(Действующий) Инструкция Роскомнедрпо применению "Положения о порядке лицензирования...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Инструкция Роскомнедрпо применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных(утв. Роскомнедра 14 апреля 1994 г.)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" недра предоставляются в пользование специальным разрешением в виде лицензий. Этим законом организационное обеспечение государственной системы лицензирования возлагается на государственный орган управления государственным фондом недр и его территориальные подразделения. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской федерации от 21.02.92 N 2396-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О недрах" функции управления государственным фондом недр возложены на Комитет по геологии и минеральным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации (ныне Комитет Российской Федерации по геологии и использованию недр - Роскомнедра).
Порядок предоставления лицензий на право пользования недрами регламентируется Положением о порядке лицензирования пользования недрами (далее по тексту "Положение"), утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами".
В настоящей инструкции рассмотрены особенности применения указанного "Положения" при предоставлении в пользование участков недр для добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных (лечебные грязи: иловые сульфидные, сапропелевые, торфяные и сопочные, а также бишофит, нафталан и др.).

1. Общие положения

1.1. С введением в действие "Положения" ранее действовавший порядок предоставления недр в пользование для добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, в том числе получение разрешения на специальное водопользование для эксплуатации подземных вод в соответствии с "Инструкцией о порядке согласования и выдачи разрешения на специальное водопользование", утвержденной приказом Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР от 30.12.83 N 354, не применяется на территории Российской Федерации.
При выдаче лицензий на пользование недрами для добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, Роскомнедра и его территориальные подразделения, осуществляющие лицензирование, руководствуются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов.
1.2. Инструкция применяется при предоставлении лицензий на право пользования недрами по следующим направлениям деятельности:
- добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, с целью их последующего использования;
- извлечения подземных вод при проведении осушительных, водопонизительных и природоохранных мероприятий.
1.2.1. Добыча подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, может осуществляться для следующих целей:
1.2.1.1. Добыча питьевых и технических подземных вод для их использования в системах хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, орошения земель и обводнения пастбищ;
1.2.1.2. Добыча теплоэнергетических подземных вод (в том числе парогидротерм) для теплоснабжения, горячего водоснабжения и получения электроэнергии;
1.2.1.3. Добыча промышленных подземных вод (гидроминерального сырья) для извлечения ценных компонентов;
1.2.1.4. Добыча минеральных лечебных подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, для бальнеотерапевтического применения;
1.2.1.5. Добыча подземных питьевых и минеральных лечебных, столовых и лечебно-столовых подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, для их расфасовки с целью последующей реализации.
1.2.2. Извлечение подземных вод при проведении осушительных, водопонизительных и природоохранных мероприятий в зависимости от направлений хозяйственной деятельности может осуществляться для следующих целей:
1.2.2.1. Извлечение подземных вод при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, нефти и газа;
1.2.2.2. Извлечение подземных вод при водопонижении в процессе строительства и эксплуатации промышленных и гражданских объектов.
1.2.2.3. Извлечение подземных вод при вертикальном дренаже мелиорируемых земель и подтопленных территорий.
1.2.2.4 Извлечение подземных вод при ликвидации и (или) локализации очагов загрязнения геологической среды.
1.2.3. Добыча подземных вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, может осуществляться и для иных целей, не противоречащих условиям рационального недропользования.
1.3. Не требуется оформление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).
Это относится и к использованию недр для водоснабжения индивидуальных приусадебных участков, небольших фермерских хозяйств, садовых участков и других мелких объектов.
Соответствие участков недр указанным выше условиям для каждого конкретного региона устанавливается территориальными подразделениями Роскомнедра совместно с органами государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Дополнительные условия, при которых не требуется оформление лицензии (величина предельного отбора подземных вод, размеры земельных участков, для водоснабжения которых используются подземные воды, и т.д. ), определяются аналогичным образом.
1.4. Решение о предоставлении лицензии принимается совместно органом, определенным соответствующим субъектом Российской Федерации и Роскомнедра или его территориальными подразделениями.
Распределение объектов лицензирования между Роскомнедра и его территориальными подразделениями при предоставлении в пользование участков недр для добычи подземных вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, устанавливается следующим образом:
1.4.1. Роскомнедра осуществляет лицензирование объектов, эксплуатация которых оказывает влияние на гидрогеологические и экологические условия двух или более субъектов Федерации; месторождений питьевых подземных вод для водоснабжения городов с населением свыше 1 млн. человек;месторождений минеральных лечебных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных и являющихся сырьевой базой курортов, имеющих общероссийское значение; месторождений промышленных вод (гидроминерального сырья), а также объектов, пользование которыми осуществляется или планируется осуществлять предприятиями с иностранными инвестициями или иностранными юридическими лицами. Соответствие объектов лицензирования перечисленным критериям определяется Роскомнедра при рассмотрении предложений о порядке, сроках и условиях вовлечения в освоение имеющихся и вновь выявленных объектов лицензирования (п. 5.2. настоящей инструкции).
1.4.2. Территориальные подразделения Роскомнедра проводят лицензирование всех объектов, находящихся на подведомственной территории, кроме объектов,перечисленных в п. 1.4.1. В тех случаях, когда по взаимной договоренности субъектов Федерации функции нескольких территориальных подразделений Роскомнедра переданы Региональному геологическому центру, последний может осуществлять лицензирование всех объектов, расположенных на его территории, в том числе и тех объектов, эксплуатация которых оказывает влияние на гидрогеологические и экологические условия нескольких субъектов Федерации, если все они расположены на территории, подведомственной этому центру.

