(Утративший силу) Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I"О защите прав потребителей"...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I"О защите прав потребителей"

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, государственную и общественную защиту их интересов, объединение в общественные организации потребителей, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, применяемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы,услуги) для личных бытовых нужд;
изготовитель - предприятие, организация, учреждение или гражданинпредприниматель, производящие товары для реализации;
исполнитель - предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги;
продавец - предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, реализующие товары по договору купли-продажи;
стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);
обязательная сертификация - подтверждение уполномоченным на то органом соответствия товара (работы, услуги) обязательным требованиям стандарта;
недостаток - отдельное несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям стандартов, условиям договоров либо обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товаре (работе, услуге), предоставленной изготовителем (исполнителем, продавцом);
существенный недостаток - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо не может быть устранен в отношении данного потребителя, либо для его устранения требуются большие затраты труда и времени, либо делает товар (работу, услугу) иным, чем предусмотрено договором, либо проявляется вновь после его устранения.

Раздел I
Общие положения

Статья 1. Законодательство о защите прав потребителей.

1. Законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей состоит из настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним иных законодательных актов Российской Федерации.
2. Правительство Российской Федерации вправе регулировать отношения по защите прав потребителей только в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Правительство Российской Федерации не вправе поручать министерствам и ведомствам принимать нормативные акты по защите прав потребителей.
3. При регулировании отношений по защите прав потребителей законодательством республик в составе Российской Федерации нормы этого законодательства не могут ограничивать права потребителей и снижать гарантии их защиты, установленные настоящим Законом.

Статья 2. Применение законодательства о защите прав потребителей одной республики в составе Российской Федерации на территории другой республики в составе Российской Федерации.

1. Законодательство о защите прав потребителей одной республики в составе Российской Федерации применяется на территории другой республики в составе Российской Федерации согласно следующим правилам:
к отношениям, возникающим при причинении потребителям вреда и при осуществлении их права на безопасность жизни и здоровья, применяется закон места рассмотрения спора, а по ходатайству потребителя - закон места причинения вреда;
к отношениям, основывающимся на иных предусмотренных законодательством правах потребителей, применяется закон места приобретения товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено соглашением между потребителем и продавцом (исполнителем).
2. Если межреспубликанским соглашением предусмотрены иные правила применения законодательства одной республики в составе Российской Федерации на территории другой республики в составе Российской Федерации, применяются правила межреспубликанского соглашения.

Статья 3. Международные договоры

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о защите прав потребителей, применяются правила международного договора.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан продать потребителю товар (передать результаты выполненной работы, оказать услугу), соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товарах (работах, услугах), предоставленной продавцом (изготовителем, исполнителем).
Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить возможность использования товара (результатов выполненной работы) по назначению в течение срока их службы, установленного им самим или по соглашению с потребителем, а если срок службы не установлен - в течение десяти лет.
Изготовитель обязан обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара в течение всего срока его производства, а после снятия товара с производства - в течение сроков, указанных в части второй настоящей статьи.

Статья 5. Право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу. В стандартах устанавливаются обязательные требования, которые должны обеспечивать безопасность жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращающие причинение вреда имуществу потребителя. По отдельным группам товаров (видам работ, услуг) указанные требования устанавливаются законодательными актами Российской Федерации.
В случае, если отсутствуют стандарты, содержащие обязательные требования, предъявляемые к товарам (работам, услугам), использование которых может причинить вред жизни, здоровью потребителей, окружающей среде, а также имуществу потребителей, соответствующие органы государственного управления обязаны незамедлительно обеспечить разработку и введение в действие таких стандартов, а при необходимости приостановить реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) изготовителем (исполнителем, продавцом).
2. На товары (результаты работ), использование которых по истечении определенного срока представляет опасность для жизни, здоровья потребителей, окружающей среды или может причинить вред имуществу потребителей, должны устанавливаться сроки службы (годности).
Потребитель должен быть предупрежден о сроке службы (годности) товара (результата работы), необходимых действиях по его истечении и возможных последствиях при невыполнении указанных действий.
3. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товаров (работ, услуг) в течение установленного срока их службы (годности), а если срок службы не установлен - в течение десяти лет.
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения данного требования, подлежат возмещению в соответствии со статьей 12 настоящего Закона.
4. Если для безопасного использования товаров (работ, услуг), их хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдение специальных правил, изготовитель (исполнитель) обязан разработать такие правила, а продавец (исполнитель) - довести их до сведения потребителя.
5. Товары (работы, услуги), на которые в законодательных актах или стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, и средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке.
Реализация товаров (в том числе импортных), выполнение работ и оказание услуг без сертификата, подтверждающего соответствие товаров (работ, услуг) указанным в пункте 1 настоящей статьи требованиям, запрещается. Основанием для разрешения ввоза товаров на территорию Российской Федерации является представленный в таможенные органы сертификат, выданный или признанный уполномоченным на то органом.
Ответственность за нарушение требований по безопасности товаров (работ, услуг), предусмотренных настоящим пунктом, а также за необоснованную выдачу сертификата определяется пунктом 2 статьи 41 настоящего Закона.
6. Если установлено, что при соблюдении потребителем правил использования, хранения либо транспортировки товаров (результатов работ) они причиняют или могут причинить вред его жизни, здоровью, окружающей среде и имуществу потребителя, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить их производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях - принять меры по изъятию их из оборота и отзыву от потребителей.
Если причины, наносящие вред, устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такие товары (работы, услуги) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этих обязанностей снятие товаров (работ, услуг) с производства, изъятие из оборота и отзыв их от потребителей производятся по предписанию органов государственного управления, осуществляющих контроль за безопасностью товаров (работ,услуг).
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товаров (результатов работ), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Статья 6. Право потребителя на информацию

Потребитель вправе потребовать от продавца (изготовителя, исполнителя) предоставления необходимой и достоверной информации о его предприятии, реализуемых им товарах (работах, услугах) и режиме его работы.
Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания.

Статья 7. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель обязан довести до сведения потребителя наименование своего предприятия и его местонахождение. Указанная информация должна содержаться в производственной марке либо представляться иным способом в соответствии с действующим законодательством.
2. Торговые предприятия, предприятия бытового и иных видов обслуживания обязаны иметь вывеску с указанием профиля и форм организации их деятельности, фирменного наименования, если оно имеется, и информации о режиме работы. Предприятия обязаны на вывеске указывать их юридический адрес (местонахождение их собственника).
Торговые предприятия, предприятия бытового и иных видов обслуживания обязаны информировать потребителей о применяемых ими правилах реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).