(Действующий) Приказ от 19.06.2002 N 559 "Об утверждении "Методических рекомендаций...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 19.06.2002 N 559 "Об утверждении "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций"

В целях разъяснения особенностей бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях и в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н, регламентирующим общие принципы учета основных средств в народном хозяйстве, приказываю:
1. Утвердить разработанные Департаментом бухгалтерского учета и отчетности "Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств в сельскохозяйственных организациях" (далее - Методические рекомендации).
2. Департаменту бухгалтерского учета и отчетности организовать своевременное изготовление и доведение данных Методических рекомендаций до организаций и предприятий агропромышленного комплекса для внедрения в систему бухгалтерского учета с 1 января 2002 года.
3. Признать утратившим силу отраслевое Положение (Методические рекомендации) по учету основных средств сельскохозяйственных организаций (предприятий), утвержденное приказом Минсельхозпрода России от 16 декабря 1998 г. N 769.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.В.Антонца.
Министр
А.В.Гордеев

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств в сельскохозяйственных организациях

1. Общие положения

1. Методические рекомендации по учету основных средств в сельскохозяйственных организациях (далее - Методические рекомендации) составлены с учетом требований Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (далее ПБУ 6/01), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 июля 1998 г. N 33н (с изменениями от 28 марта 2000 г. N 32н). Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях регламентации имеющихся отраслевых особенностей бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях (далее Методические рекомендации).
2. ПБУ 6/01 устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах во всех отраслях и видах хозяйственных формирований и является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.
3. К особенностям учета основных средств в сельскохозяйственных организациях, определяемых спецификой хозяйственной деятельности в отрасли сельского хозяйства, относятся наличие особенностей:
в первичной учетной документации основных средств, в организации синтетического и аналитического учета, корреспонденции счетов, бухгалтерских регистрах;
в начислении и учете амортизации по ряду объектов основных средств, в учете земельных участков, имеющих денежную оценку и не имеющих таковой, учете орошаемых и осушенных земель;
в составе основных средств капитальных затрат по коренному улучшению земель и порядке их учета, в учете арендованных земель и сданных в аренду, учете земельных угодий, разделенных по паям (долям) между работниками сельскохозяйственных организаций и другими пользователями;
в учете основных средств и продуктивного скота, приобретенного на лизинговой основе, учете основных средств, находящихся на консервации, учете выбытия отдельных видов основных средств;
в учете ремонта отдельных объектов основных средств, учете выбытия основных средств;
в учете основных средств при формировании основного стада за счет выращивания собственного молодняка и приобретения взрослых животных со стороны;
в учете садов, виноградников, многолетних насаждений, полезащитных лесных полос, других видов насаждений;
в учете животных на выращивании и откорме, выбракованных из основного стада и др.

2. Особенности первичной учетной документация основных средств

4. В сельском хозяйстве используются межведомственные типовые формы первичной документации по учету основных средств:
акт (накладная) приемки-передачи основных средств (форма N ОС-1),
акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма N ОС-3),
акт на списание основных средств (форма N ОС-4),
акт на списание автотранспортных средств (форма N ОС-4а),
инвентарная карточка учета основных средств (форма N ОС-6),
инвентарный список основных средств (по местам нахождения) - форма N ОС-9,
акт о приемке оборудования (форма N ОС-14),
акт приемки-передачи оборудования в монтаж (форма N ОС-15),
акт о выявленных дефектах оборудования (форма N ОС-16).
5. В качестве специализированных ведомственных форм первичной документации по учету движения основных средств, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.07.96. N 215, используются:
акт приема-передачи основных средств (форма N 101-АПК),
акт приема-передачи отремонтированных и реконструированных объектов (форма N 102-АПК),
акт приема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию (форма N 103-АПК),
акт на списание зданий и сооружений (форма N 104-АПК),
акт на списание машин, оборудования и транспортных средств (форма N 105-АПК),
акт на выбраковку животных из основного стада - индивидуальный (форма N 106-АПК),
акт на выбраковку из основного стада - групповой (форма N 107-АПК),
акт на списание многолетних насаждений (форма N 108-АПК),
инвентарная карточка учета многолетних насаждений (форма N 109-АПК),
акт на оприходование земельных угодий (форма N 111-АПК).
Документы по оприходованию основных средств включают следующие формы:
- N 101-АПК - Акт приема-передачи основных средств,
- N 103-АПК - Акт приема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию,
- N 111-АПК - Акт на оприходование земельных угодий.
6. Акт приема-передачи основных средств (форма N 101-АПК) предназначен для оформления и принятия в состав основных средств отдельных объектов при вводе их в эксплуатацию, при внутреннем перемещении основных средств из одного подразделения в другое и для оформления передачи основных средств со склада (из запаса) в эксплуатацию.
В акте заполняются все обязательные реквизиты, включая нормативно-справочные. Составляет акт комиссия, утвержденная приказом (распоряжением) руководителя сельскохозяйственной организации. К акту прилагается техническая документация, относящаяся к соответствующему объекту. После подписи всех членов комиссии акт передается в бухгалтерию организации. Акт утверждается руководителем организации. В бухгалтерии производятся записи в инвентарных карточках учета основных средств, а техническая документация после этого передается в службу главного инженера.
Акт составляется в двух экземплярах при передаче основных средств другой организации (для организации сдающей и принимающей основные средства), при внутреннем перемещении основных средств. При этом производятся соответствующие отметки в инвентарных списках основных средств подразделений, а инвентарные карточки перемещают по новому местонахождению основных средств.
7. Акт приема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию (форма N 103-АПК) предназначен для оформления приема законченных выращиванием многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию по плодовым насаждениям (после наступления плодоношения) и по полезащитным насаждениям (после смыкания крон, в возрасте не менее 5 лет). Акт подписывают члены комиссии, он утверждается руководителем сельскохозяйственной организации, после чего передается вместе с технической документацией в бухгалтерию, а техническая документация передается в службу главного агронома.