(Утративший силу) Приказ от 07.12.2006 N 1281 "Об утверждении Административного...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ от 07.12.2006 N 1281 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей"

В целях реализации статей 342 - 344 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711, N 34, ст. 3533, N 46 (ч. I), ст. 4494; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2006, N 1, ст. 15, N 3, ст. 280, N 8, ст. 854, N 52 (ч. II), ст. 5504; 2007, N 1 (ч. I), ст. 29), Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах и плана мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах, одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 1789-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 46, ст. 4720), во исполнение пункта 7 Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей.
2. Признать утратившими силу приказы ГТК России от 1 сентября 2003 г. N 949 "Об утверждении правил ведения реестра банков и иных кредитных организаций" (зарегистрирован Минюстом России 30.09.2003, рег. N 5125) и от 19 апреля 2004 N 492 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 01.09.2003 N 949" (зарегистрирован Минюстом России 26.04.2004, рег. N 5775).
3. Считать настоящий приказ вступившим в силу с 01 апреля 2007 г.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России Т.Н. Голендееву.
Руководитель
генерал-полковник таможенной службы
А.Ю. Бельянинов
Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 марта 2007 г.
Регистрационный N 9068

Приложение Административный регламент Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей

Приложение
к приказу Федеральной таможенной службы
от 7 декабря 2006 г. N 1281
Административный регламент Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей

I. Общие положения

1. Административный регламент Федеральной таможенной службы*(1) по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций*(2), обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей*(3), устанавливает порядок ведения ФТС России реестра банков и иных кредитных организаций*(4), порядок внесения изменений в Реестр, определяет сроки рассмотрения заявления и приложенных к нему документов, случаи исключения банков и страховых организаций из Реестра, а также порядок взаимодействия ФТС России, ее структурных подразделений, региональных таможенных управлений*(5) при осуществлении данной функции.
2. Государственная функция по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей, включает следующие административные процедуры:
- включение банков, филиалов и страховых организаций в Реестр;
- внесение в Реестр изменений;
- осуществление контроля за соблюдением банками, филиалами, страховыми организациями условий включения в Реестр;
- исключение банков, филиалов и страховых организаций из Реестра;
- опубликование перечня банков, филиалов и страховых организаций, внесенных в Реестр.
3. Исполнение государственной функции по ведению Реестра осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации*(6), постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459 "О Федеральной таможенной службе"*(7).
4. Государственная функция по ведению Реестра исполняется ФТС России*(8). Функция по ведению Реестра, по доведению до сведения таможенных органов Реестра, а также функция контроля правильности принятия банковских гарантий таможенными органами осуществляются от имени ФТС России Главным управлением федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования.
Максимальные суммы одной банковской гарантии и максимальные суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком или одной организацией для принятия банковских гарантий таможенными органами в целях обеспечения уплаты таможенных платежей*(9) (далее - максимальные суммы), устанавливаются приказом Министерства финансов Российской Федерации*(10).
5. При ведении Реестра установленные Минфином России максимальные суммы указываются ФТС России в Реестре, который оформляется в виде приложения к приказу ФТС России и доводится до сведения таможенных органов.
Для целей указания в Реестре максимальных сумм ФТС России один раз в три месяца сопоставляет представленные банками бухгалтерскую отчетность и справки о выполнении обязательных экономических нормативов (представленную страховыми организациями бухгалтерскую отчетность) с приказом Минфина России и определяет те установленные приказом Минфина России максимальные суммы, которые, исходя из его положений, соответствуют показателям бухгалтерской отчетности и обязательным экономическим нормативам банка (показателям бухгалтерской отчетности страховой организации).
В случае пересмотра Минфином России установленных им максимальных сумм, такие изменения оформляются приказом Минфина России, а максимальные суммы, установленные до издания этого приказа, не применяются по истечении трех месяцев со дня вступления его в силу.
6. ФТС России осуществляет:
- ведение Реестра согласно установленной форме (приложение N 1);
- рассмотрение заявлений о включении в Реестр и принятие решения о включении банка или страховой организации в Реестр;
- регулярное опубликование в своих официальных изданиях*(11) действующего Реестра;
- опубликование в своих официальных изданиях приказа Минфина России, устанавливающего максимальные суммы;
- размещение информации из Реестра на официальном Интернет-сайте ФТС России по электронному адресу: www.customs.ru, в течение двух дней после подписания приказа;
- доведение до сведения таможенных органов на первое число текущего месяца действующего Реестра, содержащего максимальные суммы, определенные ФТС России в соответствии с пунктом 4 Административного регламента;
- контроль за соблюдением условий включения банков, филиалов и страховых организаций в Реестр;
- контроль за соблюдением банками и страховыми организациями установленной для них максимальной суммы;
- в случае превышения банком, страховой организацией установленной максимальной суммы информирование таможенных органов.
7. Таможенные органы Российской Федерации:
- принимают банковские гарантии банков, филиалов и страховых организаций, включенных в Реестр и имеющих действующее уведомление на право выступать перед таможенными органами в качестве гаранта при условии непревышения максимальных сумм, указанных ФТС России в Реестре в соответствии с пунктом 4 Административного регламента для этого банка (этой организации);
- осуществляют хранение банковских гарантий в архиве таможенного органа;
- запрашивают в необходимых случаях у банков, филиалов или страховых организаций заверенную в соответствии с установленным порядком карточку с образцами подписей должностных лиц, которым предоставлено право подписи на банковских гарантиях, и оттиском печати;
- контролируют выполнение обязательств, обеспеченных принятыми банковскими гарантиями;
- принимают необходимые меры по взысканию денежных средств в соответствии с условиями банковских гарантий и требованиями законодательства Российской Федерации в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения гарантом таких обязательств;
- незамедлительно информируют ФТС России обо всех фактах неисполнения банками, филиалами или страховыми организациями требований таможенных органов об уплате денежных средств по банковским гарантиям.

II. Административные процедуры

1. Включение банков и страховых организаций в Реестр

8. Основанием для включения в Реестр является письменное заявление банка или страховой организации*(12) о включении в Реестр, составленное по прилагаемому образцу (приложение N 2) и представленное в ФТС России.
9. Заявитель одновременно с подачей заявления в ФТС России представляет оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов.