования:
если остатки на балансовых счетах и (или) их части, не входящие в перечень балансовых счетов и (или) кодов*, приведенных в настоящей Инструкции для расчета обязательного норматива, по экономическому содержанию относятся к рискам, регулируемым (ограничиваемым) обязательным нормативом, банк включает эти счета (их части) в расчет обязательного норматива;
если остатки на балансовых счетах и (или) их части, входящие в перечень балансовых счетов и (или) кодов, приведенных в настоящей Инструкции для расчета обязательного норматива и предназначенные для покрытия (уменьшения) регулируемого им риска, по экономическому содержанию не покрывают (не уменьшают) данный риск, банк не включает эти счета (их части) в расчет обязательного норматива.

Глава 2. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1)

2.1. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. В расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка включаются:
величина кредитного риска по активам, отраженным на балансовых счетах бухгалтерского учета (активы за вычетом созданных резервов на возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, взвешенные по уровню риска);
величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера;
величина кредитного риска по срочным сделкам;
величина рыночного риска.
Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) рассчитывается по следующей формуле:
К
Н1 = ────────────────────────────────────────────────────────────────────
Сумма Kp (А - Рк ) + код 8930 + код 8957 + КРВ + КРС - код 8992 + РР
i i i
х 100%, где
К - собственные средства (капитал) банка, определенные в соответствии с
Положением Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике
определения собственных средств капитала) кредитных организаций",
зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 17
марта 2003 года N 4269 ("Вестник Банка России" от 20 марта 2003
года N 15) (далее - Положение Банка России N 215-П);
Kp - коэффициент риска i-того актива в соответствии с п. 2.3 настоящей
i
Инструкции;
А - i-тый актив банка;
i
Рк - величина резерва на возможные потери или резерва на возможные
i
потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности
i-того актива;
КРВ - величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного
характера, рассчитанная в порядке, установленном приложением 2 к
настоящей Инструкции;
КРС - величина кредитного риска по срочным сделкам, рассчитанная в