(Утративший силу) "Наставление по рубкам ухода в лесах Восточной Сибири" (утв. Приказом...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

"Наставление по рубкам ухода в лесах Восточной Сибири" (утв. Приказом Рослесхоза от 30.03.1994 N 70)

Утверждено
Приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
от 30 марта 1994 г. N 70
НАСТАВЛЕНИЕ ПО РУБКАМ УХОДА В ЛЕСАХ
ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
Наставление подготовлено Главным управлением лесопользования Федеральной службы лесного хозяйства России (Ю.П. Алимов, Н.С. Некрасов) на основании проекта, составленного Институтом леса СО РАН (Н.П. Поликарпов, А.И. Бузыкин, при участии Е.Н. Савина, П.М. Ермоленко, В.В. Иванова, Л.С. Пшеничниковой) по результатам проведения опытно-исследовательских работ и местного опыта ухода за лесом.

1. Общие положения

1.1. Районирование

1.1.1. Наставление разработано в соответствии с Основными положениями по рубкам ухода в лесах России (1993) и действует в пределах всех лесхозов Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республик Бурятии, Тувы, Хакасии и Якутии (Саха), Эвенкийского автономного округа, кроме лесов водоохранной зоны озера Байкал.
1.1.2. Леса Восточной Сибири разделяются на две категории:
а) равнинные, в которых выделяются таежные, южнотаежные, лесостепные и мерзлотно-таежные районы, объединяемые в соответствующие лесохозяйственные округа;
б) горные, в которых выделяются горно-таежные, горно-черневые, горно-лесостепные и горно-мерзлотные районы, объединяемые в соответствующие лесохозяйственные округа.
Распределение лесов по зонам, подзонам, лесохозяйственным округам и районам приведено в Приложении 1. Для конкретных лесхозов уточнение отнесения лесничеств и их отдельных частей к указанным районам производится при очередном лесоустройстве с учетом местных природных, экономических и других условий.

1.2. Цели и задачи рубок ухода

1.2.1. Рубки ухода за лесом направлены на улучшение породного состава древостоев и качества древесины, формирование устойчивых и высокопродуктивных насаждений, сохранение и усиление их полезных функций, а также своевременное использование древесины. Они основаны на вырубке в насаждениях нежелательных деревьев и создании благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород.
1.2.2. В горных лесах и лесах различных категорий защитности и особо защитных участков задача рубок ухода - формирование долговечных и устойчивых насаждений, непрерывно и эффективно выполняющих водоохранные, защитные и другие целевые функции. В лесах защитного назначения рубками ухода необходимо формировать преимущественно разновозрастные насаждения, смешанные по составу и сложные по форме (многоярусные).
1.2.3. В насаждениях, не обеспечивающих выполнение целевой функции, в число задач рубок ухода, направленных на частичную или полную замену этих насаждений, включаются содействие естественному возобновлению, обновление и переформирование насаждений, улучшение структуры лесного фонда.
1.2.4. В лесах рекреационного назначения задачей рубок ухода является переформирование лесных ландшафтов в лесопарковые с целью улучшения эстетических и санитарно-гигиенических свойств насаждений, повышение их долговечности и устойчивости к высоким рекреационным нагрузкам.
1.2.5. Для направленного формирования насаждений все виды рубок ухода должны быть увязаны между собой целевой программой рубок ухода. Целевая программа включает систему нормативных показателей, характеризующих весь цикл формирования целевых лесов - оптимизацию их состава, структуры и комплексной продуктивности.
1.2.6. В зависимости от целевого назначения формируемых насаждений рубки ухода могут сочетаться с другими мероприятиями: гидротехническими, благоустройством территории, посевом трав, введением подлеска или его удалением, внесением удобрений, созданием культур (реконструкцией) и т.д.