2. Виды лицензий

2.1. Лицензия на право пользования недрами может предоставляться как для одной из целей, перечисленных в п. 1.2, так и для нескольких целей. Последнее относится к случаям, когда различные виды недропользования осуществляются одной организацией (добыча пресных питьевых вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и минеральных лечебных вод для бальнеолечения, а также в других случаях).
2.2. Все условия, связанные с отбором подземных вод при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, нефти и газа, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются в лицензии на основной вид недропользования.
Пользование недрами для извлечения подземных вод при проведении водопонизительных и природоохранных мероприятий, не связанных с другими видами недропользования, в соответствии с целями, перечисленными в п.п. 1.2.2.2, 1.2.2.3, 1.2.2.4, может осуществляться только на основании самостоятельной лицензии.
2.3. На право пользования каждым участком недр в целях, указанных в п. 1.2., выдается лицензия. Допускается выдача одной лицензии на несколько участков недр, эксплуатируемых децентрализованными водозаборными сооружениями (одиночными скважинами), принадлежащими одному владельцу (п.8.2 настоящей инструкции).
2.4. В соответствии с п.6.3. "Положения" лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, может быть выдана как на разработку всего месторождения в целом, так и его отдельной части. Во втором случае разработка месторождения разными пользователями недр должна производиться по согласованной в установленном порядке технологической схеме, обеспечивающей условия рационального использования подземных вод и их охрану от загрязнения и истощения.
Координация действий пользователей по эксплуатации месторождения в целом возлагается на одного из пользователей. Это условие, как и условия, определяющие режим эксплуатации, исключающий негативное влияние разработки одной части месторождения на другие его части, фиксируется в лицензиях, выдаваемых каждому пользователю недр.
2.5. В соответствии с п. 6.9. "Положения" допускается выдача совмещенной лицензии, включающей разрешение на пользование недрами для проведения поисков (поисково-оценочных работ), разведки и добычи подземных вод на условиях предпринимательского риска.
Это положение не распространяется на добычу питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и минеральных лечебных вод а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных.

3. Порядок лицензирования пользования недрами для добычи подземных
вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных

3.1. Лицензия на право пользования недрами в соответствии с целями, перечисленными в п. 1.2, должна быть получена как на используемые для этих целей действующими предприятиями участки недр (эксплуатируемые участки), так и на участки недр, на которых только предполагается в дальнейшем отбор подземных вод и добыча полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных (неэксплуатируемые участки).
3.2. Лицензия на право добычи подземных вод в соответствии с целями, перечисленными в п.1.2, выдается только на те участки недр, геологическая информация по которым прошла соответствующую государственную экспертизу (п.6.10. "Положения") и для которых проведена оценка воздействия эксплуатации на окружающую среду, т.е. проведена государственная экологическая экспертиза (согласование) проекта (технологической схемы) разработки недр в соответствии с требованиями нормативных документов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.
3.3. Необходимая детальность изученности геолого-гидрогеологических условий и эксплуатационных запасов подземных вод, а также запасов других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, определяется действующей Классификацией эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод и другими действующими нормативными документами по подсчету запасов полезных ископаемых.
3.4. В соответствии с п. 14.1. "Положения" пользование недрами для добычи подземных вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, производится в два этапа, что должно учитываться в лицензии на пользование недрами.
Содержание этапов зависит от степени геологической, гидрогеологической и экологической изученности объекта лицензирования, а также степени подготовленности пользователя недр к заявленному виду недропользования.
3.4.1. Лицензия на право добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных на неэксплуатируемых участках, может быть выдана только на те участки, на которых были проведены поисковые и поисково-разведочные работы, в результате которых достигнута изученность запасов, соответствующая категории С1 по требованиям действующих нормативных документов по подсчету запасов полезных ископаемых (за исключением случаев, указанных в пункте 3.4.2.), была также проведена экспертиза запасов, согласованы условия природопользования со специально уполномоченными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды Минприроды России (далее по тексту органы Минприроды России) и предварительно установлены границы горного отвода.
В этом случае на первом этапе в установленные лицензией сроки ее владелец осуществляет разведку недр, доводя изученность месторождения до степени, позволяющей освоить разведанные запасы в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, и ведет подготовку проекта (технологической схемы) разработки недр.
Завершением этого этапа является экспертиза запасов с их утверждением соответствующим уполномоченным государственным органом и последующей постановкой запасов подземных вод на государственный учет, составление и согласование проекта (технологической схемы) разработки недр.
Проект (технологическая схема) разработки недр обязательно должен включать раздел с оценкой воздействия эксплуатации запасов на окружающую среду и согласовываться с органами Минприроды России (экологическая экспертиза), а также с органами Госгортехнадзора России по вопросам, отнесенным к их компетенции.
При добыче полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, а также питьевых подземных вод, теплоэнергетических подземных вод, используемых для горячего водоснабжения, проект (технологическая схема) разработки недр должен быть согласован с органами санитарно-эпидемиологического надзора и с территориальными органами Минприроды России.