1.3. Виды рубок ухода

1.3.1. В зависимости от возраста насаждений и целей ухода выделяются следующие основные виды рубок: уход за молодняками (осветления и прочистки), прореживания, проходные рубки, рубки обновления и переформирования и санитарно-реконструктивные (санитарно-обновительные) рубки. Возрастные пределы каждого вида рубок по породам приведены в табл. 1. К системе мероприятий по уходу за лесом, кроме того, относятся рубки формирования ландшафта (ландшафтные рубки), санитарные выборочные рубки, разреживание и удаление подлеска (уход за подлеском), уход за опушками, а также обрезка сучьев в насаждении.
Таблица 1
546 × 235 пикс.     Открыть в новом окне
Примечания: 1. В насаждениях, где допускаются рубки главного пользования, со времени окончания проходных рубок и до начала рубок главного пользования рубки ухода не проводятся. В этот период возможны лишь санитарные рубки, которые возрастных ограничений не имеют. Проходные рубки прекращаются не позднее чем за 1 класс возраста до возраста главной рубки и в приспевающих насаждениях не ведутся.
2. В лесах, где не допускается проведение рубок главного пользования, после завершения периода проходных рубок и до возраста естественной спелости ведутся рубки обновления и переформирования, а с возраста естественной спелости - санитарно-обновительные (санитарно-реконструктивные).
3. Санитарно-реконструктивные (санитарно-обновительные) рубки являются региональным вариантом рубок обновления для довольно узкой возрастной категории перестойных лесов и по статучету должны проходить как рубки обновления. Термин "реконструктивные" не всегда предполагает коренное изменение состава древостоя, хотя таксационная и возрастная структуры при этих рубках меняются коренным образом.
4. Удаление лиственных пород при санитарно-реконструктивных рубках в возрасте водоохранно-защитной спелости (70 - 80 лет), т.е. несколько меньшем, чем возраст их естественной спелости (90 - 100 лет), определяется необходимостью более раннего освобождения ценных хвойных пород (кедра и др.), произрастающих под пологом или при угнетении лиственными.
5. При возрасте рубок главного пользования в ельниках и пихтарниках в 100 лет проходные рубки заканчиваются к 80-ти годам.
1.3.2. Уход за молодняками (осветления и прочистки) имеет целью формирование состава насаждений путем интенсивного осветления главных пород, а также регулирование густоты стояния деревьев главной породы и улучшение условий их роста. Он является первоочередным и проводится независимо от возможности реализации вырубаемой древесины. В чистых молодняках рубками ухода регулируется густота, обеспечивающая благоприятные условия роста лучшим деревьям, повышается качество древостоя, предупреждаются снеголом и снеговал.
1.3.3. Прореживания проводятся прежде всего в целях ухода за формой ствола и кроны лучших деревьев. Одновременно продолжается уход за составом, качеством и структурой насаждений. В древостоях, в которых не был своевременно проведен уход в возрасте молодняков, при прореживаниях выполняются задачи ухода за молодняками.
1.3.4. Проходные рубки ведутся для увеличения прироста лучших деревьев, сокращения сроков выращивания технически спелой древесины и создания благоприятных условий для возобновления ценных пород.
1.3.5. Рубки обновления и переформирования насаждений. В лесах тех категорий защитности и особо защитных участков, где рубки главного пользования запрещены, рубки ухода проводят без ограничения возрастом древостоев с целью коренного изменения их состава, строения и возрастной структуры и переформирования в древостои, обеспечивающие более полное выполнение целевых функций.
При этих рубках прежде всего за счет разреживания главного полога (или первого яруса) необходимо создавать условия для успешного возобновления и развития молодых поколений целевых древесных пород. Разреживание сопровождается мерами содействия естественному возобновлению леса. В насаждениях без подроста и молодняка (травяные типы и др.) производятся частичная вырубка первого яруса узкими полосами или куртинами и посадка в них крупномера целевых пород.
При необходимости ведется переформирование одновозрастных насаждений в разновозрастные, а чистых и простых - в смешанные и сложные. Это достигается применением равномерного и неравномерного (полосами, куртинами, группами) изреживания первого яруса с одновременным удалением деревьев нежелательных пород и подлеска в нижних ярусах. Основные объекты ухода - второй ярус и подрост целевых пород.
Переформирование производится обычно за 3 - 4 приема рубки с периодом повторяемости, равным одному классу возраста. В спелых и перестойных насаждениях со вторым ярусом или достаточным количеством жизнеспособного подроста целевых пород возможно удаление деревьев первого яруса за 1 прием (насаждения полнотой 0,5 и ниже) или за 2 приема (насаждения полнотой 0,6 и выше).
В конечном итоге, после окончательного удаления перестойной части древостоя, должно быть сформировано более молодое и устойчивое насаждение с колебанием возраста деревьев в пределах 2 - 4 классов.
1.3.6. Санитарно-реконструктивные (санитарно-обновительные) рубки. Сохранение перестойных поколений леса в возрасте выше их естественной спелости нежелательно в санитарном, водоохранно-защитном, орехо-промысловом и других отношениях. Это определяет целесообразность их удаления по достижении указанного возраста (табл. 1) с одновременным освобождением угнетенных молодых поколений, которые в допустимые сроки обеспечивают восстановление защитных функций участка. Проводятся такие рубки только в категориях лесов, где не допускается проведение рубок главного пользования.
Санитарно-реконструктивные рубки назначаются лишь при наличии достаточного количества молодых деревьев или подроста целевых пород либо после посадки крупномера этих пород.
При полнотах перестойной части древостоев 0,5 и ниже удаление ее производится за 1 прием, а при полнотах 0,6 и выше - за 2 приема, с интервалом в 0,5 класса возраста. В зависимости от размещения молодых поколений по площади двухприемная рубка может быть равномерной, полосной или куртинной.
Во всех случаях после проведения окончательного приема рубки сомкнутость освобожденных молодых поколений леса должна быть не менее 0,4.
1.3.7. Рубки формирования ландшафта (ландшафтные рубки) проводятся в лесах рекреационного значения (лесопарковые части зеленых зон, рекреационные зоны природных национальных парков и другие леса, активно посещаемые населением). Они направлены на формирование лесопарковых ландшафтов, повышение долговечности и устойчивости насаждений, улучшение их водоохранно-почвозащитных, эстетических и санитарно-гигиенических свойств. Преобразование лесных ландшафтов в лесопарковые проводится в соответствии со специальными рекомендациями и индивидуальными проектами, с учетом нормативов настоящего Наставления (раздел 3).
Лесопарковые ландшафты создают не на всей территории лесов рекреационного назначения, а лишь в местах интенсивной посещаемости: полосы шириной до 100 м по обе стороны дорог, постоянных туристских троп, на территории массового отдыха, стоянок туристов, баз отдыха, оздоровительных учреждений, а также вокруг открытых пространств - рек, водоемов, полян, прогалин.
Главные (целевые) древесные породы выбирают из местных пород с учетом их санитарно-гигиенических и эстетических свойств, долговечности, устойчивости к рекреационным нагрузкам. Рубками формирования ландшафтов создается разновозрастность и ступенчатость полога (по принципу рубок обновления), стимулируется возобновление и рост молодых поколений леса.
Рубки формирования ландшафтов проводят в сочетании с благоустройством территории (организацией дорожно-тропиночной сети, искусственных сооружений, обустройством мест отдыха и др.), а также с посадкой деревьев и кустарников, посевом трав.
1.3.8. Выборочные санитарные рубки проводятся с целью оздоровления насаждений. Как самостоятельное мероприятие они назначаются в тех случаях, когда не могут быть совмещены с проведением основных видов рубок ухода в текущем или будущем году.
При выборочных санитарных рубках из насаждений удаляются мертвые (сухостойные), фаутные, заселенные вредителями (усачи, короеды, златки), поврежденные грибными заболеваниями (серянка, сосновая губка, корневая губка, раковые заболевания и др.), ветровальные, буреломные, изогнутые снегом, поврежденные пожарами (до степени отмирания), а также сильно угнетенные усыхающие деревья.
Санитарные рубки назначаются в порядке, установленном Санитарными правилами в лесах Российской Федерации, только после лесопатологического обследования участка или с учетом рекомендаций лесоустройства.